10 продуктов, которые помогают при диарее

Одной из самых частых причин возникновения диареи является вирусная или бактериальная инфекция, которая проникает в пищеварительный тракт через воду или потребляемые продукты питания. Мы поможем вам найти оптимальное питание, которое не только не навредит, но и улучшит состояние вашего желудка.

(10 фотографий)

Бананы

10 продуктов, которые помогают при диарее

Бананы обладают связывающим действием. Они помогают справиться с диареей, а также связывают вредные вещества, находящиеся в желудке и кишечнике, и выводят их из организма. Также бананы обеспечивают поступление микроэлементов, которые вымываются из организма при рвоте и диарее.

Курица на пару

10 продуктов, которые помогают при диарее

Варёная или приготовленная на пару курица является идеальным источником белков с высокой биологической ценностью, которые подвергаются изменениям под действием высоких температур.

Эти белки позволяют организму намного быстрее восстанавливать флору слизистой оболочки. Кроме того, они намного лучше перевариваются, а также предотвращают чрезмерное выделение пищеварительных соков.

Картофельное пюре

10 продуктов, которые помогают при диарее

Благодаря низкому содержанию клетчатки и высокому содержанию крахмала, картофельное пюре легко переваривается в желудочно-кишечном тракте. Питайтесь картофелем в равных пропорциях, но без масла и других жиров, так как они могут оказывать раздражающее действие на пищеварительную систему, и будут способствовать спазмам в кишечнике.

Белый рис

10 продуктов, которые помогают при диарее

Некоторые люди стараются не есть белый рис. Тем не менее, этот злак очень полезен для организма человека, так как он содержит гранулы крахмала и амилозу, которые очень легко перевариваются ферментами пищеварительного тракта, что превращает его в полезный продукт во время диареи.

Кроме того, хорошо приготовленный рис обладает скрепляющими свойствами. Потеряв все волокна, крахмал вступает в контакт с водой, образует особый гель и таким образом препятствует возникновению и развитию диареи.

После варки риса, вода, в которой происходил процесс его приготовления, также может использоваться для для усиления эффекта.

Тосты

10 продуктов, которые помогают при диарее

Очень полезно употреблять в пищу продукты из цельного зерна. Но когда вы подвержены пыткам острой диареи, вам лучше обратиться к обработанной пшенице. Снятие внешней оболочки зерна значительно упрощает пищеварение.

Куриный бульон

10 продуктов, которые помогают при диарее

Куриный бульон при диарее рекомендуется специалистами, так как он прекрасно переваривается, а также вызывает длительное ощущение сытости, благодаря имеющейся в нем клетчатке. Также с его помощью быстрее выводятся из организма вредные вещества и токсины.

Черника

10 продуктов, которые помогают при диарее

Полезные, во время диареи, свойства черники, по-видимому, связаны с содержанием в ней дубильных веществ, которые действуют как вяжущее средство и уменьшают воспаление и секрецию жидкости и слизи. Черника также содержит вещества, обладающие антибактериальными свойствами и являющиеся хорошими источниками антиоксидантов.

Ягоды также эффективно помогают при диарее, поскольку они очень богаты на тантины и пектин. Кроме того, благодаря своим сильным антиоксидантным свойствам, черника также очень полезна для предотвращения возникновения колоректального рака.

Йогурт

10 продуктов, которые помогают при диарее

Конечно, с самим расстройством желудка йогурт не справится, зато он поможет населить пищеварительный тракт полезными бактериями в период восстановления. Выбирайте несладкий продукт, обогащенный бифидобактериями.

Морковь

10 продуктов, которые помогают при диарее

Морковь содержит так называемые пектины – определённый вид растворимых волокон, обладающих загущающими свойствами, которые способствуют улучшению пищеварительного тракта. «Пектат» – это антидиарейный препарат, находящийся в свободной продаже, который содержит эти самые пектины.

В желудке пектины не перевариваются, а создают соли с токсическими веществами. Именно поэтому морковь так полезна при возникновении бактериальных инфекций.

Яблочное пюре

10 продуктов, которые помогают при диарее

Яблочное пюре также связывает и выводит токсины, снабжает нас полезными микроэлементами и витаминами. Кроме того, оно хорошо переваривается. Предпочтение стоит отдать пюре без добавления сахара.

От чего стоит воздержаться при диареи?

При поносе стоит отказаться от кофе, острой и жирной пищи, молочных продуктов (кроме йогурта и кефира) и сладостей. Они не только не принесут облегчения, но могут привести к значительному ухудшению состояния.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: