Дэвид Копперфильд: первый иллюзионист, который научился летать и проходить сквозь стены

На днях исполнилось 60 лет американскому иллюзионисту и фокуснику Дэвиду Коперфильду. В 1980-90-х зрители многих стран сидели у голубых экранов с открытыми ртами, восхищаясь эффектными трюками, напоминающими волшебство.

copperfield_01

Дэвид Сет Коткин (David Seth Kotkin – настоящее имя иллюзиониста) родился в небольшом городке Метачен (штат Нью-Джерси, США) в еврейской семье. В детстве он заикался, отчего был очень застенчивым. К тому же внешность у мальчика была не самая привлекательная. Но, вместе с тем, Дэвид, будучи ребенком, на слух выучил Тору и обладал удивительной памятью. Когда мальчику было четыре года, дедушка продемонстрировал ему карточный фокус, Дэвид сумел тут же его повторить.

copperfield_02

После первого трюка с картами маленький Дэвид стал интересоваться и повторять, а затем и придумывать свои фокусы. В семь лет мальчик удивлял своим мастерством прихожан синагоги, а в 12 – жителей всего города. Затем юный маг вступил в «Американское общество иллюзионистов» и обучал фокусам студентов университета, даже не достигнув совершеннолетия.

Поначалу Дэвид Сет Коткин был известен под псевдонимом «Давино», но затем он взял себе имя персонажа романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд». В 1978 году иллюзионист попал на телевидение, где вел программу, демонстрируя свои фокусы.

copperfield_03

Позже к Копперфильду пришла в голову идея заняться крупномасштабными иллюзиями. Первой стало исчезновение самолета. В 1983 году миллионы зрители ахнули, когда Дэвид заставил «исчезнуть» статую Свободы со своего постамента и с экранов радаров. Позже скептики бились об заклад, что запись смонтирована, изображение на радаре – подделка, а очевидцы – нанятые актеры. А те, кто разоблачают фокусы, утверждали, что зрители были настоящими. Сам фокус Копперфильд сумел провернуть с помощью игры со светом. В нужный момент подсветку статуи выключили, а зрителей ослепили специально направленные прожекторы.

Наиболее зрелищными выступлениями Копперфильда стали полеты. И фокусник не просто взмывал в воздух, при этом он еще и пролетал сквозь стеклянный куб, обручи, тем самым демонстрируя людям чудеса магии. Один из разоблачителей фокусов сумел повторить трюки иллюзиониста, раздобыв нужное оборудование. Он использовал очень тонкие тросы (диаметром менее 1 мм), способные выдержать вес до 100 кг.

Были у Дэвида Копперфильда и такие фокусы, разгадать которые не могут даже самые заядлые разоблачители. Например, прохождение сквозь Великую китайскую стену.

copperfield_04

Невероятная артистичность Дэвида Копперфильда не вызывает у зрителей даже мысли о том, что что-то может пойти не так. В 1984 году Дэвид, закованный в кандалы и погруженный в воду, репетировал фокус «Бегство от смерти». К несчастью, он запутался в цепях и захлебнулся. Это поняли только через 1 минуту 20 секунд. Помимо шока, артист заработал еще растяжение сухожилий на руках и ногах, поэтому еще неделю после инцидента он передвигался на кресле-каталке.

copperfield_05

Талант фокусника помогает Дэвиду не только на сцене, но и в реальной жизни. Однажды, когда иллюзионист возвращался с концерта, к его виску приставили пистолет и потребовали отдать деньги. Когда Дэвид вывернул карманы, то они оказались пусты. Позже Копперфильд признавался, что проделать этот фокус, те теряя самообладания, составило ему большого труда.

copperfield_06

Источник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: