Японцы нашли на Луне гигантскую пещеру

Результаты наблюдений, проведенных с помощью космического аппарата Kaguya, показали, что на поверхности Луны имеется гигантская пещера протяженностью около 50 километров. По мнению специалистов, полость в скальных породах может послужить в будущем убежищем для астронавтов, которые высадятся на естественный спутник Земли.

Японцы нашли на Луне гигантскую пещеру

Как отметили эксперты, пещера возникла около 3,5 миллиарда лет назад в результате вулканической активности. Она находится под комплексом лавовых куполов, называемых холмами Мариуса.

Вращающийся вокруг Луны искусственный спутник сначала обнаружил отверстие диаметром 50 метров и такой же глубины. Однако результаты исследования полости с помощью радиоволн показали, что она является входом в длинную лавовую трубку.

Астрономы полагают, что пещера может быть подходящим местом для строительства постоянной базы для астронавтов. Она будет защищать людей от солнечной радиации и космических лучей.

Источник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: