Якутск с высоты

Якутск — столица самого большого российского региона Республики Саха (Якутия). Из-за сурового климата Якутск называют одним из самых «холодных» городов Земли. Вместе с тем это и самый крупный город мира, расположенный в зоне вечной мерзлоты.

(51 фотография)

Якутск с высоты

Якутский (Ленский) острог основали казаки в 1632 году. Крепость была расположена на правом берегу реки Лена примерно в 70 км от нынешнего города. В 1642 году после столкновений с коренным населением казаки перенесли Якутский острог на другой берег реки. В это же время центр Якутского воеводства получил нынешнее название.

Материал: Степанов Слава

Якутск с высоты

До середины XIX века Ленский край и Якутск находились в подчинении Восточно-Сибирского генерал-губернатора. В 1822 году Якутск получил статус областного города, а в 1851 году вся Якутия стала самостоятельной административной единицей с правами губернии и центром в городе Якутске. В советские годы край был автономной республикой в составе РСФСР, в 1991 году республика получила свое современное название Саха (Якутия).

Якутск с высоты

Памятная стела, установленная в честь вхождения Якутии в состав России. У подножия расположен памятник основателю города Петру Бекетову.

Якутск с высоты

Площадь Ленина — центральная площадь Якутска.

Памятник Ленину был установлен в 1957 году. На противоположной стороне площади стоит здание Детской школы искусств.

Якутск с высоты

Дом Правительства №2.

Всего в Якутске три Дома правительства, все они расположены вокруг площади Ленина. В советские годы в этом здании располагался Якутский обком КПСС. Сейчас здесь работают Минздрав, Минкульт и другие подразделения республиканского правительства.

Якутск с высоты

Главная улица Якутска — проспект Ленина.

Якутск с высоты

В Якутске живёт около 300 тысяч человек. Население города увеличивается за счёт естественного прироста и миграции.

Якутск с высоты

До начала XX века проспект Ленина назывался улицей Большой и был вымощен деревянной брусчаткой.

Якутск с высоты

Площадь Орджоникидзе.

Изначально площадь была треугольной, но со временем стала овальной. До 1993 года на месте современного здания академического театра (в кадре слева) находился 4-этажный жилой дом 1964 года постройки, который был демонтирован из-за аварийного обрушения части фасада. Жителей заблаговременно расселили, никто не пострадал.

Якутск с высоты

Академический театр им. Платона Алексеевича Ойунского (поэта, драматурга и государственного деятеля Якутии). Изначально в нём работали две труппы — русская и якутская. Сегодня здесь ставят спектакли на языке титульной национальности (доступен синхронный перевод через гарнитуру).

Якутск с высоты

Климат Якутска резко континентальный. Средняя температура января — около -40°С. Абсолютный минимум -64°С был зафиксирован в конце XIX века. Короткое лето, впрочем, в Якутске отличается зноем, бывает жара до +40°С.

Якутск с высоты

Якутск отличается большим количеством озёр в черте города. Одно из самых известных и популярных — Талое озеро в центре Якутска. Здесь всегда многолюдно (вокруг озера расположены киноцентр, бассейн, спортивный и торговый комплексы, а также подаренная городу известной моделью и филантропом Натальей Водяновой детская площадка «Обнаженные сердца»). На середине моста через Талое озеро расположен «Памятник карасю»: якутяне любят эту промысловую рыбу, она спасла многих горожан в голодные годы Великой Отечественной войны.

Якутск с высоты

По легенде в древние времена на берегу Талого озера жил некий богатый человек, у которого была дочь Талаай. Девушку пытались насильно выдать замуж, и она утопилась от отчаяния. Сегодня на Талом озере проводят время более весело — на замёрзшей поверхности устраивают большой естественный каток.

Якутск с высоты

На берегу Талого озера расположен крупный Бизнес-центр.

Якутск с высоты

Самая высокая секция — 13-этажная.

Якутск с высоты

Якутск с высоты

В отличие от Республики Саха в целом, в самом Якутске практически нет промышленности, большая часть местных предприятий создана для поддержания жизнедеятельности крупного города. По некоторым данным, более половины населения Якутска занята в сфере торговли и оказания услуг.

Якутск с высоты

Градоякутский Преображенский кафедральный собор. «Преображенка» — самая старая из сохранившихся и действующих церквей города. Строилась с 1838 по 1845 годы на средства местных купцов Соловьёвых.

Якутск с высоты

Церковь внесена в список памятников истории и культуры республиканского значения.

Якутск с высоты

Квартал «Старый город» — историко-архитектурный комплекс, воссоздающий внешний облик старого Якутска. Большинство объектов являются современными копиями старых построек, в том числе, Якутского острога.

Якутск с высоты

Монумент в честь основания Якутска и 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. В состав монумента входит и памятник предводителю казаков-землепроходцев, стрелецкому сотнику Петру Бекетову.

Якутск с высоты

Якутск — крупнейший город планеты, расположенный на слое вечной мерзлоты, которую в мире называют «Сибирским сфинксом». Толщина ледяного щита достигает 250 метров.

Якутск с высоты

Продолжительность светового дня в зимнем Якутске составляет всего несколько часов в сутки. Средняя продолжительность периода со снежным покровом в городе — 204 дня в году.

Якутск с высоты

Якутская телевышка.

Высота телевышки составляет 241 метр. Она занимает восьмое место среди самых высоких телерадиопередающих башен России. А на момент возведения была самой высокой конструкцией, когда-либо построенной на вечной мерзлоте.

Якутск с высоты

В ходе её строительства в 1982 году верхние секции телевышки были смонтированы при помощи вертолёта-крана МИ-10К.

Якутск с высоты

Площадь Дружбы народов.

В первой половине XIX века здесь находился центр Якутска. Площадь несколько раз переименовывали (Соборная, Безымянная, площадь Дыгына). Современное название носит с 1957 года.

Якутск с высоты

Озеро Тёплое.

Историческое его название — Лог. Это широкий и длинный овраг с отлогими склонами, постоянно залитый водой.

Якутск с высоты

Главный учебный корпус Северо-Восточного федерального университета (прежнее название — Якутский государственный университет). Самое первое здание университета было построено в 1957 году. В настоящее время здесь располагаются, в основном, гуманитарные факультеты. Последняя реставрация здания выполнена в 2014 году.

Якутск с высоты

СВФУ — единственный в мире современный научный и образовательный центр, расположенный на территории самой холодной из обжитых человеком территорий планеты. На фото: корпус факультетов естественных наук и технический институт СВФУ.

Якутск с высоты

Залог.

Границей поселения в XVII веке, когда казаки перенесли Якутский острог на новое место, служил Лог (озеро Тёплое). За логом находился пустырь, который постепенно заселялся и получил название Залог.

Якутск с высоты

Вантовый мост через озеро Тёплое.

Якутск с высоты

Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН. Перед входом установлен бюст академика Черского, который во второй половине XX века внёс большой вклад в изучение геологии недр и нефтегазоносности Якутии.

Якутск с высоты

В Якутске живут представители более чем 100 национальностей. Большинство составляют якуты и русские.

Якутск с высоты

Прокуратура Республики Саха.

Якутск с высоты

Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева (якут. — Суоруна Омоллоона). В советское время — «Музыкальный театр».

Построенное в 1982 году здание (реконструировано в 2000-м) является памятником истории и культуры республиканского значения.

Якутск с высоты

Расстояние от Якутска до Москвы по автотрассе — 8 468 км. По прямой — 4885 км. Пассажирский авиалайнер преодолевает этот путь за 6 часов 40 минут.

Якутск с высоты

Универсальный спортивно-развлекательный комплекс «Триумф».

Первый в мире спорткомплекс, построенный на сваях. Сдан в эксплуатацию в 2012 году к V Международным играм «Дети Азии». Расположен на берегу озера Сайсары, где, по легенде, якутские вожди регулярно проводили большой летний праздник.

Якутск с высоты

Якутск с высоты

Пересечение улиц Кирова, Пояркова и Ойунского.

Якутск с высоты

Государственный цирк Республики Саха «Мамонтёнок».

Самый северный крытый цирк в мире. В 2011 году в цирке был официально зафиксирован рекорд Книги Гиннеса — «Самый большой ансамбль хомусистов». 1344 человек исполнили 7-минутную музыкальную композицию на хомусах (варганах) — национальных язычковых инструментах.

Якутск с высоты

Якутский музыкальный колледж им. М.Н. Жиркова.

На площадке перед зданием расположена скульптура революционера и советского деятеля Исидора Барахова, а справа в сквере колледжа установлена 4-метровая скульптура «Хомус» в честь популярного национального музыкального инструмента.

Якутск с высоты

Кинотеатр «Центральный».

Якутск с высоты

Улица Пояркова.

Якутск с высоты

Первое здание кинотеатра на этом месте было построено в 1912 году, здесь располагался синематограф Приютова. После революции — Горкино. В 1938 году старое здание снесли, в годы войны открылся новый каменный кинотеатр «Центральный».

Якутск с высоты

Площадь Победы.

Якутск с высоты

Памятные плиты в честь Городов-Героев на площади Победы.

Якутск в годы Великой Отечественной войны, как и прочие тыловые города, работал для нужд фронта. Кроме того, город служил центром воздушной линии Алсиб, по которой в СССР из США перегоняли полученные по ленд-лизу боевые самолёты.

Якутск с высоты

«Дом с часами» на улице Ларионова в 203-м микрорайоне Якутска. Многие считают его одним из самых красивых жилых домов города.

Якутск с высоты

Городскую дамбу построили в 1958–1960 годах: перекрыли протоку Городскую и создали затон для речного порта. После крупных наводнений в конце XX века в Якутске соорудили ещё одну дамбу, чтобы устранить угрозу затопления в половодье.

Якутск с высоты

Вечерний проспект Ленина.

Якутск с высоты

Якутск с высоты

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: