Самые интересные тайны СССР

В Советском Союзе секреты хранить умели и любили. Так, собственно, проще управлять страной, граждане которой живут под девизом «меньше знаешь — лучше спишь». И гласность, и последующий развал Страны Советов так и не смогли пробиться сквозь полувековую броню недомолвок и откровенной лжи. Что, к примеру, скрывалось за кулисами Карибского кризиса? Откуда в Советском Союзе взялись портативные ядерные бомбы?

И самое интересное — куда, в конце концов, подевались миллиарды из неприкосновенного запаса «партийного золота»? 

Биологическое оружие

Самые интересные тайны СССР

По слухам, биологическое оружие появилось у Страны Советов еще во время Второй мировой войны. Западные эксперты и сейчас полагают, что в 1942 году советские ученые заражали немецких захватчиков туляремией, которую переносили предварительно зараженные крысы.

Портативная ядерная бомба

Самые интересные тайны СССР

Слухи о том, что Советский Союз разработал портативное ядерное оружие оказались правдой. Незабвенной памяти генерал Лебедь проговорился западной прессе, что сам видел эти ядерные устройства. Так называемый «ядерный ранец» РЯ-6 весом в 25 килограммов и мощностью в одну килотонну стоял на вооружении ГРУ.

Золото партии

Самые интересные тайны СССР

Наверное, самым лакомым секретом постсоветского периода является вопрос, куда на самом деле девалось пресловутое «золото партии». Огромные, поистине невероятные суммы денег в золоте оставались у партии коммунистов уже после развала СССР. А потом просто растворились в воздухе.

Бункер последнего удара

Самые интересные тайны СССР

Секретный подземный бункер «Грот» уже не один раз «светился» в прессе. Каждый раз существование этого динозавра времен СССР объяснялось иначе — то уран здесь вырабатывают, то убежище для правительства строят. Американцы долгое время полагали (и, может быть, они были правы), что здесь расположен секретный штаб ракетно-стратегических сил «ответного удара».

Карибский кризис

Самые интересные тайны СССР

В 1962 году прошли несколько раундов тайных переговоров между Никитой Хрущевым, Раулем Кастро и Энресто Че Геварой. Результаты всем хорошо известны: Куба согласилась разместить на своей территории ядерное оружие — но что мог обещать руководитель СССР в обмен на такой риск?

Операция «Флейта»

Самые интересные тайны СССР

Всем известно, что американцы проводили опыты по использованию психотропных препаратов над своими солдатами. Руководитель направления, ученый Кен Алибек, стал перебежчиком и возглавил разработку психотропных препаратов уже под разработкой КГБ. Операция «Флейта» проходила в несколько этапов: убийства, похищения, перевербовка шли с применением новейших психотропных средств.

Лунная программа

Самые интересные тайны СССР

К 1960-м годам прошлого века СССР лидировал в космической гонке. Первый спутник, первое животное, первый человек — так как же вышло, что на Луну поспели все же американцы? До самого 1981 года Советский Союз вообще отрицал существование пилотируемой лунной программы — пока спутник Космос-434 не вошел в атмосферу над Австралией. Тогда пришлось признать, что это был экспериментальный космический корабль к Луне, но никаких других деталей программы неизвестно до сих пор.

Источник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: