Продукты способные улучшить вашу память

Наша память — бесценный дар, ведь именно она придает смысл всей нашей жизни! Благодаря ей мы способны день за днем выполнять огромное количество действий, запоминать информацию любого типа и различные события из повседневной действительности. И, конечно же, есть определенные продукты питания, которые могут помочь нашему организму тренировать эту способность и поддерживать такую важную и необходимую функцию, как память. Именно о них мы и хотим поговорить в сегодняшней статье.

remembrance

Яблоки

Яблоки

Яблоко является еще одним продуктом питания, обладающим полезными свойствами для того, чтобы сохранить нашу память. Это связано с высоким содержанием вещества под названием кверцетин, антиоксиданта, замедляющего и предотвращающего дегенеративные процессы, негативно влияющие на состояние нашей памяти (причем неважно, возникли ли они по причине какого-либо заболевания или появились в результате естественного процесса старения организма). Это вещество находится и в яблочной мякоти, но больше всего в его кожуре.

Таким образом, яблоко способствует работе мозга и активности формирования нейронных связей, что улучшает и тренирует нашу память.

Черника

Черника

Черника сегодня практически «в тренде». Эта ягода в последнее время приобрела огромную популярность у потребителей благодаря своим многочисленным полезным свойствам. В данном случае нас интересует одно из веществ, входящих в ее состав, оно называется антоцианин. Это пигмент, дающий чернике ее характерный, насыщенный фиолетовый цвет и одновременно препятствующий и замедляющий дегенерацию мозга.

Таким образом, можно смело говорить о том, что черника благотворно влияет на все процессы когнитивного характера, участвующие в функционировании нашей памяти. Черника станет превосходным профилактическим средством, чтобы предотвратить такие заболевания, как болезнь Альцгеймера или старческое слабоумие.

Рыба

Рыба

Некоторые виды рыб действительно способны сохранить нам память на долгие-долгие годы. Выделим основные: тунец, лосось, форель и сардины. Как известно, в них (особенно в лососе) содержится огромное количество незаменимых жирных кислот Омега-3. Они в принципе очень полезны для здоровья, а применительно к обсуждаемой проблеме — оказывают положительное воздействие на нервную систему.

Еще в этих видах рыбы содержится йод — основной элемент для нормального функционирования мозга, когнитивных процессов и, естественно, памяти.

Шпинат

Шпинат

Шпинат, вне всяких сомнений, один из наиболее известных продуктов, полезных для укрепления памяти и мозговой активности в принципе. В шпинате содержится лютеин, вещество, которое также защищает клетки мозга от дегенеративных процессов. Кроме того, шпинат богат еще и фолиевой кислотой, она помогает быстрее «обрабатывать» поступающую информацию и улучшает умственную работоспособность. Ну и, наконец, шпинат — богатый источник железа.

Сельдерей

Сельдерей

Сельдерей — еще один продукт питания, необыкновенно полезный для нашей памяти. В нем в больших количествах содержится вещество под названием лютеолин, оно способно уменьшать негативные последствия естественного процесса старения и снижать выработку и высвобождение молекул, которые вызывают воспаление мозга и, как следствие, потерю памяти.

А еще сельдерей поможет вам справиться с головными болями и мигренями, а то и вовсе предотвратить их появление!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: