Факты о вуду которых вы не знали

Широкую популярность религия вуду приобрела благодаря массовой культуре. Для обывателя вуду — это чёрная магия,и куклы истыканные иголками. Но на самом деле религия вуду гораздо глубже и объёмнее. В этой подборке 8 интересных фактов, которые расскажут, что почти всё, что мы знали о вуду из фильмов — неправда.

 

3256596325_01

Вуду очень древняя религия

3256596325_02

Тот факт что сегодня принято называть вуду, берёт своё начало в Западной Африке. Народы фон, наго, имо, мандинги и другие исповедовали эти религиозные культы в течение нескольких тысяч лет. А зародились эти верования на территории современного Бенина, как принято считать, около 10 тысяч лет назад. Впоследствии многие из этих культов менялись, дополнялись, объединялись и трансформировались в вуду.

Вуду — официальная религия

3256596325_03

Для неискушённого обывателя нет никакой разницы между магией вуду и религией вуду. И напрасно, ведь это совершенно разные вещи. Религия вуду даже сегодня имеет статус государственной на территории некоторых стран Западной Африки. Например, вуду практикуется населением эва, живущим на юге и востоке Ганы и в южной и центральной части Того. Народы Бенина и юго-западной части Нигерии тоже практикуют вуду.

Вуду много позаимствовала у христианства

3256596325_04

В течение многих веков расцвета рабовладельческого строя миллионы рабов из Африки перевозились в Старый и Новый свет. Всем им строго настрого запрещалось исповедовать собственные религии и совершать ритуалы африканских верований. Но при этом и в христианство их насильно не обращали, потому как в принципе не считали рабов людьми. Тем не менее, африканские и гаитянские рабы продолжали практиковать свои традиционные учения, для маскировки используя католические атрибуты. Постепенно вуду очень сильно переплелась с христианством.

Вуду — это тоже христианство

3256596325_05

Вы удивитесь, но в 1860 году Ватикан действительно признал вуду как одну из ветвей католицизма. Именно поэтому сейчас очень сложно подсчитать количество последователей вуду в мире, потому как многие из них считают себя католиками.

Существует как минимум три разновидности вуду

3256596325_06

Традиционный — африканский культ вуду, который сейчас практикуют около 30 миллионов человек. В основном, конечно же, в африканских странах, где он и зародился. Гаитянская вуду — наиболее ортодоксальная разновидность этой религии, сформировалась в среде западноафриканских рабов на Гаити в результате смешения народных верований и элементов католицизма. И третий — «вуду Луизианы» — уникальный культ, который практикуют потомки чёрных рабов из штата Луизиана и вообще юго-востока США. На него огромное влияние оказали испанские и французские поселенцы, а также креолы.

Молитва вуду — это танец

3256596325_07

Музыка и танцы действительно являются ключевой составляющей ритуалов вуду. Посредством танца и песен верующие обращаются к богам и просят у них что-то. Это и является своего рода молитвой. При этом зачастую молящиеся могут впадать в транс, во время которого, как принято считать, на них нисходит благодать духов.

Большого босса в вуду не принято беспокоить

3256596325_08

Пантеон вуду включает в себя два типа божеств: Бонди и Лва. Бонди — это высшее божество, всемогущий бог, сопоставимый с христианским образом Бога. Но в отличие от христианства Бонди давно отстранился от всего происходящего в этом мире и никогда не вмешивается в дела людей. Ну а Лва — это божества более низкого разряда. Все ритуалы и молитвы вуду связаны с обращениями именно к Лва.

Нельзя просто так взять и сделать куклу вуду

3256596325_09

Работа с куклами вуду — это прерогатива исключительно жрецов. Простой человек не может сделать куклу вуду и использовать её для влияние на своего врага. Но и жрецы вуду в свою очередь подразделяются на уровни, в зависимости от своего мастерства. Колдуны первых трёх уровней могут общаться с духами умерших, делать любовный приворот, разговаривать со змеями. К более сложным ритуалам относятся — техника оглушения противника, вызывание на помощь духов леса. Пятый уровень мастерства даёт возможность создавать зомби — именно этот ритуал сделал магию вуду всемирно известной. И только колдун высшего уровня владеет умением изготавливать куклу и прокалывая её иголками, причинять страдания своему врагу.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: