Странные вещи на борту Титаника

Трагическая история «Титаника» который врезался в айсберг и затонул на дне северной Атлантики более 100 лет назад, было предметом бесчисленных книг, документальных фильмов. Более 1500 человек погибли в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года, немногие знают что наряду с теми несчастными людьми на дне океана также исчезли странные вещи.

(8 фотографий)

Электрическая ванна

Электрическая ванна

В начале 1900-х, электрические ванны для здоровья были в тренде . На самом деле они были настолько популярны что даже на борту Титаника в 1912 году было одно такое устройство. Женщинам разрешено было использовать электрические ванны по утрам, а мужчинам во второй половине дня или вечером. Пассажиры на борту Титаника которые хотели привилегий окатив своё тело мощными ультрафиолетовыми излучениями должны были купить билет за $1.

Опиум

Опиум

На борту Титаника зафиксировали четыре случая употребления опиума. В 1912 году опиум уже был запрещен в США но был все еще популярным ингредиентом в медицине. Тем не менее фармацевтические компании обязали маркировать все лекарства где присутствует опиум. Использование опия уменьшилась из-за новых правил и стало сложнее импортировать его.

Масляная живопись

Масляная живопись La Circassienne au bain

Один из самых дорогих предметов на борту Титаника было не ювелирное изделие или бриллиант а масляная живопись французского художника Мерри-Жозеф Блондель (Merry-Joseph Blondel) под названием «Черкешенка в купальне» (La Circassienne au bain), написанная в 1814 году, хозяин картины шведский бизнесмен Мориц Хокан Бьёрнстём-Стеффанссон (Mauritz Håkan Björnström-Steffansson), выжил после крушения Титаника, а затем подал заявления о выплате страхового возмещения за картину которую оценил в $100,000, сегодня картина стоит более $2,4 миллиона.

Мармеладная машина

Мармеладная машина

Многие люди которые делали мармелад в начале 1900-х гг. использовали специальную машину чтобы точно нарезать фрукты. Владелец мармеладной машины на борту Титаника была 27-летняя Эдвина Селия (Edwina Celia Troutt), она выжила. В безумной суматохе чтобы добраться к спасательной шлюпке, Эдвина была вынуждена оставить своё устройство для создания мармелада на корабле. Позже она подала заявления о выплате страхового возмещения за потерянную машину.

Турецкая баня

Турецкая баня

Титаник был одним из наиболее высококлассных кораблей построенных в то время, поэтому вполне естественно что там была роскошная турецкая баня доступная для пассажиров первого класса.

Кошка Дженни

Кошка Дженни

Многие корабли того времени, будь то судно или роскошные пассажирские лайнеры держали кошек для того что бы «усатые» истребляли мышей и крыс. Кошка Дженни была официальным талисманом корабля Титаник.

(На данное фото не Дженни, а другая похожая кошка на борту корабля .)

Тренажер «электрический конь»

Тренажер "электрический конь"

Тренажерный зал на борту роскошного корабля не выглядит странным. Интересный тренажер»электрический конь» так же был на лайнере, который моделирует и имитирует каково это ездить верхом.

Рукопись Джозефа Конрада (Joseph Conrad)

Рукопись Джозефа Конрада (Joseph Conrad)

Титаник перевозил почти 7 миллионов единиц различной корреспонденции из Англии в Соединенные Штаты. Одним из этих почтовых отправлений была рукопись «Караин: воспоминание» известного Викторианского автора Джозефа Конрада. Рукопись в комплекте с  заметками была предназначена для Нью-Йоркского журнала » корпоративный юрист Джон Куинн, который был коллекционером оригинальных литературных рукописей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: