Cекрет успеха фильма «Брат»

В 1997 году на экраны вышел фильм «Брат». Фильм моментально получил статус культового, и на несколько ближайших лет Данила Багров стал «героем своего времени». Видимо тогда именно такой герой оказался нужен стране, людям. Но почему этот фильм, этот герой стали такими популярными?

 

brat_002

Конечно, успех двух «Братьев» кто-то объяснит рациональными причинами — точным расчетом его создателей, режиссера Алексея Балабанова и продюсера Сергея Сельянова. Но о точном расчете можно говорить только в случае с «Братом-2». Успех первого «Брата» во многом объясним тем, что широкие массы не захотели увидеть в фильме то, что вкладывали в него создатели, зато усмотрели кое-что свое, более понятное и родное. Люди увидели своего парня, ведь Данила — не супермен. Он — наш, свой в доску. Вот только спуску никому не даст

brat_003

До 1997 года Алексей Балабанов считался классическим «режиссером для избранных». Его фильмы видели редкие зрители. «Брат» сделал его самым известным в народе режиссером поколения 90-х. Люди расценила Данилу Багрова не просто как героя нашего времени, а как Героя с большой буквы — нашенского, своего.

А ведь действительно, Данилу Багрова можно сравнивать с Лермонтовским Печориным или Пушкинским Онегиным. Помните в школе мы изучали термин «лишние люди»? Ведь персонаж фильма трагичен. Трагически инфантилен и одинок, отчаянно пытающийся найти хоть какую-то опору в жизни и какой-то смысл. Он пытается ухватиться за все встречное-поперечное, потому что интуитивно ищет в жизни опоры, пытается определить круг своих. Данила по сути обычный хороший парень, который попал в поганую жизненную и временную ситуацию.

brat_004

Фильм «Брат» никакой не националистический. В фильме фразы, которые произносит Данила — характеристика противоречивости героя, у которого нет никакой идеологии, а в голове каша, но часть публики приняла эти фразы за близкие сердцу актуальные лозунги, а Данилу Багрова — не за потерянного человека, а за долгожданного лидера нации, мстителя, образец для подражания, этакого Робин Гуда по отношению к захватчикам-инородцам. И это уже Балабанов и Сельянов на полную катушку использовали когда создавали коммерческий сиквел «Брат-2». Они осознанно сотворили из Данилы Багрова Народного Героя, Русского Мстителя, не устояв перед искушением погнаться за популярностью и кассой

А ещё, одну из главных составляющих успеха играет Сергей Бодров. Сыграй Данилу кто-то другой, причем с гораздо более подходящей главному герою неинтеллектуальной внешностью, оба фильма не стали бы культовыми. Провалились бы в поток многочисленных похожих фильмов и сериалов про бандитов, ментов и народных мстителей. Главная сила фильма — именно Бодров с его обаянием и воистину иррациональным воздействием на аудиторию

brat_005

Ну а вот что об этом думает Виктор Сухоруков: «В чем популярность фильма? Вопрос этот давно висит в воздухе. Я сам — участник этой истории говорю: феномен! Не знаю, почему уже новое поколение зрителей его помнит. Взрослые люди ко мне подходят и их дети — сфотографироваться с братом Витькой Багровым. Я не знаю тайны вот этой популярности и, как ни странно, любви к этой картине. Не знаю. Сказка, потому что это — сказка! Вот как ни ругали нас, не обвиняли в шовинизме, антиамериканизме, антиукраинизме — в чем угодно, мне кажется — это просто сказка, в которой каждый по отдельности из нас что-то находит для себя: важное, нужное, опасное и полезное»

brat_006

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: