Рейтинг самых глубоких озер мира

Озера – это образовавшиеся в углублениях суши естественные водоемы, которые хранят в себе 67,4 % всех пресных вод Земли. Размеры и глубина озер могут быть самыми разными, а некоторые из них по этим показателям значительно превосходят многие моря.В данном обзоре представлен рейтинг самых глубоких озер мира.

(10 фотографий)

Матано

Матано

10-е место: Матано – озеро тектонического происхождения, расположенное на юге индонезийского острова Сулавеси. Его глубина составляет 590 метров. Матано – самое глубокое озеро Индонезии. Озеро Матано – важный источник пресной воды в Индонезии, славящийся своими кристально чистыми водами, в которых обитает множество редких видов растений, рыб и ракообразных. На его берегах находятся залежи никелевой руды. В Матано берет свой исток река Патея, которая, протекая через водопад, вытекает в озеро Махалона.

Крейтер

Крейтер

9-место: Крейтер – кратерное озеро, которое имеет глубину 594 метра. Крейтер — самое глубокое озеро США и второе по глубине в Северной Америке. Это озеро является главной достопримечательностью одноименного национального парка, расположенного в штате Орегон. Озеро Крейтер сформировалось в глубокой вулканической котловине (кальдере) более 7 тысяч лет назад вследствие разрушения вулкана Маунт-Мазама. Благодаря таянию снегов вода в озере отличается особой чистотой и голубизной. Озеро Крейтер имеет необычную достопримечательность – огромное бревно под названием «Озёрный старик», уже более века плавающее в водоеме в вертикальном положении. В 2005 году озеро Крейтер было запечатлено на юбилейной монете штата Орегон.

Большое Невольничье озеро

Большое Невольничье озеро

8-е место: Большое Невольничье озеро  — самое глубокое озеро Канады и всей Северной Америки. Его максимальная глубина достигает 614 метров. Восемь месяцев в году поверхность озера скована льдом, который в зимний период настолько толстый, что может выдержать тяжелый грузовик. В 1930-х здесь было найдено золото, что послужило причиной основания на берегу озера города Йеллоунайф.

Иссык-Куль

5236598548_010

7-е место: Иссык-Куль – это соленое бессточное озеро в северной части Тянь-Шанских гор в Кыргызстане. Максимальная глубина этого самого глубокого озера Средней Азии – 702 метров. С киргизского языка «ысык кёль» переводится как «горячее озеро». Такое название оно получило благодаря тому, что его солоноватая вода не замерзает даже в лютые зимы. С озером Иссык-Куль связано несколько интересных легенд и историй. Согласно одной из них, в озере хранится древний армянский монастырь с мощами святого Матфея. Другая легенда гласит, что именно в этом месте воины Тамерлана складывали свои знаменитые пирамиды из камней. В 2006 году на дне озера были найдены следы древнейшей цивилизации, которая существовала 2,5 тысяч лет назад.

Малави

Малави

6-е место: Малави (другое название — Ньяса ) – самое южное из озер Восточно-Африканской рифтовой долины, расположенной между Мозамбиком, Малави и Танзанией. Это второе по глубине озеро в Африке — его максимальная глубина составляет 706 метров. В тропических водах Малави находится самое большое видовое разнообразие рыб среди всех озер Земли. Ученые пришли к выводу, что за последние 100 тысяч лет глубина озера уменьшилась более чем на 100 метров. Причины водных потерь – поверхностные испарения (до 80%) и река Шире, вытекающая из южной части озера.

Сан-Мартин

Сан-Мартин

5-е место: Сан-Мартин (другое название — О’Хиггинс ) – фьордообразное озеро в Патагонии, расположенное на границе Аргентины и Чили на высоте 250 метров над уровнем моря. Площадь озера составляет 1058 км², а глубина – 836 метров. Это самое глубокое озеро Южной Америки . В Аргентине озеро называют Сан-Мартин, в Чили – О’Хиггинс. Озеро названо в честь национальных героев Хосе де Сан-Мартина из Аргентины и Бернардо О’Хиггинса из Чили, которые вместе боролись за свободу Южной Америки. Питается озеро водами реки Майер и небольшими ледниковыми ручейками, а вытекает в реку Паскуа, которая впадает в Тихий океан. Уникальная особенность озера – это молочно-голубой оттенок воды, который возникает благодаря частицам каменных отложений, попадающих в озеро вместе с талыми водами ледников и оседающих на его дне.

Каспийское море

Каспийское море

4-е место: Каспийское море самое крупное на планете бессточное озеро с соленой водой, называемое морем из-за того, что его основание составляет земная кора океанического типа. Расположенное между Европой и Азией озеро омывает берега пяти стран – России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана. Максимальная глубина Каспия достигает 1025 метров, а его площадь — 371 тысяч км². В озеро впадает более 130 рек, самая крупная из них — Волга. Каспийское море имеет богатую фауну – в нем водится каспийский тюлень, много осетровых, а некоторые виды рыб встречаются только здесь. Этот огромный водоем представляет собой богатый источник энергоресурсов. На сегодняшний день суммарная стоимость нефти и газа в море составляет 12 трлн. долларов.

Восток

Восток

3-е место: Восток самое глубокое и самое крупное из всех подледных озер на Земле , покрытое толщей льда в 4 километра. Уникальный водоем расположен в Антарктиде, рядом с российской антарктической станцией «Восток», в честь которой он и получил свое название. Предполагаемая максимальная глубина озера — более 1200 метров. Озеро было открыто в 1996 году. В феврале 2012 года российские ученые достигли поверхности озера Восток, бурение ледяного панциря которого продолжалось 20 лет. Исследования озера могут дать много полезной информации миру, ведь условия в нем схожи с теми, что существовали много миллионов лет назад, к тому же есть предположение, что подобные озера есть на спутниках Юпитера.

Танганьика

Танганьика

2-е место: Танганьика – это самое глубокое озеро Африки и второе по глубине (1470 метров) в мире. Также это первое по длине (673 км.) озеро мира, принадлежащее сразу четырем странам – Танзании, Конго, Бурунди и Замбии. Озеро находится в самой глубокой тектонической впадине Африки. Оно было случайно открыто в 1858 году британскими исследователями Джоном Спиком и Ричардом Бертоном, которые обнаружили его при поисках истока Нила. Озеро питается несколькими протоками, а из него вытекает только одна река – Лукуга. В Танганьике водятся крокодилы, гиппопотамы, много водоплавающих птиц, а также множество уникальных видов рыб. После того, как в журнале National Geographic был опубликован рассказ о 9-метровом крокодиле-убийце, который стал причиной гибели нескольких десятков людей, озеро Танганьика долгое время было объектом особого интереса.

Байкал

Байкал

1-е место: Байкал – это самое глубокое озеро России, Евразии и всего мира , достигающее в глубину 1642 метра. Расположенный на юге Восточной Сибири водоем является крупнейшим природным резервуаром пресной воды – он хранит в себе 20% от общего запаса поверхностной пресной воды планеты. Объем воды в Байкале больше, чем во всех озерах США вместе взятых. Байкал также известен как самое древнее озеро на Земле, образовавшееся 25-35 млн. лет назад, хотя обычно озера не существуют более 15 тысяч лет. Байкал – уникальная экосистема, здесь обитает около 1700 видов флоры и фауны, при этом многие из них нигде больше не встречаются. Озеро внесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: