Так и не заселенный китайский город Ордос

Около 15 лет назад бурно развивающаяся угледобывающая промышленность побудила органы местной власти вложить деньги в развитие города, который стал бы новым центром культуры, экономики и политики. Новый город Ордос, также известный как Кангбаши, рассчитали на один миллион жителей. Возвели в нём массивные концептуальные архитектурные проекты, жилые башни, культурные и спортивные объекты.

(23 фотографии)

Многие говорят, высокие налоги на недвижимость и не лучшее качество строительства сдерживают людей от переселения в Ордос. В городе проживает около 100 000 человек, но большая его часть пустует.

Материал: cameralabs

«Весь город похож на постапокалиптическую космическую станцию из фантастического фильма», – говорит фотограф Рафаэль Оливье (Raphael Olivier), который побывал в нём и сделал серию снимков под названием «Ордос – несбывшаяся утопия». С кадрами этого автора предлагаем ознакомиться ниже.

Ordos_002

Ордос расположен в провинции Внутренняя Монголия. В этом районе находится одна шестая часть угольных запасов Китая.

Ordos_003

В конце 90-х и начале 2000-х годов частные горнодобывающие компании получили права на разработку этих месторождений. Развитие добывающей промышленности привело к крупным налоговым поступлениям.

Ordos_004

«Местные власти решили с нуля построить этот чрезвычайно амбициозный город», – говорит Оливье. В 2005 году сотни миллионов инвестировали в инфраструктуру и недвижимость.

Ordos_005

Но к 2010 году выяснилось, что спрос на новоявленном рынке жилья отсутствует. По словам Оливье, высокие налоги на недвижимость сдерживают семьи от переезда в Ордос.

Ordos_006

К тому же «Новый город» Ордос стоит всего в нескольких километрах от процветающего провинциального «Старого города». «Люди просто не видят смысла в переезде», – говорит Оливье.

Ordos_007

«В итоге лишь правительственные чиновники и строители-мигранты посчитали целесообразным здесь обосноваться, а большая часть города не заселена», – говорит Оливье.

Ordos_008

В 2010 году пустовали 90% квартир.

Ordos_009

Ордос напоминает футуристический город.

Ordos_010

Туристы и журналисты приезжают сюда, чтобы запечатлеть его завораживающую архитектуру и жутковатость.

Ordos_011

Две конные статуи в центре. Лошадей считают символом города, они представляют кочевую культуру.

Ordos_012

Городской музей искусства «похож на приземлившийся объект», как заявили архитекторы MAD Architects.

Ordos_013

Стадион Дуншэн в Ордосе рассчитан на 35 000 зрителей, но столько народу здесь никогда не бывало.

Ordos_014

Эта заброшенная вилла – часть проекта «Ордос 100», для реализации которого пригласили 100 архитекторов, чтобы спроектировать посёлок с жилой площадью 1000 квадратных метров.

Ordos_015

Строить старались быстро и дёшево, поэтому ряд конструкций обветшал вскоре после возведения. Многие здания стоят недостроенные.

Ordos_016

Последние несколько лет местное правительство прилагает усилия по привлечению жителей. Крестьян подкупают «щедрой компенсацией и бесплатными квартирами», лишь бы переселились.

Ordos_017

Государственные учреждения из округи в 32 км переместили в Ордос, чтобы привлечь госслужащих к переселению ближе к месту работы.

Ordos_018

В Ордосе появились филиалы хороших вузов. Пустые многоквартирные дома преобразовали в общежития, где расселили студентов.

Ordos_019

В результате подобных усилий население Ордоса выросло до 100 000 человек. Однако сложно назвать точную численность жителей. Некоторые полагают, что правительство скрывает цифры, чтобы не раскрывать градостроительную катастрофу.

Ordos_020

И всё же Ордос пока далёк от того, чтобы стать полностью населённым.

Ordos_021

Правительство полагало, что достаточно «построить город, а люди сами придут». Это широко распространённая проблема в Китае, где чиновники надеются к 2020 году увеличить городское население более чем в два раза.

Ordos_022

Такие города как Ордос рассчитаны на переселение народных масс из сельской местности. Но народ не всегда к такому готов. «Этот феномен подобен раковой опухоли для развития страны и представляет серьёзную угрозу для китайской экономики», – говорит Оливье. (Экономика Китая ориентирована на экспорт и в серьёзной степени ощутила на себе мировой кризис. Переселив людей в города, власти планируют повысить внутреннее потребление).

Ordos_023

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: