8 самых опасных морских тварей

Некоторые обитатели глубин с удовольствием полакомились бы нами, но чаще всего все происходит по принципу «человек случайно наступил, отравился и умер». Узнайте, на кого не стоит ни в коем случае наступать и кого стоит опасаться брать в руки.

(8 фотографий)

5236584785_001

Материал: National Geographic

Португальский кораблик — целая колония медуз, охотящаяся на других морских обитателей с помощью длинных ядовитых щупалец. Основа «кораблика» в это время плавает на поверхности воды, но её легко не заметить. Каждый год они отравляют несколько тысяч людей.

5236584785_002

Кубомедузы уже давно прославились как одни из самых опасных созданий у берегов Австралии. Их щупальца насчитывает до 60 штук, достигают в длину четырёх метров. Яд у некоторых их видов может парализовать человека при одном касании и заставить захлебнуться.

5236584785_003

Синекольчатые осьминоги — такие же легенды среди моллюсков, как кубомедузы — среди стрекающих. Это самые ядовитые создания во всех океанах мира, атака которых приводит к параличу и смерти.

5236584785_004

Большая белая акула — гораздо страшнее на экране, чем в реальности, но это не делает её менее опасным хищниками. Зафиксировано как минимум 74 неспровоцированных нападения на людей, в том числе атаки на рыбацкие лодки.

5236584785_005

Крылатки — не мелочатся на шипы, щедро выставляя их по всему телу. Они весьма успешно охотятся на других рыб, захватывая даже ту территорию, которую не должны были бы. Из-за ядовитости и распространённости, крылатки являются настоящей головной болью для рыбаков.

5236584785_006

Большие барракуды — впечатляющие хищники, вырастающие до двух метров в длину. Их зубы считаются одними из острейших и самых болезненных среди всего морского мира. Барракуды часто следуют за ныряльщиками из чистого любопытства, но атакуют крайне редко. Правда, если такое происходит, то смертельный исход гарантирован.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Миллепоры (огненные кораллы) — чрезвычайно ядовитые стрекающие с обманчиво безопасной внешностью. Одно прикосновение к ним обеспечит человека сильнейшим ожогом, впоследствии перерастающим в язву. Это не смертельно, но контакт может вызвать болевой шок и потерю сознания.

5236584785_008

Бородавчатки, они же рыбы-камни могут похвастаться не только выдающейся внешностью, но и ужасным смертельным ядом! Крайне болезненным, к тому же. Их спиной плавник содержит 12 острейших шипов, каждый из которых оснащён отдельным мешочком с отравой. Учитывая привычку бородавчаток отдыхать на мелководье, наступить на них и получить дозу яда раз плюнуть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: