Форт Галле

Галле (Galle) — популярный туристический центр на юго-западе Шри-Ланки, один из главных ланкийских портов, в котором в течение многих веков останавливалось большинство кораблей, следовавших из Европы в Азию.

Впервые город был отмечен на карте Птолемея во II веке нашей эры — уже тогда здесь располагался крупный торговый центр, где вели свои дела римские, арабские, персидские, индийские и китайские купцы. По одной из версий, Галле — это вообще ветхозаветный город Таршиш, из которого ещё царь Соломон вывозил самоцветы и слоновую кость.

Много веков Шри-Ланка была колонией. Пограбить её успели и португальцы, и голландцы, и британцы. В память об этих временах в центре Галле остался старый голландский форт — крупнейшее из сохранившихся до наших дней колониальных укреплений в Азии.

Считается, что первыми европейцами, ступившими на остров, были португальцы — именно их корабли в 1505 году вошли в бухту рядом с Галле. Обосновавшись на острове, они построили небольшое деревянное укрепление — Санта-Круз.

В 1640 году крепость была атакована голландцами. Через четыре дня, после кровопролитного сражения, защита пала. Понимая важное стратегическое значение Галле, к 1663 году голландцы отстроили большой каменный форт, который и сохранился до наших дней.

(10 фотографий)

Galle_001

Форт Галле — уникальный пример колониальной фортификационной архитектуры.

Его стены, сложенные из тёмного камня, стоят нетронутыми вот уже более 350 лет.

Galle_002

Материал: Владимир Кезлинг

Планировка улиц внутри форта — тоже сохраняется неизменной.

Galle_003

Самое интересное, что укрепление — не законсервированный памятник, а просто — один из городских районов. Здесь располагаются музеи, гостиницы, кафе, маленькие магазинчики. В старых колониальных домах всё так же живут люди. Прямо на улицах сушится чьё-то бельё.

Galle_004

Galle_005

Как любой портовый город, Галле всегда был очень космополитичным местом. Здесь бок о бок стоят христианские храмы и буддистские пагоды.

Galle_006

Один из символов Галле — маяк, построенный британцами в 1930-х годах. Напротив него — одна из самых необычных мечетей в мире, по архитектуре больше похожая на европейский католический собор.

Galle_007

Galle_008

Galle_009

Galle_010

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: