Красивейшие достопримечательности Неаполя

Город Неаполь является одним из самых необычных в Италии. На протяжении столетий эти места были центром важных исторических событий, что оставило след на достопримечательностях Неаполя. Самым знаменитым ориентиром города является вулкан Везувий, однажды полностью уничтоживший древний город Помпеи. Предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию по самым красивым местам Неаполя, которые будут интересны во время вашей экскурсии по городу.

(11 фотографий)

Национальный музей археологии

Красивейшие достопримечательности Неаполя

Национальный музей археологии в Неаполе славится своей экспозицией исторических находок, обнаруженных при раскопках у подножия Везувия. Как известно, в семьдесят девятом году нашей эры произошло одно из самых смертоносных извержений Везувия в истории, полностью стершее с лица земли несколько городов. Самым большим из них были Помпеи, обнаружить останки которых исследователям удалось лишь спустя века. Во время раскопок было найдено множество артефактов, которые идеально сохранились под слоем вулканической лавы.

Особое место в экспозиции национального археологического музея занимает коллекция фресок и мозаик, включая легендарное Колесо Фортуны. Также впечатляет экспозиция со скульптурами, среди которых вы наверняка узнаете Афину Палладу и гигантскую статую Геракла в композиции «фарнезский бык». Многим будет интересна серия древних монет, гладиаторское оружие и доспехи, изделия из слоновой кости и даже ремесло стеклодувов. Это те достопримечательности Неаполя, которые стоит посетить всем без исключения. Посещение музея поможет вам как нельзя лучше познать историю города.

Санта-Кьяра

Красивейшие достопримечательности Неаполя

Во время исследования достопримечательностей Неаполя непременно стоит посетить Санта-Кьяру. Построенный в четырнадцатом веке комплекс состоит из церкви, усыпальниц и включает небольшой музей в честь уважаемой итальянцами Святой Клары.

Во время экскурсии Вы можете изучить живописные интерьеры монастыря и отдохнуть в уютном дворике, исследуя при этом великолепную работу средневековых строителей. Мастера воссоздали на плитке ряд интересных событий в истории города, отразив важные мифы и легенды Неаполя. Санта Кьяра популярна среди влюблённых и молодоженов, так как бытует верование, что всех обвенчавшихся в этом месте ждет счастливая совместная жизнь.

Галерея Умберто I

Красивейшие достопримечательности Неаполя

Для любителей шоппинга Неаполь также может предложить ряд интересных мест. В самом центре города расположен шикарный торговый центр — Галерея Умберто I. Пассаж был построен в девятнадцатом столетии и назван в честь короля Умберто I. По своей сути, галерея включает 2 пересекающихся друг с другом улицы, накрытых гигантским куполом из стекла. Даже пол пассажа представляет из себя произведение искусства благодаря мозаике с изображением розы ветров и знаков Зодиака.

Здесь сосредоточены роскошные магазины и рестораны всемирно известных сетей. Благодаря особой акустике в галерее часто устраиваются симфонические концерты и шоу. Это та достопримечательность Неаполя, которую стремится посетить каждый гость города.

Замок Сант-Эльмо

Красивейшие достопримечательности Неаполя

Популярной достопримечательностью Неаполя считается замок Сант-Эльмо. Он взгромоздился на холме Вомеро, который является высочайшей отметкой города. Крепость здесь существовала еще в четырнадцатом веке, получив имя от старинной церкви. За всю историю военных действий крепость так ни разу и не была взята, а в 18 веке Сант Эльмо стал тюрьмой. Но Времена меняются и сегодня замок — это прекрасное место для наблюдения за достопримечательностями города.

Смотровая платформа позволяет туристам насладиться историческим центром Неаполя и грозным Везувием. К самой высокой точке холма ведёт ветка фуникулера, но можно подняться и пешком. Такая экскурсия к замку определённо запомнится вам на всю жизнь.

Замок Кастель-дель-Ово

Красивейшие достопримечательности Неаполя

Италия славится своими историческими замками, и Неаполь тут не является исключением. Популярный замок Кастель-дель-Ово, или замок Яйца считается древнейшим оборонным комплексом Неаполя. Его история берет свое начало еще в двенадцатом столетии, когда на руинах древне-христианского монастыря появился первый замок. Местные жители прозвали сооружение таким образом, так как по своей форме замок напоминает яйцо.

Существует легенда, что древнеримский поэт Вергилий спрятал в подземелье Кастель-дель-Ово волшебное яйцо, оберегающие город по сей день. На протяжении веков здесь жили Короли, располагалась Казна Неаполя а также другие государственные службы. В наши дни тут находится Музей Кастель-дель-ово с экспозицией, рассказывающий об истории замка. Здесь вы найдете работы известных художников Италии, включая Тициана.

Замок Нуово

Красивейшие достопримечательности Неаполя

Среди популярных достопримечательностей Неаполя есть еще один выдающийся замок — Кастель-Нуово. Название переводится, как Новый замок, что несет в себе определенный смысл. Крепость возвышается на берегу Неаполитанского залива. Она была построена в конце 18 века королём Карлом Анжуйским. В этот период столица королевства была перенесена из Палермо в Неаполь, а Нуово стал главным центром резиденции короля. Была построена неприступная крепость с мощными каменными стенами и охранными башнями.

Величественное могущество Кастель-Нуово производит неизгладимое впечатление на многочисленных туристов. Посетить замок лучше всего с экскурсией, которая охватывает комнаты королевской семьи, зал баронов и ряд других важных помещений. Не забудьте посетить музей Нуово, который всецело посвящен истории города. Здесь вы сможете изучить серию картин, мозаик и статуй средневекового периода.

Капелла Сан-Северо в Неаполе

Красивейшие достопримечательности Неаполя

Капеллу Сан-Северо можно отнести к религиозным памятникам города. С момента своего основания в шестнадцатом столетии Капелла принадлежала неаполитанской династии Сангра. В середине 18 столетия была проведена масштабная реконструкция, в которой принимали участие лучшие мастера со всех уголков Италии. Истинным украшением этой достопримечательности Неаполя является мраморная скульптура «Христос под плащаницей», ради которой сюда и прибывают путешественники.

Также интересны статуи и надгробные камни, каждый из которых относится к той или иной человеческой добродетели. Наши дни Сан-Северо является музеем, но несмотря на такой статус здесь и по сей день сохранилась атмосфера былых времен.

Собор Святого Янаурия

Красивейшие достопримечательности Неаполя

Исторический центр Неаполя сосредоточил в себе самое большое количество интересных достопримечательностей. Его истинной жемчужиной является Собор Святого Януария, как ярчайший шедевр католической архитектуры. Построенный в 13 веке ориентир был назван в честь Святого Януария, который по сей день считается покровителем Неаполя.

Особый интерес вызывает капелла, интерьер которой украшали лучшие мастера эпохи Возрождения. Стоит обратить внимание на многочисленные фрески, мозаики и скульптуры, а также она сосуд с кровью Святого Януария, которая чудодейственным образом закипает в дни великих церковных праздников.

Королевский дворец Неаполя

Красивейшие достопримечательности Неаполя

Королевский дворец Неаполя расположен на площади Пьяцца-дель-Плебишито. Он являет собой ознаменование власти правителей королевства, как самая выдающаяся достопримечательность Неаполя. Фасад Королевского дворца выходит прямо на площадь и украшен статуями самых выдающихся правителей. Интерьер дворца не менее интересен чем фасад.

Вы будете поражены роскошью его интерьеров, а большую часть Королевского дворца занимает Национальная библиотека Неаполя с уникальной коллекцией папирусов Древнего Рима. Во время изучения всех достопримечательностей дворца посетите также тронный зал и полюбуйтесь коллекцией редких картин знаменитых итальянских живописцев.

Пьяцца-дель-Плебишито

Красивейшие достопримечательности Неаполя

Площадь Референдума считается главной площадью города. Это также самая популярная достопримечательность Неаполя, откуда начинаются все экскурсии по городу. Главным памятником площади считается королевский дворец, бывшая резиденция правителей Неаполя. Здесь же находится центральная религиозная святыня города — базилика Святого Франциска. К другим архитектурным жемчужинам Пьяцца-дель-Плебишито можно отнести дворец Префектуры, где жили гости королевской семьи.

В наши дни тут расположен ресторан, на террасе которого всегда много туристов. Площадь является площадкой для выступления многочисленных музыкантов и артистов. Здесь устраиваются выставки и проводятся праздничные мероприятия.

Руины Помпеи — главная достопримечательность Неаполя

Красивейшие достопримечательности Неаполя

Трагическая гибель древнеримских Помпей является одним из самых известных событий в истории. Извержение 79 года мгновенно стерло с лица земли целый город и тысячи его жителей. Во время раскопок под слоем вулканической лавы обнаружились хорошо сохранённые Руины Помпеи, которые сегодня являют собой музей под открытым небом. Он имеет очень важную историческую ценность, так как это единственный сохранившийся до наших дней древнеримский город.

Во время экскурсии у туристов есть удивительная возможность пройтись по жилым кварталам, посмотреть на архитектуру древних Помпей, побродить по рынкам и даже увидеть легендарный римские термы. Эта достопримечательность Неаполя является неотъемлемой частью любого тура по городу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: