Священная гора Арарат

Арарат – легендарная библейская гора и священная гора и символ армянского народа. Однако, уже долгое время Арарат находится за пределами армянской территории. Но при этом, в хорошую погоду Арарат хорошо виден из Армении, в том числе и из ее столицы – Еревана. С геологической же точки зрения, Арарат представляет собой большую гору вулканического происхождения, высота которой превышает 5000 метров, и находится она в восточной части турецкой Анатолии.

(6 фотографий)

Священная гора Арарат

Восток Анатолии, где возвышается гора Арарат, находится в самом центре треугольника на стыке границ между Турцией, Арменией и Ираном.

Сегодня эта территория является кризисной областью, где до сих пор проявляют активность члены запрещенной Курдской рабочей партии, ПКК. Нестабильности этому региону добавляют многолетние, но, похоже, неразрешимые споры между Турцией и Арменией, а также близость воинственного Ирана.

Священная гора Арарат

Священная гора Арарат

Арарат состоит из двух вершин. Высота Малого Арарата составляет 3896 метров, Большой Арарат достигает 5137 метров в высоту. Между обеими вершинами раскинулось плато, возникшее из извергавшейся из вулкана в древние времена лавы. На высотах более 4200 метров склоны горы преимущественно покрыты обломками вулканических пород, которые всегда находятся под снегом и льдом.

Священная гора Арарат

Арарат представляет собой так называемый спящий вулкан. Ученые не владеют информацией о прошлых его извержениях, потому что активность его не проявляется уже очень давно. Но при этом под слоем застывшей лавы были обнаружены следы поселений, возрастом свыше 5000 лет, а также человеческие остатки бронзового века.

В 1840 году на горе произошло сильное землетрясение, вследствие чего на прилегающие территории обрушилась мощная лавина из сели и камня и похоронила под собой целую деревню.

Священная гора Арарат

Всем христианам Арарат известен также по ветхозаветной Книге Бытия. Как повествует библейское сказание, именно здесь после Всемирного потопа причалил к горе свой ковчег праведник Ной.

Священная гора Арарат

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: