Высадка американцев на Луне: афера века или факт, не подлежащий сомнению?

20 июля 1969 г. американские астронавты первыми в истории человечества ступили на поверхность Луны. Точнее, 20 июля командир корабля «Аполлон-11» Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин посадили лунный модуль корабля в Море Спокойствия, а 21 июля вышли на лунную поверхность. Так гласит официальная версия. Однако до сих пор не утихают споры о том, можно ли эту версию считать правдивой. Аргументы за и против исчисляются десятками. Рассмотрим основные из них.

(10 фотографий)

Экипаж американского космического корабля "Аполлон-11": Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин

Экипаж американского космического корабля «Аполлон-11»: Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин

Командир корабля "Аполлон-11" Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин

Командир корабля «Аполлон-11» Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин

В 1960-х гг. покорение космоса было вопросом престижа в борьбе двух сверхдержав – СССР и США. Американцы развернули космическую программу «Аполлон», целью которой стало освоение Луны и демонстрация технологического превосходства над страной-соперником. Экипаж первого корабля серии «Аполлон» трагически погиб при наземных испытаниях. А вот полет «Аполлона-11», если верить официальной версии, прошел успешно: американцы провели на лунной поверхности более 2,5 часов и собрали около 22 кг лунных пород. Всего по программе «Аполлон» в период с 1969 по 1972 гг. было совершено 6 успешных высадок на Луну, в результате которых на землю привезли почти 400 кг лунного грунта.

Экипаж перед вылетом, 6 июля 1969

Экипаж перед вылетом, 6 июля 1969

Долгое время эти факты не подвергались сомнению. Известный советский космонавт Г. Гречко неоднократно выражал твердую уверенность в реальности происходящего. Космонавт А. Леонов ему вторил: «Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди», – хотя и не отрицал возможности досъемок в павильоне. Интересно то, что в СССР никто о фальсификациях американцев публично не заявлял. Эту версию высказал американский писатель Билл Кейсинг в книге «Мы никогда не были на Луне», изданной в 1976 г. Так возникла теория «лунного заговора», у которой с каждым годом становилось все больше сторонников.

Первое фото Нила Армстронга после спуска на Луну

Первое фото Нила Армстронга после спуска на Луну

Фотографии и видеоматериалы породили множество вопросов: почему на них не видно звезд, как в безвоздушном пространстве может развеваться флаг, каким образом могли возникнуть разнонаправленные тени, если на Луне есть только один источник света – Солнце? Эти несоответствия пытались объяснить так: звезд не видно из-за слабой экспозиции, флаг не развевался, а колебался от прикосновений астронавтов, а пленка просто могла испортиться.

Американский космонавт на Луне

Американский космонавт на Луне

Автор книги «АнтиАполлон. Лунная афера США», историк Юрий Мухин – один из самых ярых сторонников теории «лунного заговора». Он обращает внимание на то, что сила притяжения Луны в 6 раз ниже земной, поэтому все прыжки космонавтов должны были бы выглядеть иначе, равно как и скорость падения предметов. На лунной поверхности космонавт мог бы прыгнуть выше своего роста, а на видео прыжки смотрятся так, как будто их выполняли в условиях земного притяжения. Сомнения автора вызывает также возможность космонавтов в своем модуле стартовать с Луны и состыковаться с кораблем, летающим по орбите.

Лунная поверхность со следом астронавта

Лунная поверхность со следом астронавта

Эдвин Олдрин на Луне

Эдвин Олдрин на Луне

Доктор физико-математических наук, автор книги о тайнах освоения Луны Александр Попов также твердо уверен в том, что американцы на Луне никогда не были. Вместо ракеты-носителя «Сатурн-5», по его мнению, создали лишь макет для съемок успешного запуска. Частицы грунта из-под колес лунохода на видео отлетают на 1-1,5 м, хотя по расчетам это должно быть не менее 5-6 м. Также заметен треугольный шлейф, возможный только в воздушной среде. Преподаватель ВГИК по операторскому мастерству Л. Коновалов утверждает: и фото, и видео – фейковые, множество фактов указывают на то, что съемка проводилась в павильоне.

Эдвин Олдрин на Луне

Эдвин Олдрин на Луне

Эдвин Олдрин на Луне

Эдвин Олдрин на Луне

Есть и еще одна версия: американцы были на Луне, но съемку не производили, или же пленка была повреждена. А предъявлять доказательства было необходимо. Тогда НАСА задействовали земных специалистов. А лунный грунт могли раздобыть не астронавты, а беспилотные космические аппараты, если это действительно лунный грунт. В любом случае в СССР не могли не знать правды. В этой связи высказываются предположения об отказе Союза от публичного разглашения ради политического давления на США либо экономических привилегий.

Лунный модуль оторвался от поверхности Луны

Лунный модуль оторвался от поверхности Луны

Источник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: