Устройства которые перевернули мир

Подумайте о том, без чего даже не представляете современной жизни. Фотоаппарат, который едет с вами в каждый отпуск. Телевизор, трансформировавшийся в настоящий портал развлечений. Смартфон, сопровождающий вас ежедневно. Каждое из этих устройств обязано своим появлением одной модели-прародителю, раз и навсегда изменившей технологическое развитие человечества. Перед вами десять главных гаджетов всех времен и народов. Будущее началось не так уж давно, господа. 

(10 фотографий)

Philips N1500 VCR

Устройства которые перевернули мир

Долгий, извилистый путь к масс-маркету видеомагнитофон начал с модели Philips N1500 VCR. В 1972 году устройство с тюнером и таймером стало настоящим прорывом, благодаря которому телефанаты могли больше не бояться пропустить любимую передачу.

TomTom GPS

Устройства которые перевернули мир

Сегодня навигатор GPS есть практически в каждом автомобиле. Странно осознавать, что появлению этого удивительного устройства мир обязан Биллу Клинтону, в 2000-ом году разрешившему частным компаниям использовать все возможности сети. Вскоре после этого компании TomTom и Garmin представили персональные GPS-устройства для автомобильной навигации. Позже, комбинируя технологию GPS с мобильными широкополосными подключениями смартфонов, возникли многомиллиардные сервисы, основанные на местоположении — такие как Uber, к примеру.

Motorola Dynatac 8000x

Устройства которые перевернули мир

Motorola Dynatac 8000x был первым портативным мобильным телефоном. Появился он в далеком 1984 году — Марти Купер, инженер Motorola, сделал то, что ранее считалось невозможным, а теперь мобильные телефоны есть у каждого из нас.

Fitbit

Устройства которые перевернули мир

Первое устройство компании, выпущенное в 2009 году, отслеживало шаги пользователей, количество сожженных калорий и качество сна. Кроме того, браслет позволял людям отправить данные о своих достижениях на сайт компании — для пущей мотивации. Сегодня американские врачи полагают, что именно популистский подход помог обратить вспять эпидемию ожирения в США.

DJI Phantom

Устройства которые перевернули мир

Маленькие беспилотники появились сравнительно недавно, но уже успели изменить очень многое. Из странной и практически бесполезной игрушки летающие дроны превратились в важный инструмент, который сейчас используется многими компаниями для доставки товаров. Не стоит забывать и военных: беспилотники активно используются во всех последних боевых операциях.

iPhone

Устройства которые перевернули мир

Apple стала первой компанией, которая поместила по-настоящему мощный компьютер в карманы миллионов людей. В 2007 году появился iPhone, который изменил всю концепцию взаимоотношения человека с гаджетами. Собственно, практически все развитие современных технологий идет по направляющей, заложенной еще Стивом Джобсом.

Sony Walkman

Устройства которые перевернули мир

Walkman от Sony стал первым музыкальным проигрывателем, сочетающим портативность, простоту и доступность. Хотя виниловые пластинки по-прежнему были самым популярным музыкальным форматом в то время, Walkman стремительно теснил их с рынка. Именно этот плеер стал далеким прародителем сначала компакт-дисков, а затем и iPod, и прочих мини-плееров.

IBM Model 5150

Устройства которые перевернули мир

Развились бы компьютеры так же без существования IBM PC? Вряд ли. Коммерческий успех позволил корпорации задуматься не только о технике, но и об операционной системе. В конце концов решение лицензировать свою операционную систему для ПК, DOS и других производителей привело к появлению «IBM Compatibles» —  предшественника почти всех компьютеров, кроме Apple, сегодня.

Kodak Brownie

Устройства которые перевернули мир

Трудно поверить, но эта маленькая камера стала прообразом всех существующих сегодня фотоаппаратов. В 1900 году Kodak Brownie продавалась по умопомрачительно низкой цене в один доллар — пленку можно было купить за 90 центов. Браун снял камеру со штатива и отдал ее людям с улицы.

Makerbot Replicator

Устройства которые перевернули мир

Replicator Makerbot не был ни первым, ни лучшим 3D-принтером на потребительском уровне. Но именно эта модель впервые сделала технологию широко доступной благодаря сравнительно невысокой цене в 2000$. Многие полагают, что за 3D-принтерами кроется вообще все будущее человечества — искусство стало доступным и, самое главное, жилье скоро станет доступным благодаря им же.

Источник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: