Доказательства того, что мы не одни в этой Вселенной

«Есть ли ещё жизнь во Вселенной?» — один из главных вопросов человечества, который заставляет нас строить гигантские телескопы, запускать спутники на отдаленные планеты и придумывать самые невероятные теории. Многие десятилетия люди неустанно ведут поиски внеземной жизни, и, как говорят ученые, кое-что мы нашли.

Доказательства того, что мы не одни в этой Вселенной

Крошечные бактерии на метеоритах

Доказательства того, что мы не одни в этой Вселенной

За миллионы лет существования нашей планеты на нее падали десятки тысяч метеоритов. Некоторые из них относятся к классу марсианских. А именно те, в которых были найдены хотя бы намеки на существование внеземной жизни.
Один из таких метеоритов — это Нахла, который упал в Египте в 1911 году. Но изучать его начали только через 80 лет, в 1999-м. Внутри куска метеорита обнаружили нитевидные структуры, которые обычно оставляют после себя бактерии. Земные организмы никак не могли попасть в центр тысячелетнего камня, поэтому возможно, что бактерии, оставившие после себя эти следы, были не с Земли.
Другой метеорит, Шерготти, был найден в Индии в 1865 году. Когда за него наконец взялись, то глубоко внутри него обнаружили наличие определенных элементов, которые могли образоваться только в воде. Возраст этих элементов составляет несколько десятков тысяч лет. Ученые сделали вывод: «Этот метеорит большую часть своей жизни провел погруженным в воду».

Сигнал «WoW!»

Доказательства того, что мы не одни в этой Вселенной

Исследователями Университета штата Огайо 15 августа 1977 года во время работы на радиотелескопе «Большое ухо» был пойман сильный и странный сигнал, источник которого находился за пределами Солнечной системы. Для оператора доктора Джерри Эймана звук оказался столь неожиданным, что он обвел соответствующую ему группу символов на распечатке и подписал сбоку «Wow!» («Ого-го!»).
Существует множество теорий и предполагаемых расшифровок этих звуков, но ни одна так и не была признана достоверной. Впоследствии ученые не раз пытались поймать подобный радиосигнал, но сколько бы долго они ни слушали космос, этого сделать не удалось.

Доказательства в истории

Доказательства того, что мы не одни в этой Вселенной

Египетские иероглифы, найденные в храме Сети I в Абидосе имеют очень странный вид. Они изображают что-то похожее на вертолет, дирижабль и подводную лодку. Эта находка вызвала много споров среди египтологов и археологов, которые до сих пор так и не нашли научного объяснения.
На картине, написанной Доменико Гирландайо в XV веке, изображена Дева Мария, а позади нее можно увидеть человека, разглядывающего в небе какой-то светящийся шар, похожий на летающий корабль.
Еще один артефакт древности, не дающий покоя ученым, — Энигмалит. Это камень, содержащий встроенный элемент, назначение которого непонятно, а по виду он напоминает вилку от электроприборов. Примерный возраст этого камня — 100 000 лет.

Живая атмосфера Марса

Доказательства того, что мы не одни в этой Вселенной

Относительно недавно данные с марсохода Curiosity подтвердили, что на Красной планете довольно большое содержание метана. На Земле 95 % этого газа производится живыми организмами, а остальные 5 % выделяются в результате вулканической активности.
Ученые говорят, что марсианский метан в таких концентрациях должен быть возобновляемым, так как он активно распадается под ультрафиолетом и радиацией. Это значит, что он, скорее всего, появился не из вулканов, а в результате живых процессов.

Жизнь может существовать везде

Доказательства того, что мы не одни в этой Вселенной

Открытый космос губителен для живых существ, однако некоторые способны выживать в нем на протяжении долгих периодов времени.
К примеру, тихоходка может переживать температуры от −273 до +151 °C и воздействие радиации, в 1 000 раз превышающее смертельную дозу для любого другого существа на планете. Может жить в атмосфере сероводорода и углекислого газа. А еще способна терять почти до 100 % всей своей жидкости.
Шведские ученые провели эксперимент и поместили тихоходок на поверхность космической станции. После 10 дней, проведенных в открытом космосе, организмы были иссушены, но по возвращении на борт МКС снова ожили.
Если жизнь с нашей планеты способна существовать в самых что ни на есть экстремальных условиях, то почему бы ей не быть за пределами Земли.

Существуют тысячи планет, похожих на Землю

Доказательства того, что мы не одни в этой Вселенной

Группа ученых из университета Беркли опубликовала результаты исследования, в котором провели анализ 42 000 планетарных систем, находящихся в нашей галактике и видимых с Земли невооруженным взглядом. Они выяснили, что около 22 % планет могут быть приспособлены для жизни. То есть каждая пятая подобная Солнцу звезда имеет планету, похожую на Землю.

Вода есть не только на Земле

Доказательства того, что мы не одни в этой Вселенной

Не секрет, что для образования жизни необходимо наличие воды. И она, кстати, есть не только на Земле.
Одно из самых вероятных мест существования жизни — это Европа, спутник Юпитера. По последним данным ученых, Европа покрыта огромными океанами, воды в которых больше, чем на всей Земле. Поверхность замерзшая, но под силой гравитации такого гиганта, как Юпитер, вода подо льдами может сохраняться в жидком состоянии и содержать в себе жизнь.
Такими же перспективами обладает Энцелад, спутник Сатурна. Ученые подтвердили, что он прячет гигантский мировой океан под своей ледяной коркой. Подобно Европе, океан Энцелада — идеальное место, где могла бы находиться жизнь, помимо Земли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: