Самая ядовитая лягушка на земле

Phyllobates terribilis небольшая лягушка из рода листолазов семейства древолазов. Одно из самых ядовитых позвоночных животных на Земле. Яд — батрахотоксин.

(5 фотографий)

Phyllobates_terribilis_01

Это земноводное считается одним из наиболее ядовитых представителей фауны нашей планеты. Ужасный листолаз является самой большой в мире ядовитой лягушкой.

Трудно представить, но этот опасный для всего живого «монстр» имеет размеры в пределах всего от двух до четырех сантиметров! В чем же заключается его опасность?

Чем так страшен ужасный листолаз?

Самая главная особенность золотой лягушки состоит в том, что опасность при встрече с ней кроется не в зубах, ядовитом жале или токсичной жидкости, впрыскиваемой в момент опасности. У этого земноводного ядовита вся поверхность кожи, она покрыта таким количеством токсичного вещества – батрахотоксина, что его достаточно для отравления с трагическим исходом более десяти человек. Причем неважно, будет пытаться кто-то ее обидеть или просто случайно прикоснется – это смертельно опасно! Яд, попадая на жертву, блокирует нервные каналы, оказывает парализующее действие на мышцы, в том числе и сердечную, поэтому происходит гибель от сердечной недостаточности или аритмии.

Phyllobates_terribilis_02

Ужасный листолаз  (Phyllobates terribilis).

Коренные народы Колумбии испокон веков использовали это яд для смазывания наконечников стрел, но самым поразительным является то, что токсин сохраняет свои ужасные свойства до двух лет! Известно, что если какое-либо животное просто посидит на том месте, где до этого находился ужасный листолаз, то его гибель неизбежна. На одной лягушке может находиться всего до одного миллиграмма батрахотоксина, но такого количества достаточно, чтобы убить двух слонов. Своей яркой расцветкой лягушка как бы предупреждает всех: «Осторожно – я очень опасна!»

Phyllobates_terribilis_03

Ужасный листолаз, с виду обычная, маленькая безобидная лягушка.

Каковы особенности строения золотой лягушки

Ужасные листолазы очень редко достигают размеров более пяти сантиметров в длину. Одной из особенностей лягушек этого вида является отсутствие у них на лапках перепонок. Зато на кончиках пальцев есть дискообразные расширения, похожие на присоски, с помощью которых они карабкаются по деревьям. Кроме того, у этих лягушек, в отличие от всех остальных представителей рода, в нижней челюсти есть костяные пластинки – зачатки зубов. Любопытен также тот факт, что эти земноводные не переносят даже кратковременных голодовок. Они должны часто есть, иначе всего трехдневное отсутствие пищи может их погубить.

Phyllobates_terribilis_04

Яд этой безобидной амфибии чрезвычайно токсичен.

Среда обитания листолазов – влажные тропические леса, их нижний ярус, где они селятся небольшими группами и ведут дневной образ жизни. Обычно их «семья» состоит из четырех или пяти самочек и только одного самца, потому что мужские особи отличаются ярко выраженным чувством собственности и ведут друг с другом борьбу за территорию. Их противостояние выражается так: самцы соревнуются сначала голосом, воспроизводя короткие трели от нескольких минут до нескольких часов, а если никто не уступает, то все заканчивается настоящей потасовкой, напоминающей вольную борьбу.

Ужасные листолазы – заботливые родители и отличные охотники

Еще одной особенностью этих земноводных является то, что они мечут икру на суше, а не в воде, как большинство их сородичей. В темных и влажных зарослях самка откладывает 15 – 30 икринок и считает свою миссию выполненной – она удаляется. Возле икринок остается отец, он охраняет их, поливает водой, периодически перемешивает задними лапками. Через несколько дней, когда появляются головастики, папаша размещает их у себя на спине и направляется к водоему.

Phyllobates_terribilis_05

Ужасный листолаз — ядовитая желтая лягушка.

Две или три недели головастики развиваются в водной среде, а затем на свет появляются лягушата. Теперь они могут выйти на сушу и начать самостоятельную жизнь, но все равно молодые особи довольно долго продолжают жить с родителями или недалеко от них. Так может продолжаться до того момента, когда подросшие лягушки сами будут готовы к созданию собственной «семьи».

Интересным остается тот факт, что золотая ядовитая лягушка никогда не использует свой страшный яд для охоты, питаясь клещами, мелкими муравьями, жучками и другими насекомыми. По своей природе она является мирными существом, а ее грозное оружие – ядовитый токсин – служит только для самозащиты.

Источник
Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: