Как замаскировать беспорядок в доме и впечатлить гостей

Допустим, вы совсем не домашний человек: завтракаете бутербродами, ужинаете разогретыми в микроволновке полуфабрикатами и готовить не умеете совершенно. Бывает. Но вашим гостям знать о ваших привычках совершенно не обязательно.

(15 фотографий)

Бывают ситуации, когда нужно очень быстро навести марафет и пустить пыль в глаза – например, когда возникнет необходимость принять дома коллегу или родственники решат неожиданно нагрянуть в гости.

На этот случай у нас есть несколько советов, которые позволят отвлечь внимание от мелких недостатков и показать своё жилище в самом лучшем свете.

Расставьте в кухне стеклянные банки с сухими продуктами

56165156_2

Материал: Эвелина Скок

Пересыпьте рис, гречку, макароны и прочие сухие продукты в специальные стеклянные банки и расставьте по полкам – этот простой приём помогает создать ощущение уютного дома и впечатлить гостей.

Держите в холодильнике несколько бутылок минералки

56165156_3

Вашим гостям не обязательно знать, что обычно вы пьёте воду из крана. Произвести впечатление домашнего человека можно, просто предложив гостям минеральной воды, когда им захочется утолить жажду. Не говорите, что вы купили её специально – пусть думают, что вы всегда пьёте минералку.

Тщательно вымойте ванную и туалет

56165156_4

Бардак может быть где угодно, но санузел должен быть в идеальном состоянии. Так что надевайте резиновые перчатки, и отправляйтесь чистить унитаз и ванную. И не забудьте протереть зеркало. Без этого никак.

Выбросьте старые зубные щётки

56165156_5

Ваши гости наверняка зайдут в вашу ванную. Замените наполовину использованные предметы личной гигиены (тюбики, баночки и флакончики) в шкафчик и поставьте вместо них новые. Заодно повыкидывайте пустые или почти пустые тюбики, до которых руки не доходили уже несколько месяцев.

Поставьте на кухне «букет» из свежих трав

56165156_6

Купите по пучку базилика, петрушки, укропа, кинзы и поставьте их в воду. Они произведут приятное впечатление и будут кстати при подготовке ужина.

Обзаведитесь декоративными подушками

56165156_7

Разноцветные декоративные подушки на диване создают ощущение, что хозяин заботится об уюте в доме. Но они могут выполнять и другие функции – например, скрыть пятно от пива, вина или кофе на обивке.

Раскрытая книга и очки на видном месте

56165156_8

Пусть ваши гости думают, что оторвали вас от книги. Однако если вы никогда не читали «Улисса», но хотите произвести впечатление поклонника Джеймса Джойса, то рискуете нарваться на истинного ценителя литературы и попасть в неловкое положение.

Наполните большое блюдо лимонами

56165156_9

От лимонов исходит приятный свежий аромат. Кроме того, ваши гости могут решить, что вы время от времени печёте лимонный пирог или выжимаете свежий лимонный сок.

Не упустите возможности продемонстрировать вашу любовь к цветам

56165156_10

Видите это растение на фото? Оно называется толстянка яйцевидная. Ухода почти не требует, но при случае даст вам возможность продемонстрировать любовь к растениям, что обязательно добавит вам очков.

Купите тканевые салфетки

56165156_11

Стоят они не дорого, но, как правило, производят куда лучшее впечатление, чем бумажные салфетки.

Приглушённый свет

56165156_12

Если пыли не видно, её как будто и нет. Вместо верхнего света включите пару небольших светильников или зажгите ароматические свечи.

Притворитесь, что не помните, какое вино у вас есть

56165156_13

Если вы бросите фразу типа «кажется, у меня есть бутылочка Каберне», гости решат, что у вас всегда есть запас, и вам не пришлось бежать в винный магазин специально по случаю их визита.

Приготовьте жаркое

56165156_1

Ни одно другое блюдо не создаст такого впечатления «особого» угощения для дорогих гостей. Заполните противень мясом, разнообразными овощами и поставьте в духовку на полтора часа перед приходом гостей. Пока жаркое готовится, у вас будет время вымыть посуду и накрыть на стол.

Не заморачивайтесь со сложными десертами

56165156_14

Лучше купите плитку хорошего тёмного шоколада и поставьте на стол блюдо с фруктами и ягодами.

Удивите гостей, предложив им богатый выбор чая

56165156_15

Хотите чайку? Отлично! У меня есть зелёный, чёрный, с мятой, ромашкой, мелиссой, бергамотом, жасмином и т.д. Назовите, по меньшей мене, 10 сортов чая «чисто похвастаться», из которых последние три у вас действительно должны иметься в наличии. Начало списка ваши гости точно забудут, но впечатление останется.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: