Гагра: Заброшенный корпус пансионата «Гагрипш»

В былые времена пансионат имел название «Грузия» и являлся курортным комплексом, жемчужиной Кавказа, одним из лучших санаториев Абхазии. Территория пансионата состоит из 2 частей. Первая, рядом с пляжем в настоящее время функционирует и принимает отдыхающих. Предлагается размещение в гостиничных номерах на любой вкус и кошелек в 1-ым, 2-ым и 3-им классом, вторая расположена через дорогу, где и находится наш заброшенный корпус, предназначалась для гостей с кошельком потолще или высоким чином. По архитектурному решению здание больше похоже на классическую усадьбу, нежели на корпус санатория. Главный вход венчает архитектурный портик, боковые фасады украшены колоннами дорического ордера, цоколь выполнен из темного гранита. Как и многие другие Абхазские брошки, здание пансионата, было предано забвению после войны в 92-93 годах, но в отличие от продолжающих разрушаться построек, корпус санатория начали потихоньку реставрировать.

(30 фотографий)

Gagra_01

На территории пансионата разбит красивый субтропический сад. Пальмы, эвкалипты, кипарисы, банановые деревья и олеандры создают неповторимый аромат.

Материал: Sam Namos

Gagra_02

Бортики ограждения украшают классические орнаменты.

Gagra_03

Главный вход в корпус украшает небольшой фонтан.

Gagra_04

Архитектурный портик.

Gagra_05

Здание охраняется. Днем ранее, проходя мимо пансионата, по — дороге к западному порталу автодорожного тоннеля, я познакомился с дедушкой охранником, присматривающим за зданием. Он поведал, что внутрь здания возможно только через внутренний двор. Все остальные дверные проемы заколочены. Во время моего второго посещения я никого не встретил на территории.

Gagra_06

Gagra_07

Gagra_08

Лестница.

Gagra_09

Gagra_10

Роскошные по былым меркам холлы.

Gagra_11

Тут раньше висела люстра.

Gagra_12

Gagra_13

Gagra_14

Gagra_15

Gagra_16

Выходим к главному вестибюлю.

Gagra_17

Gagra_18

Тут даже есть лифт.

Gagra_19

Балконы номеров.

Gagra_20

Gagra_21

Gagra_22

Огромная ванная комната.

Gagra_23

Поднимаемся на последний этаж. Для разнообразия по «черной» лестнице.

Gagra_24

Здесь только актовый зал и несколько подсобных помещений.

Gagra_25

Gagra_26

А еще выход на крышу.

Gagra_27

Городской пляж.

Gagra_28

Gagra_29

Пансионат пытаются/пытались реставрировать. Внутри встречаются стремянки, ведра, рабочие инструменты, но нет ни одного строителя. На крыше установлена антенна сотового оператора. Если остальные корпуса пансионата действуют, то этот застыл на стадии «Ведутся восстановительные работы», а пока временно заброшен.

Gagra_30

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: