Жёны партийных деятелей СССР, попавшие под репрессии

Женщины, рассказ о которых пойдёт в этом посте, очень разные – домохозяйки и активистки, любимые и простившие предательство, простушки и интеллигентные дамы. Объединяет их одно: их мужья, которые находились у власти и входили в самые высокие кабинеты, не смогли защитить их от стальных жерновов репрессий.

(7 фотографий)

Жёны партийных деятелей СССР, попавшие под репрессии

Бронислава Соломоновна Металликова-Поскрёбышева

Бронислава Соломоновна Металликова-Поскрёбышева с мужем.

Бронислава Соломоновна Металликова-Поскрёбышева с мужем.

Самый доверенный человек Вождя – Александр Поскребышев женился вторым браком на Брониславе, когда ей исполнилось 24 года. Его жена, врач-эндокринолог, была сестрой невестки Троцкого. На конференции в Париже она вместе с братом, Михаилом Металликовым, столкнулись на прогулке с сыном Троцкого, Львом Седовым. Через пять лет, в 1937 году эта мимолетная встреча обернулась для Михаила смертным приговором. Поскребышеву удалось вырвать супругу из рук ОГПУ, однако в 1939 году родственники заставили Брониславу поехать на Лубянку хлопотать о брате. Назад она не вернулась.

Берия на вопрос секретаря Сталина ответил, что его жену на автомобиле отвезли домой. Сталин посоветовал найти другую женщину. Опираясь на документы, хранящиеся в Главном информационном центре МВД России, можно заключить, что Бронислава Соломоновна просидела в тюрьме до осени 1941 года и была расстреляна 16 октября, когда немцы вплотную подошли к Москве. Поскребышев по совету Сталина женился на Екатерине Зиминой, которая приняла на себя заботу о его быте и дочерях от брака с Брониславой.

Катерина Калинина

 Катерина Калинина с мужем.

Катерина Калинина с мужем.

25 октября 1938 года жену Всесоюзного старосты М.И. Калинина пригласили на примерку в ателье. Но ждали ее там сотрудники НКВД. С этого дня признавшей под пытками себя виновной в антисоветской деятельности, Катерина Иоганновна на семь лет окажется в Акмолинском лагере жен изменников родины. Ее муж, председатель Президиума Верховного Совета СССР, формальный руководитель великого государства, ничего не смог сделать для своей супруги! Михаил и Катерина поженились в 1906 году. Эстонка по происхождению, она была энергичной женщиной, преданной делу коммунизма. В 1924 году она написала донос на родного брата Владимира, руководившего трестом Моссукно. После недолгого расследования брата расстреляли.

От мужа Катерина уезжала несколько раз, то в родную деревню Калинина, то на Алтай, в город Чемал. Там она пыталась попробовать свободной жизни вдали от официальных условностей и традиций: «Я в Кремле была не человек, – писала Катерина мужу. – Я была фальшивая фигура в том обществе, к которому я принадлежала из-за твоего положения… не надо мне ни удобств, ни автомобилей и не надо мне ваших фальшивых почетов.» В ее отсутствие Михаил Иванович находил утешение в объятиях балерин и своей экономки. Однако на Алтай он съездил и убедил жену вернуться в столицу. Катерина Калинина всю жизнь работала.

Катерина Калинина с детьми.

Катерина Калинина с детьми.

Полуграмотная ткачиха, в 1922 году она стала заместителем ткацкой фабрики «Освобожденный труд». На Алтае она руководила строительством Дома отдыха ВЦИК СССР и Чемальской ГЭС. Вернувшись в Москву, в 1936 году Катерина была назначена консультантом, членом Спецколлегии Верховного Суда РСФСР. Вот тут и настигло ее возмездие за погибшего в лагерях брата. В тюрьме Катерину сильно пытали. Бывало, что на допросы она не могла сама идти, ее носили. Никаких доказательств, только обвинения в связях с врагами народов.

Жена руководителя СССР просидела в «Алжире» до 1945 года. В качестве послабления как инвалиду ей поручили вычищать гнид из белья узников. Узнав об Указе о помиловании в честь Победы, смертельно больной Калинин упросил Сталина простить Катерину. Ей это показалось унизительным, но приехала в лагерь сестра и страшно накричала, заставив Катерину подписать покаянное прошение о помиловании. Катерина Калинина умерла в 1960 году в возрасте 88 лет.

Полина Семёновна Жемчугова-Молотова

Полина Семёновна Жемчугова-Молотова с мужем и дочерью.

Полина Семёновна Жемчугова-Молотова с мужем и дочерью.

Перл Семеновна Карповская не была красавицей, но энергии и харизмы ей хватало на семерых. Вступив в Красную армию в 1918 году, она стала политработником, а в 1919 году в Киеве перешла на подпольную работу под псевдонимом «Полина Жемчугова». Впоследствии она справила документы именно на это имя и фамилию. Будущий председатель Совнаркома увидел Перл на совещании в Петрограде. Навестив женщину на следующий день, Молотов зазвал ее в Москву. Они поженились на следующий год.

Карьера Полины Молотовой напоминает героиню из фильма «Москва слезам не верит». В 1931 году она стала директором парфюмерной фабрики «Новая заря». Именно она придумала фирменную упаковку для флакона духов «Красная Москва». В 1932-м году – первой женщиной-министром в России: руководителем Министерства лёгкой промышленности РСФСР. Муж был против, но мог ли он возразить Сталину?

Однако у Полины один, с точки зрения Кремля, изъян. Она была еврейкой. Перл Семеновна не считала нужным скрывать свое происхождение. Когда она встретила на приеме в честь 31-й годовщины Октябрьской революции посла Израиля Голду Меир, то обратилась к ней со словами на иврите «Я дочь еврейского народа». Это послужило причиной ареста и пятилетней ссылке под Кустанай – мягкому по тем временам приговору.

Не смирившиеся

Климент Ворошилов с супругой Голдой Горбман.

Климент Ворошилов с супругой Голдой Горбман.

Среди супругов, принявших осуждение на муки своих жен, можно отметить тех, кто воспротивился жестокому решению. Вот примеры непокоренных: Николай Ежов и Климент Ворошилов. Для Ворошилова других женщин не существовало: Голда Горбман из Ныробе, отказавшаяся ради него от семьи и принявшая имя Екатерина, была для него единственной. По рассказам очевидцев, когда сотрудники ОГПУ пришли ее арестовывать, маршал выстрелил несколько раз в потолок. Опешившие армейцы отступили, а Сталин, услышав об этом, только и сказал «Черт с ним».

Евгения Фейгенберг с приемной дочерью.

Евгения Фейгенберг с приемной дочерью.

Брак Николая Ежова и Евгении Фейгенберг был странным. У нее были видные любовники: Шолохов, Бабель, Шмидт. Он же тяготел к мальчикам, имел любовниц, которых принимал на «оперативной квартире». Но когда Сталин велел Ежову развестись, поскольку супруга компрометировала наркома неразборчивыми связями, тот отказался. Весной 1939 года Сталин еще раз настоятельно посоветовал расторгнуть этот брак.

Ежов все рассказал жене. Они решили не разводиться, но с этой минуты Женя Фейгенберг потеряла покой. Бессонница и невротические явления мучили ее до самой осени. Она жила в постоянном ужасе, писала письма Сталину и в ЦК КПСС, и в отчаянье покончила с собой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: