Реальные люди из циркового шоу уродцев

Это реальные люди чьи физические странности привлекают посетителей, чтобы остановиться и поглазеть на них. Эти люди эксплуатируются в качестве причуды природы, но многие из их истории гораздо интереснее, чем их внешний вид.

(13 фотографий)

Джозеф Меррик — «Человек-Слон»

52365874_001

Джозеф Меррик родился в 1862 г. с множественными генетическими дефектами которые охватили его с головы до ног, включая ряд опухоли и наросты по всему телу. Изменения в его внешнем облике стали проявляться когда ему было пять лет, и его родители утверждали, что это произошло по вине его матери когда она была беременна. Ему было трудно найти работу поэтому он согласился чтобы его показывали в цирке на шоу уродцев для того, чтобы зарабатывать на жизнь. Он умер в 1890 году во сне. У Джозефа была привычка спать сидя, потому что если бы он спал лежа то мог задохнуться.

Эли Боуэн — «Безногое Чудо»

52365874_002

Боуэн был не просто человек без ног, он завораживал аудиторию, делая кульбиты, сальто и другие трюки. Его диагноз был фокомелия (врожденное отсутствие конечностей) . Он умер в цирке в возрасте 79 лет.

Лючия Сарате — «Женщина Кукла»

52365874_003

Сарате по-прежнему удерживает рекорд как самый маленький человек когда-либо живших на этой планете. Она родилась в 1864 году с врождённой карликовостью 2-го типа (синдром Маевского). Став взрослой она весила всего 4 килограмма. Умерла от переохлаждения в 26 лет после того как поезд в котором она ехала был остановлен из за снежного шторма.

Минни Вулси — «ко, ко птица девочка»

52365874_004

Минни Вулси родилась в 1880 году. Когда она умерла, неизвестно, но счета показали, что она была еще жива в 1960 году. Вулси страдала от редкого скелетного синдрома Virchow-Seckel, который выражался в том, что у нее был очень невысокий рост, небольшая голова, узкое птичье лицо с орлиным носом, большие глаза, покатый подбородок и большие уши, замедленная реакция. Вулси была полностью слепая.

Эльвира и Дженни Ли Сноу — «Пип и Флип»

52365874_005

Эльвира родилась в Хартвелле в марте 1901 года, Дженни Ли моложе своей сестры на двенадцать лет. Родители фактически сдавали необычных отпрысков в аренду различным циркам, дабы на получаемые доллары содержать большую семью.

Пип и Флип появились на свет с микроцефалией, нарушением внутриутробного развития, при котором свод черепа останавливается в росте, а вместе с ним и головной мозг. Лицо же продолжает развиваться нормально. Если такой ребенок выживает, то с годами уродство становится все сильнее и отчетливее выраженным, несмотря на то, что микроцефалы на всю жизнь остаются людьми маленького, но не карликового роста, с недостаточной массой тела.

Фред Уилсон — «Креветка»

52365874_006

Фред Уилсон родился 1866 году в Массачусетсе  с врожденной болезнью эктродактилия. Состояние было как его руки и ноги, и говорят, что он имел небольшое зубные уродства, а также. В то время как Грейди Стайлз-младший более известный «Лобстер мальчик,» сказал Уилсон был первый профессиональный исполнитель интермедии.

Энни Джонс — «Бородатая Леди»

52365874_007

Энни Джонс родилась 14 июля 1865 года, когда её было 5 лет, она уже была с усами и бакенбардами. Невероятно, её похищали и использовали для частных показов, в конце концов она сбежала домой к родителям. Став взрослой, она гастролировала с шоуменом Финеасом Барнумом в качестве интермедии притяжения. Она дважды выходила замуж и ненавидела слово «уроды.» Она умерла в молодом возрасте 37 лет от туберкулеза.

Жозефина Корбин — «Четвероногая Женщина»

52365874_008

Жозефин Миртл Корбин родилась 12 мая 1868 года с патологией dipygus, что означает что у нее было два таза и четыре ноги. она могла двигать своими внутренними ногами, но они были слишком слабыми, поэтому ходить на них было невозможно. На протяжении своей жизни работала актрисой в бродячих цирках, кроме того, привлекла серьёзное внимание врачей своего времени. Умерла от стрептококковой инфекции кожи.

Элис Э. Доэрти — «Американский оборотень»

52365874_009

Алиса Элизабет Доэрти родилась 14 марта 1887  Миннесота, США в обычной семье имеющей здоровых, красивых детей.

При рождении, лицо Алисы было покрыто шелковистыми светлыми  волосами в два дюйма длиной. Родители были потрясены известием — у девочки  врожденный гипертрихоз. Состояние крайне редкое и необычное.  «Добрые» люди прозвали Алису —  Американский оборотень.

Она скончалась 13 июня 1933 года, по неизвестным причинам, в возрасте всего лишь 46 лет.

Айзек Спраг — «Мальчик скелет»

52365874_010

У Спрага не было каких-либо признаков физических отклонений пока ему не исполнилось 12 лет. У уроженца Массачусетса было нормальное детство, а затем почти внезапно его вес стал уменьшаться. Некоторые описывали его как тяжелая мышечная атрофия и «благодаря» своему состоянию, он не смог найти нормальную работу. начал путешествовать с Финеасом Барнумом.
167.6 см в высоту и в возрасте 44 лет его вес составлял 19.5 кг. В 46 лет он умер от удушья.

Шлитци

52365874_011

Настоящее имя или место рождения до сих пор остается загадкой, но известно, что он родился в 1901 году. Он, как «Пип и Флип,» был также показан в фильме «Уродцы.» Родился с микроцефалией с умственными способностями 3-летнего ребенка. В соответствии с традиционной практикой тех времён можно предположить, что Шлитци был куплен или просто взят у его биологических родителей, о которых не осталось никакой информации, уличными циркачами. Его опекуны были, как правило, его работодателями, иногда по закону, а иногда лишь де-факто. Ответственность за него переходила от одного человека к другому по мере продажи цирковых аттракционов, где он выступал. Шлитци умер 24 сентября 1971 года в возрасте примерно 70 лет от пневмонии.

Милли и Кристин Маккой — «Двуглавый Соловей»

52365874_012

Эти девочки (1851-1912) были рождены в рабстве. Они и их мать были проданы шоумену Джозефу Смиту. Смит и его жена взялись за воспитание девочек. В конечном счёте, сиамские близнецы научились говорить на пяти языках, а также петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах.
Люди знали их как «двуглавый соловей». В 1880-х годах «девочки» вышли на пенсию и купили себе небольшую ферму. Милли умерла от туберкулёза в 61 год, несколько часов спустя умерла и Кристина.
Они – одни из первых сиамских близнецов, которым удалось прожить так долго.

Чанг и Энг — «Сиамские Близнецы»

52365874_013

Случаи рождения близнецов, сросшихся какими-либо частями тел, известны с древних времен. Установлено, что в Англии приблизительно в 1100 году появились на свет сросшиеся сестры Хулкурст — Хелиса и Мэри, прожившие 34 года.

Любопытная деталь: после смерти сестер близлежащему католическому монастырю достались в наследство принадлежавшие им 20 акров земли, но с условием, что каждый год на Пасху в обители будут выпекать для раздачи прихожанам булочки в форме их общего внешнего облика.

Говорят, эта традиция сохраняется до сих пор. А 11 мая 1811 года в Сиаме (теперь это Таиланд), в деревне Меклонг, неподалеку от столицы страны Бангкока, в простой крестьянской семье родились два мальчика, Жун и Ин, соединенные в области грудины «живым рукавом».

 
 

Поскольку перемычка, соединявшая грудные клетки братьев, была гибкой, они могли более или менее свободно двигаться друг относительно друга и, когда подросли, стали помогать старшим по хозяйству. В 1824 году купающихся братьев увидел шотландский торговец Роберт Хантер, который, сильно заинтересовавшись этим «чудом природы», предложил взглянуть на него королю Сиама Раме III. Тот как раз собирался с визитом к королю соседней Кохинхины (Южного Вьетнама) и решил взять в поездку мальчиков вместе с Хантером.

По возвращении в Сиам Хантер и его друг, Абель Коффин, капитан судна, отплывавшего в Америку, уговорили братьев отправиться вместе с ними. Мать близнецов получила за «непротивление» 500 долларов, а Жун и Ин — свои новые имена: Чанг и Энг.

Первые выступления Чанга и Энга перед публикой состоялись в 1829 году в Бостоне (США). Поначалу в афишах их представляли как «Монстра», но братья потребовали заменить это прозвище на «Сиамских близнецов». Так появилось это ныне широко используемое понятие.

Их показывали как диковинку, иногда раздевая по пояс, чтобы обнажить место соединения тел. Чанг и Энг научились делать синхронные акробатические прыжки и даже сальто, чем приводили зрителей в восторг.

Во время поездки в Нью-Йорк братья обратились к врачам с просьбой о «разъединении». Но те категорически высказались против хирургического вмешательства, опасаясь смертельного исхода операции. Такое же мнение выражали впоследствии и другие врачи, к которым Чанг и Энг неоднократно обращались с этой просьбой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: