Самая маленькая и очень агрессивная ласка

Ласка ласке рознь. Для кого-то это проявление нежных чувств, а для кого-то верная гибель. Обыкновенная ласка может нести в себе опасность и невиданную агрессию, если это — ласка или ласка обыкновенная (Mustela nivalis) — самый маленький представитель отряда хищных.

Ласка относится к семейству куньих из подотряда псообразных. Ее размеры в буквальном смысле миниатюрные: вес самцов колеблется от 60 до 250 грамм, а самок от 30 до 200 грамм. Длинна тела 160-260 мм и 114-212 мм соответственно. У зверька очень длинный и пушистый хвост.

Самая маленькая и очень агрессивная ласка

Несмотря на свои миниатюрные размеры, охотится ласка на животных крупнее нее в несколько раз. Основу питания составляют мыши, крысы, кроты, хомяки, тушканчики и даже кролики. Частенько ласка атакует птиц, в том числе и домашних. Нередки случаи нападения на змей.

На самих ласок охотятся хищные птицы, но задача это непростая, так в момент атаки на ласку сам атакующий хищник легко может стать добычей, что регулярно случается, например, с коршунами.

Охотиться и защищаться ласке помогают ее умения быстро бегать, лазить по деревьям, прыгать и плавать. Также у хищника очень острые когти и зубы. Но главное, чем славится этот зверек – смелость и неистовая агрессия. Пожалуй, ласку можно смело занести в список самых агрессивных животных на планете.

В России ласка обитает на всей территории и отлично адаптируется к любым условиям. Селится в дуплах деревьев, в норах, небольших расщелинах в горах. Частенько их замечают в сараях и амбарах. Свои гнезда ласка выстилает сухими листьями или травой. Живут зверьки как по одиночке, так и в колониях.

Самая маленькая и очень агрессивная ласка

Беременность у ласки длится около пяти недель, в помете чаще всего 5-7 детенышей. Пока у ласки маленькие дети, она становится еще более агрессивной и очень старательно охраняет своих малышей.

Для людей ласка скорее хороший сосед, ведь один маленький зверек способен разобраться со всеми крысами и прочими грызунами в хозяйстве. Однако если в её поле зрения окажутся куры, то она с удовольствием полакомится и ими тоже.

Повстречаться с ней можно в Китае, Монголии, Европе, Ираке, Иране, Австралии, Северной Америке, Афганистане, Азии, Египте.  Отсутствуют ласки только в горных снегах и полярных пустынях.

Самая маленькая и очень агрессивная ласка

Ласка на почтовой марке ГДР.

Самая маленькая и очень агрессивная ласка

Ласка на монете в 1 евро цент, Мальта.

Самая маленькая и очень агрессивная ласка

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: