Чем отличается умный человек от обычного

На сервисе Quora был проведен опрос, в котором приняли участие более 100 человек. Все они должны были ответить на вопрос: «Каковы общие черты высокоинтеллектуальных людей?»

Некоторые пользователи утверждали, что знают это из личного опыта (как видим, они еще и очень скромные), в то время как другие просто делали обоснованные предположения. Как оказалось, многие дали ответы, с которыми могут согласиться исследователи. Мы определили одиннадцать из самых интригующих ответов на Quora и попытались найти им научное объяснение. Вот что мы узнали.

Умные люди хорошо адаптируются

um

Некоторые пользователи на Quora говорят о том, что умные люди проявляют гибкость, и поэтому могут справиться с различными условиями. Они адаптируются к обстоятельствам, независимо от того, какие осложнения или ограничения наложены на них. Недавние психологические исследования поддерживают эту идею. Интеллект зависит от того, сможет ли человек изменить свое поведение, чтобы эффективно справляться с окружением или же внести изменения в среду, в которой он находится.

Они понимают, что знают далеко не все

 um_002

Действительно умные люди могут признать, что они не знакомы с какой-либо концепцией. Поэтому они не боятся слов: «Я не знаю». Если они не знают чего-то сейчас, то сделают все, чтобы восполнить этот пробел. Эти наблюдения подкреплены классическим исследованием Джастина Крюгера и Дэвида Даннинга. Они определили, что менее разумные люди склонны переоценивать собственные когнитивные способности. В одном эксперименте, например, студенты, которые набрали наименьшее количество баллов в тесте, переоценивали число своих правильных ответов почти на 50%. В то же время те студенты, которые на самом деле получили высшие баллы, немного недооценили, на сколько вопросов они ответили правильно.

Они чрезвычайно любопытны

um_003

Альберт Эйнштейн якобы сказал: «У меня нет никаких особых талантов, я только безумно любопытен». Это лишний раз говорит о том, что умные люди на самом деле увлекаются вещами, которые другими воспринимаются как должное. Исследование 2016 года предполагает существование связи между интеллектом детей и их открытостью к новому опыту во взрослом возрасте. Ученые изучили тысячи британцев, родившихся в течение последних 50 лет, и определили, что 11-летние дети, которые получили высшие баллы на тесте IQ, оказались более открытым для нового опыта в 50.

Они остаются открытыми

um_004

Умные люди всегда открыты для новых возможностей и идей. Они с готовностью рассматривают другие идеи, оставаясь открытыми для альтернативных решений. Ученые утверждают, что такие люди (те, которые нуждаются в альтернативных точках зрения и серьезно взвешивают доказательства), как правило, получают более высокие баллы в интеллектуальных тестах. Но в то же время умные люди осторожно относятся к идеям и перспективам, которые они принимают. Интеллектуальный ум имеет сильное отвращение к принятию вещей за чистую монету, и поэтому не принимает все на веру до тех пор, пока не будут представлены достаточные доказательства.

Умные люди любят быть в одиночестве

um_005

Многие опрошенные сошлись во мнении о том, что действительно умные люди очень индивидуалистичны. Интересно, но последние исследования показывают, что более умные люди, как правило, получают меньше удовлетворения от общения с друзьями.

Они умеют контролировать себя

um_006

Участники опроса считают, что умные люди способны преодолеть импульсивность путем планирования, изучения альтернативных стратегий и уточнения целей. Кроме того, они понимают, насколько важно учитывать возможные последствия, до того, как те появляются. Самоконтроль и интеллект связаны между собой, — говорят ученые. В исследовании 2009 года участники предстали перед выбором между финансовыми наградами: моментальной меньшей выплатой или большей, которую нужно было бы подождать. Согласно результатам, участники, которые выбрали второй вариант, то есть те, которые отличались лучшим самоконтролем, показали лучшие результаты в интеллектуальных тестах. Исследователи говорят, что одна область головного мозга – передняя префронтальная кора – может играть определенную роль в том, как люди решают сложные проблемы и демонстрируют самоконтроль, работая в направлении своей цели.

Они умеют смеяться

um_007

Многие опрошенные указывали на то, что умные люди, как правило, отличаются хорошим чувством юмора. Ученые с этим согласны. Исследования показывают, что люди, составляющие смешные подписи к мультфильмам, набрали больше баллов по меркам вербального интеллекта. Кроме того, профессиональные комики показали более высокие баллы, чем среднестатистические люди, в тестах на вербальный интеллект.

Они обращают внимание на чувства других людей

um_008

Умные люди способны определить, что кто-то думает или чувствует, — говорит один пользователь на Quora. Некоторые специалисты в области психологии утверждают, что сопереживание, настроенность на потребности и чувства других людей являются основными компонентами эмоционального интеллекта. Люди, которых можно назвать эмоционально умными, как правило, очень заинтересованы в общении и хотят узнать о других как можно больше.

Они могут соединить, казалось бы, не связанные понятия

um_009

Несколько пользователей на Quora предположили, что умные люди способны видеть закономерности там, где другие не могут. Все потому, что они способны проводить параллели между, казалось бы, разрозненными идеями.

Один из опрошенных приводит пример: «Вы думаете, что нет никакой связи между сашими и арбузом. Но ведь их, как правило, едят в сыром виде и холодными». Журналист Чарльз Дахигг утверждает, что способность делать подобные виды сравнений является отличительной чертой творчества (которое может быть тесно связано с интеллектом).

Дахигг изучил процесс, посредством которого студия «Дисней» разработала свой ставший хитом фильм «Холодное сердце», и пришел к заключению, что он кажется таким умным и оригинальным, потому что «берет старые идеи и показывает их вместе по-новому».

Они часто медлят

um_010

Умные люди, скорее всего, оттягивают выполнение ежедневных задач, в основном потому, что работают над вещами, которые являются более важными. Это интересное предположение, но некоторые ученые сказали бы, что умные люди медлят даже при выполнении работы, которая для них имеет смысл. Психолог Адам Грант предполагает, что промедление является ключом к инновациям, а примером его стратегического использования можно назвать Стива Джобса. Время, которое использовал Джобс для выполнения своих замыслов, позволило ему достичь успеха, так как он вдохновлялся новыми идеями. Такой подход был более эффективным, в отличие от привычного планирования.

Они интересуются важными вопросами

um_011

Умные люди проявляют особенный интерес к темам, которые никогда не заинтересуют других. Они хотят понять не только суть происходящего вокруг, но и его смысл. Такая экзистенциальная путаница может быть одной из причин того, почему умные люди более склонны к тревожности. В то же время они могут быть лучше подготовлены для того, чтобы рассмотреть ситуацию под разными углами, а это означает, они всегда предусматривают возможность того, что что-то пойдет наперекосяк. Возможно, их тревога также проистекает из того факта, что они учитывают такой опыт и не понимают, зачем нужно воплощать его в жизнь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: