Какие самые дорогие кошки в мире?

Кошки остаются самым популярным домашним животным в мире — они умные, ласковые и о них легко заботиться. В отличие от собак, кошки имеют меньшие размеры и оставляют меньше мусора. Кроме того, их не надо выгуливать — это важно для занятых людей. Многие люди настолько влюбляются в кошек, что на всю жизнь сохраняют преданность одной породе. Вы можете удивиться тому, насколько дорогими бывают некоторые породы. Готовы ли вы заплатить несколько тысяч долларов за питомца?

(10 фотографий)

Норвежский лесной кот

Норвежский лесной кот

Выведенная в Северной Европе порода стабильно входит в число самых дорогих — цена за котенка может доходить до десяти тысяч долларов. При этом норвежский лесной кот — вовсе не дорогая игрушка для дома. Это серьезный зверь, отлично приспособленный к холодам. Его предками были короткошерстные кошки, которые были приручены викингами в Норвегии еще два тысячелетия назад.

Египетская мау

Египетская мау

Египетские мау — кошки среднего размера, которые известны своими природными пятнами, которые проявляются не только на шерсти, но и на коже. Прототип египетских мау — древняя порода, прошедшая естественный отбор. Внешность кошек не претерпела значительных изменений более чем за 3000 лет — именно таким кошкам под именем богини Баст поклонялись древние египтяне. При всей благородности и древности рода, мау являются очень ласковыми и нежными домашними питомцами.

Британская короткошерстная кошка

Британская короткошерстная кошка

Излюбленная порода инстаграм-блогеров — британская короткошерстная кошка не только обладает повышенной фотогеничностью, но и довольно дорого стоит. Котенок британской короткошерстной обойдется в сумму от 500 до 1500 долларов, если речь идет о породистом экземпляре с документами. Впрочем, за возможность каждый день видеть луноликую морду британской кошки, ценители готовы платить с удовольствием.

Шотландская вислоухая кошка

Шотландская вислоухая кошка

Порода шотландская вислоухая известна своим уродством в ушном хряще, из-за которого их уши свисают вниз. Порода довольно молода — официально шотландские вислоухие кошки появились только в 1966 году, когда за ними было закреплено соответствующее название.

Сфинкс

Сфинкс

Отсутствие волос на теле — целиком и полностью результат селекционного разведения. Однако распространено заблуждение, что такие кошки являются голыми. На самом деле кожа сфинксов имеет текстуру волос и выделяет специальный жир, который позволяет им сохранять терморегуляцию. Сфинсы — главные экстраверты кошачьего мира. Многие отмечают их скорее собачье поведение — они дружат не только с хозяином, но и с незнакомыми людьми.

Русская голубая кошка

Русская голубая кошка

Свое начало современные русские голубые кошки берут именно из России. Европейцы полюбили их за отличные качества крысоловов, за необычный окрас и двойную, «плюшевую» шерсть. В 1893 году английская заводчица Карен Кокс вывезла из Архангельска пару голубых котят, с которых начала их селекционное разведение. Сегодня русские голубые кошки больше популярны в Европе, чем на родине. Порода отличается голубоватым окрасом шерсти и пронзительными голубыми или зелеными глазами.

Петерболд

Петерболд

Петерболд — причудливый гибрид сфинкса и кошек ориентальной породы. Петерболды выглядят очень элегантно, они стройные и имеют очень характерную форму головы — длинную и узкую, с прямым профилем, миндалевидными глазами и большими ушами. Из-за редкости, цена на питерболдов может доходить до нескольких тысяч долларов за котенка.

Алерка

Алерка

Этот вид является первой в мире научно-доказанной гипоаллергенной породой кошек, которая полностью подходит для людей, имеющих аллергию на кошек. Алерка — это не только очень красивый, но также и весьма дорогостоящий кот, который возглавляет рейтинг самых дорогих котов в мире — цена за котенка Алерки может достигать от 7 до 10 тысяч долларов.

Бенгальская кошка

Бенгальская кошка

Гибрид домашней кошки и ее дикого сородича появился на свет в 1961 году в США. В представителях этой породы ценителей привлекает диковинный для домашней кошки окрас — густые пятна, придающие кошке дикий вид. Бенгальские кошки напоминают маленьких леопардов и имеют соответствующий нрав — к чужакам они относятся очень настороженно.

Ашера

Ашера

Ашера является самой экзотической домашней кошкой в мире. Подобно бенгальской кошке, она была выведена путем скрещивания одомашненных пород с генами азиатских леопардовых кошек. Контрастные пятна и большой размер делают кошек похожими на барса. Стоит ашера соответственно своей экзотичности — до ста тысяч долларов за котенка.

Источник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: