Неожиданные факты о планете Сатурне

Хотите узнать больше о планетах солнечной системы? Пикворлд представляет, неожиданные факты о планете Сатурне.

(9 фотографий)

  • Наименее плотной планетой Солнечной системы считается Сатурн

Если вообразить бассейн с водой, сопоставимый размерами с Сатурном, то эта планета бы в нем не утонула. При плотности воды в 1 г/см?, Земли — 5,52 г/см?, плотность Сатурна составляет лишь 0,68 г/см?.

 Наименее плотной планетой Солнечной системы считается Сатурн.

  • Полюса у Сатурна приплюснуты

Это вызвано большой скоростью вращения этой планеты вокруг оси.

Расстояние между центром Сатурна и его полюсами – 54000 км, экватор находится на расстоянии 60300 км от центра планеты. Таким образом, полюса находятся на 6300 км ближе к центру, чем экватор.

Полюса у Сатурна приплюснуты

  • Упоминая интересные факты о Сатурне, вспоминают, что в прошлые века астрономы кольца Сатурна принимали за луны

Направив в 1610 году телескоп в сторону Сатурна, Галилей первым увидел кольца вокруг планеты. Но он принял кольца за луны вокруг Сатурна.

Спустя некоторое время, применив новый телескоп, Кристан Гюйгенс сумел определить, что Сатурн окружен кольцами, а не лунами.

Упоминая интересные факты о Сатурне, вспоминают, что в прошлые века астрономы кольца Сатурна принимали за луны

  • На самом деле Сатурн имеет гораздо меньшие размеры, чем это кажется наблюдателям

В центре этой планеты расположено ядро небольшого размера, состоящее из горных пород, а также льда. Остальными элементами Сатурна являются водород, гелий и метан.

Дующие на планете ветра достигают скорости 1800 км/час.

На самом деле Сатурн имеет гораздо меньшие размеры, чем это кажется наблюдателям

  • Вокруг Сатурна находятся 62 луны

Первым по числу лун считается Юпитер с его 63 спутницами, вторым признан Сатурн. Некоторые из них огромны, например, Титан — это вторая по размеру луна Солнечной системы. Большинство же лун невелики – всего пара километров в поперечнике.

Вокруг Сатурна находятся 62 луны

  • День и ночь на планете Сатурн

Определение реальной скорости вращения Сатурна – нелегкая задача. У планеты нет твердой поверхности, движущийся газ искажает картину. Для оценки скорости вращения планеты ученые использовали анализ вращения ее магнитного поля. Первоначальные оценки составляли 10 часов 45 минут, а уточненные данные — 10 часов 32 минуты дали последующие анализы.

День и ночь на планете Сатурн

  • Год на Сатурне продолжается 30 земных лет

Свой полный оборот вокруг Солнца эта планета производит за значительный период времени в 30 земных лет. Кольца Сатурна не всегда видны. Это объясняется изменением ее угла наклона и вращением планеты.

Год на Сатурне продолжается 30 земных лет

  • Глубинные слои атмосферы Сатурна имеют давление в 3 миллиона раз превышающее давление атмосферы Земли

Сатурн принадлежит к газовому типу планет. Его атмосфера на глубине в 30 тысяч км переходит сначала в жидкое, а затем даже в твердое состояние (его называют металлическим водородом). Очевидно, что человек был бы сплющен в точку при попадании туда.

Сатурн виден с Земли невооруженным взглядом

  • Сатурн виден с Земли невооруженным взглядом

Когда, выйдя на улицу безоблачной ночью и обратив свой взор на небосвод, увидите звезды, то самой яркой из них будет Сатурн.

Северное сияние есть и на Сатурне.

  • Северное сияние есть и на Сатурне.

При анализе снимков северного полюса Сатурна, сделанных инфракрасной камерой космического корабля, ученые обнаружили на них северные сияния. Сходного не было обнаружено ни на одной другой планете Солнечной системы. Бушующие на Сатурне ураганы очень напоминают земные. Из космоса отчетливо видны огромные, напоминающие воронки, пятна – доказательства непогоды на Сатурне.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: