10 мест, где расположен вход в ад

Почти все религиозные учения мира объединяет один момент — это концепция о том, что те, кто совершал ужасные поступки в жизни, будут вынуждены страдать в загробном мире. Ад, преисподняя, Аид, геенна огненная — названия этого места менялись, но во всех случаях оно располагалось под землей. Соответственно, были и места, через которые туда можно было попасть. Эти 10 реальных локаций в разные времена считались порталами в подземный мир и по сей день сохраняют мистический ореол.

(10 фотографий)

Вулкан Масая, Никарагуа

Вулкан Масая, Никарагуа

Коренные жители, селившиеся на отрогах вулкана Масая, верили, что в вулкане жили боги. Когда им на смену пришли конкистадоры, они сразу поняли, что дело нечисто — к вулкану была снаряжена специальная экспедиция, в состав которой входили самые рьяные священники и экорцисты. Они провели несколько обрядов изгнания бесов и окончательно закрепили за вулканом славу «ворот в преисподнюю».

Город призраков, Китай

Город призраков Китай

Город призраков в Китае — священное место в китайской мифологии. Таковым оно являлось несколько тысяч лет, и все это время, по мифам китайцев, под землей тут жили сонмы призраков, демонов и мифических существ. Вечность они проводят в ожидании грешных душ, недостатка в которых не испытывают.

Остров святого Патрика, Ирландия

Остров святого Патрика Ирландия

Чистилище святого Патрика — монастырь на ирландском острове Лох Дерг, который был основана в 15-м веке. Говорят, что, когда Святой Патрик впервые посетил остров, то был преследуем видениями адских мучений. Они привели его к пещере, в которой святой нашел яму — узкий ход, ведущий прямиком в чистилище. На неспокойном месте решено было выстроить монастырь — чтобы добрые живые люди случайно не забрели в чистилище, а с обратной стороны на белый свет не полезла нечисть.

Сеноты майя, Мексика

Сеноты майя Мексика

Бездонные колодцы, часто сообщающиеся между собой, есть на всей территории Центральной Америки. Древние майя считали их порталами в подземный мир и часто помогали живым попасть туда поскорее во время жертвоприношений и обрядов в угоду богам смерти и подземного мира.

Ахерон, Греция

Ахерон Греция

Ахерон оставил довольно много следов в классической мифологии и является рекой, которая протекает в северо-западной Греции. Сегодня Ахерон известен как река Вое. Древние греки считали, что на ее берегах расположены несколько входов в Аид. На берегах реки восседали души, которые приняли нейтралитет в выборе между добром и злом.

Гора Гекла, Исландия

23652145269_06

С самого момента колонизации Исландии викингами в 12-м веке гора Гекла считается воротами в ад. В 1341 году в летописи монахов-бенедиктинцев описаны стаи черных птиц, которые летели к горе и исчезали в ее отрогах. Это были души проклятых, которые отправлялись прямиком в чистилище.

Пещера Сибиллы, Италия

Пещера Сибиллы, Италия

Один из самых старых известных предполагаемых шлюзов в подземный мир находится в пещере Сибиллы. Две тысячи лет назад римляне начали писать об этом месте как о дьявольских дверях. В классической работе Вергилия «Энеида», он говорит о пещере, где Эней встречает 700-летнего оракула и жрицу Сибиллу, которые служат его проводниками во время спуска в ад.

Адский пруд, Япония

Адский пруд Япония

Буддийские тексты , датируемые 700 г. н.э. описывают природный водоем удивительно красного цвета. В тексте он назван Chinoike Jigoku — кровавый адский пруд. Температура в пруду составляет около 78 градусов Цельсия, и в древние времена его часто использовали для пыток заключенных. Сейчас на пруду расположен спа-курорт.

Ворота Плутона, Турция

Ворота Плутона, Турция

Ворота Плутона были еще одним входом в подземный мир в мифологии древних греков и римлян. Небольшая пещера возле храма Аполлона часто наполнялась вредными испарениями, которые вызывали галлюцинации у каждого, кто вдыхал их. Эти пары убивали птиц и животных, поэтому поблизости всегда находилось много мертвых тел. Неудивительно, что греки считали местом быстрым способом попасть в преисподнюю и старались держаться в стороне.

Замок Гоуска, Чехия

Замок Гоуска, Чехия

К северу от Праги в Чехии расположен замок Гоуска, который, как говорят, был построен над ямой, которая ведет прямиком в ад. Согласно легенде, король Оттокар II был настолько любопытен, что он был готов простить любого заключенного, который согласился бы спуститься в отверстие. Такой смельчак нашелся и его спустили вниз. Когда его подняли вверх, несчастный был полностью безумен и выкрикивал только страшные слова о неведомых тварях, живущих внизу.

Источник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: