Советы использования перекиси водорода в дома

Многие знают, что в качестве натуральных чистящих средств можно с успехом использовать пищевую соду, лимоны и уксус. Но мало кто подозревает, насколько хорошим помощником в хозяйстве может стать обычная перекись водорода. Ниже вы найдёте несколько замечательных способов применения этого раствора.

52362514_001

Но для начала разберёмся:

Что представляет собой пероксид водорода?

Знаете ли вы, что перекись водорода — это фактически вода, в которую просто добавили молекулу кислорода? Однако такое слияние H2 и O2 привело к появлению мощного окислительного вещества, которое является прекрасной альтернативой хлорке.

Виды пероксида водорода

Существуют несколько вариантов перекиси водорода:

Первый – это мощный 35% пищевой раствор перекиси водорода, который используется как консервант. Ныне ещё ведутся споры о целесообразности его применения как консерванта и как отбеливателя, однако перекиси водорода с такой концентрацией в доме вряд ли место.

Второй – широко известная 3% перекись водорода, свободно продаваемая в любой аптеке. Именно о преимуществах и возможностях этого типа пероксида водорода и пойдёт речь дальше.

Перекись водорода как чистящее средство

Как мы уже говорили, перекись водорода является замечательным чистящим средством, в отличие от хлорки, которая во многих случаях неблагоприятно воздействует на окружающую среду.


Можно залить перекись водорода в бутылочку с бытовым распылителем и использовать его для многочисленных чистящих процедур. Например, для очистки рабочих поверхностей столов, поверхности раковин, труб и.т.д.


Можно использовать один стакан перекиси водорода при стирке белых вещей для придания им белизны.


Полстакана пероксида водорода, смешанные с 4 литрами горячей воды — превосходное средство для мытья полов.


Перекись водорода отлично борется с плесенью и грибком. Налейте в ёмкость с бытовым распылителем раствор из одной части перекиси водорода и двух частей воды. Распылите смесь на проблемную поверхность, подождите минут 10, а затем очистите всё.


Также можно использовать пероксид водорода для мытья посуды. Добавьте полчашки перекиси в раковину при мытье руками, и вы увидите, как ваши тарелки засияют чистотой.


Обработайте перекисью водорода доски для разделки мяса и рыбы. Это уничтожит возможные бактерии сальмонеллы и прочую опасную микрофлору.


Можно использовать пероксид водорода для мытья туалета. Смешайте одну часть перекиси с одной частью воды, распылите на внутренние поверхности унитаза и смойте водой. Когда перекись попадает на стенки унитаза, то не оставляет шансов микробам.

Использование перекиси водорода в быту

Если вы считаете, что перекись водорода годится лишь для мытья, то вот вам еще небольшой список необычных применений этого чудного средства в домашнем обиходе.


Опустите свою зубную щётку на пару минут в 3-процентный раствор перекиси водорода – он уничтожит все бактерии на её щетинках и поверхностях. Только не забудьте после этого хорошенько её ополоснуть водой.


Используйте перекись водорода для борьбы с микробами и грибками, которые угрожают вашим растениям, фруктам и овощам. Смешайте в ёмкости с бытовым распылителем одну часть пероксида с одной долей воды. Обрызгайте плоды и помойте. Если вы это сделаете сразу по приходу домой из магазина, ваша растительная пища, обработанная таким способом, будет храниться намного дольше.


Убейте всех вредных микробов в своей моющей губке, погрузив её минут на 10 в раствор, состоящий наполовину из воды и пероксида водорода. После этого тщательно ополосните её и дайте ей полностью высохнуть перед следующим использованием.


Если хотите сэкономить на средствах для ополаскивания рта, то воспользуйтесь проверенным и эффективным средством, смешав одну столовую ложку перекиси и одну — воды. Прополощите рот в течении минуты и сплюньте. Не забудьте затем ополоснуть рот обычной водой. Такой способ не только освежит ваше дыхание, но и сделает ваши зубы белее!

Источник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: