Обнаружена первая в мире теплокровная рыба

Оказывается, млекопитающие и птицы не единственные теплокровные существа на планете.

Это, дамы и господа, рыба «Опах»(Opah) (высокотелая, сжатая с боков, маленькая голова), она плывёт в мир науки с возможностью согреть себя собственным телом.

(2 фотографии + 1 видео gif)

Это, дамы и господа, рыба "Опах"(Opah) (высокотелая, сжатая с боков, маленькая голова), она плывёт в мир науки с возможностью согреть себя собственным телом.

Опах, также известная как «Рыба-луны», способная греть своё тело от 7 градусов до 9 градусов по Фаренгейту, в более холодной воде, благодаря мощным грудным плавникам которыми рыба двигает.
Существуют только несколько разновидностей рыб, которые могут поднять в своих органах температуру, это хищники, такие как тунец и акула. Но эти рыбы становятся теплее только временно, когда охотятся, далее рыбы вынуждены уплывать в теплые воды что бы привести температуру в норму.
Опах, способен находиться в ледяной воде бесконечно долго, его тело поднимает температуру, что позволяет улучшить биологические функции, такие как выносливость сердечно-сосудистой системы .

Опах, также известная как "Рыба-луны", способная греть своё тело от 7 градусов до 9 градусов по Фаренгейту, в более холодной воде, благодаря мощным грудным плавникам которыми рыба двигает.

Другие рыбы обитающих в холодной воде, биологически не в состоянии энергично двигаться, Опах имеет явное преимущество при охоте на рыб и кальмаров, которые и составляют его рацион.
“Это замечательная способность для рыбы”, — говорит Диего Берналь (Diego Bernal),  Доктор биологических наук и физиологии рыб в университете Массачусетса.

Опахи живут в океанах по всему миру, в холодных глубинах.

Опахи живут в океанах по всему миру, в холодных глубинах.

Так что в следующий раз, когда будете находится на дне океана, следите! Может быть вам попадется другая теплокровная рыба.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: