Запрещенные фотографии времён СССР

Это удивительно, но многие поклонники СССР, рассказывая о том, как же было замечательно в те годы, показывают постановочные снимки из газеты «Правда» и отретушированные картинки из «Книги о вкусной и здоровой пище» — мол, вот точно так всё и было. Это чем-то напоминает ситуацию с фильмом «Кубанские казаки» — после его показа многие устремились на Кубань, ожидая увидеть там колосящиеся поля и полные амбары, а увидели голод и нищету. А всё потому, что нужно различать реальность и пропаганду.

Эти фотографии не публиковали в передовицах «Правды», большинство из этих фотоснимков были сделаны на бытовые фотоаппараты самими советскими гражданами. За большую часть этих фотоснимков у фотографов могли быть проблемы — советская власть во все годы своего существования очень боялась правды, называя такие кадры «это у нас временные трудности» либо «это специальное постановочное очернение социалистического образа жизни».

Итак, в сегодняшнем посте — подборка запрещенные фотографии времён СССР, реальной советской жизни.

(21 фотография)

Запрещенные фотографии времён СССР

Запрещенные фотографии времён СССР

Часто фанаты СССР пишут, что мол «ваши фото 1985-1990 года это уже никакой не СССР!». Таких послушать, так «Великое и Прекрасное государство» существовало в узком временном коридоре с 1950 по 1965 год. Ну ладно, думаю спорить тут бесполезно, лучше посмотрим на фото. Вот так выглядел продуктовый отдел в небольшом магазинчике в 1959 году. Лично я ничем другим, кроме нищеты и бедности, назвать это не могу.

Запрещенные фотографии времён СССР

А вот это — очередь за яблоками в 1965 году. Это очень хороший показатель уровня жизни в СССР и «товарного обеспечения граждан» — за какими-то дрянными яблоками на улице зимой выстраивается очередь.

Запрещенные фотографии времён СССР

Двигаемся дальше, 1972 год на фото — продуктовый отдел гастронома. Обратите внимание, каким нехитрым приёмом достигалось ощущение «изобилия товаров» — полки вроде бы полные, но если присмотреться — там всего 2-3 вида консервов и бутылки 0,7 с какой-то темной жидкостью — то ли с вонючим нерафинированным маслом, то ли с каким-то (тоже вонючим, но по-другому) алкоголем.

Запрещенные фотографии времён СССР

Ладно, что мы всё про город, может в деревнях люди жили получше? Давайте посмотрим, как выглядели магазины в сельской местности. На снимке — так называемый «сельпо» — такой аббревиатурой называли магазины сельского потребительского общества. «Мы должны организовать советскую торговлю без капиталистов — малых и больших, торговлю без спекулянтов — малых и больших» — писал в одном из своих трудов товарищ Сталин.

Торговлю в итоге организовали «без капиталистов», а ещё без мяса, рыбы, сладостей, овощей, фруктов, молочных продуктов и всего того, что должно составлять нормальный ежедневный рацион человека. Чаще всего в сельпо можно было купить только кислый хлеб «кирпич», соль, спички, свечи, собачье «хозяйственное» мыло, сигареты «Памир» и оцинкованные вёдра, больше ничего не было.

Запрещенные фотографии времён СССР

Фотоснимок 1980 года, тоже до «проклятой перестройки», те самые благословенные брежневские времена, которые столь любимы поклонниками СССР — ведь именно тогда, как известно, всем желающим раздавали бесплатные десятикомнатые квартиры, кормили лучшими в мире продуктами и бесплатно дарили по 10 автомобилей на семью.

На фото — очередь в колбасном отделе. Покупатели (в основном, пожилые женщины побитого жизнью вида) выстроились за 1-2 сортами колбасы. Обратите внимание, как проходит сама торговля — покупатели не видят товара вблизи, продавщица что-то там сама отрезает и кладёт на весы — «берите-берите, а то и этого не будет!»

Запрещенные фотографии времён СССР

Вот тоже очень хорошая фотография, которую совершенно точно не опубликовали бы ни в одной «Правде» вплоть до 1991 года, на ней показана вся суть советской торговли. Сложно сказать, что именно продают на этом фото, но это и не важно, важнее другое — обратите внимание на то, как именно это происходит. Товар отпускают через маленькое окошко, за которым столпилась очередь, в случае чего окошко можно быстро прикрыть. Это создаёт ощущения «милостивого допуска к особо ценному ресурсу», что само по себе уже очень хорошо показывает отношение к людям в СССР.

Дядька-покупатель предъявляет продавщице что-то очень похожее на рабочие пропуски — причём предъявляет их два (вероятно, за себя и за жену). Товар (что бы это ни было) скорее всего отпускался только работникам какого-то конкретного предприятия, причём не более какого-то определённого количества «в одни руки», иначе не было бы необходимости брать с собой второй пропуск.

Запрещенные фотографии времён СССР

Или вот, тоже очень хороший снимок. Если бы этот магазин приказали снять фотокору «Правды» — то он, скорее всего, запечатлел бы улыбающуюся продавщицу на фоне товара, но настоящая правда становится видна только тогда, если отойти чуть подальше.

Запрещенные фотографии времён СССР

Вы можете спросить, почему в очередях продуктовых отделов заметны одни женщины, чем в это время занимались мужчины? У мужчин были свои очереди, вот например очередь за алкоголем, фотоснимок первой половины восьмидесятых годов.

Запрещенные фотографии времён СССР

Ещё мужчин можно было часто увидеть в очередях в пунктах приёма стеклотары.

Запрещенные фотографии времён СССР

Вот тоже очень показательный кадр.

Запрещенные фотографии времён СССР

Или вот. Это снял обычный фотограф-любитель на какую-нибудь бытовую «Вилию-авто». Как вы думаете, опубликовали ли бы этот снимок в любой советской газете?

Запрещенные фотографии времён СССР

Впрочем, женщины в «алкогольных очередях» тоже встречались. Да, это снимок родом из СССР времён «пятой антиалкогольной компании,» а вовсе не из «лихих девяностых». На фото — те самые советские люди, что родились, выросли и получили образование «в благословенные сытые советские времена».

Запрещенные фотографии времён СССР

Завсегдатаи советской пивнушки. Как видите, часто они совсем не были похожи на образ «советского человека», пропагандируемого в периодике тех лет.

Запрещенные фотографии времён СССР

Труд советских женщин, получивших «равноправие». «В капиталистических странах женщина — всего лишь объект капиталистической эксплуатации западного империализма, и только в нашем великом социалистическом государстве женщина получила право выбора». Выбирай, короче — можешь копать лопатой, а можешь шуфлёй.

Запрещенные фотографии времён СССР

Советский фаст-фуд. Вредных капиталистических макдональдсов, где используется натуральное мясо нещадно эксплуатируемых капиталистами кур, в СССР конечно же не было, и поэтому трудящиеся были вынуждены перекусывать молоком и батоном, сидя на автобусной остановке и постелив на колени газетку.

Запрещенные фотографии времён СССР

А теперь снова вернёмся в магазины. В восьмидесятые годы ситуация с товарами становилась всё хуже и хуже, и продавцы были вынужденны идти на всякие хитрости, вот например мерчендайзинг по-советски, или «как выложить два вида консервов так, чтобы осталось ощущение изобилия».

Запрещенные фотографии времён СССР

А вот уже полностью пустые прилавки. Такие фото стали публиковать в прессе только после 1987 года, когда вся страна ужаснулась тому, что же на самом деле происходит в сфере советской торговли (да и в других сферах жизни тоже). Впрочем, почти все про это и так знали, просто не говорили об этом вслух.

Запрещенные фотографии времён СССР

«Пионерская форма».

Запрещенные фотографии времён СССР

Конец восьмидесятых, уличная торговля.

Запрещенные фотографии времён СССР

1990 год, последние месяцы существования СССР и закономерный итог «плановой экономики по-советски» — пустые полки и новые налоги.

В общем, как видите — реальная жизнь в СССР была совершенно не такой, какой её показывали в периодических изданиях тех лет, и только на снимках фотографов-любителей можно было увидеть, как всё было на самом деле.

Источник
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: