Трамп скрыл часть файлов по убийству Кеннеди под давлением ЦРУ

Президент США Дональд Трамп санкционировал публикацию около 2800 секретных документов об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди, сообщает Reuters. Как и опасались СМИ, спецслужбы убедили президента, что все бумаги публиковать нельзя. С новыми документами можно ознакомиться на сайте Национального архива США.

Трамп скрыл часть файлов по убийству Кеннеди под давлением ЦРУ

Ожидалось, что опубликовано будет около 3100 документов. По данным АР, Трамп велел ЦРУ в течение полугода повторно просмотреть бумаги, публикацию которых сегодня отложили, и при малейшей возможности предать огласке эти материалы. Источники агентства сообщили, что Трамп готовит специальное обращение, в котором скажет, что вынужден отложить публикацию в интересах национальной безопасности.

По данным американских СМИ, препятствием для публикации могла стать история вокруг агента ЦРУ Джун Кобб, работавшей на Кубе и в Мексике и в свое время заметившей убийцу Кеннеди — Ли Харви Освальда — в Мехико. Как утверждается, ЦРУ, Госдепартамент и другие структуры препятствуют преданию огласке документов вокруг этого эпизода, опасаясь, что это может навредить американо-мексиканским отношениям, передает ТАСС.

ФБР вело наблюдение за Ли Харви Освальдом за месяц до убийства Кеннеди

— За 2 месяца до убийства Освальд общался в Мехико с сотрудником КГБ Костиковым
— Рассекречены документы о реакции СССР на убийство Кеннеди
— В СССР убийство называли заговором правительства США
— В Москве опасались, что в результате убийства США могут нанести удар по СССР
— В ФБР знали, что Освальда хотят застрелить. Имя его убийцы упоминалось за 3 месяца до убийства
— Странный звонок в редакцию газеты за 25 минут до убийства Кеннеди

Закон об обнародовании подписал еще президент Джордж Буш — старший в 1992 году. Тогда была созвана независимая комиссия по изучению «убийства века». Одной из ее задач было определить, какие документы следует предать огласке, а какие востребовать у утаивающих их федеральных ведомств и передать в архив. Из соображений национальной безопасности комиссия получила право отложить обнародование документов, но не более чем на 25 лет, то есть до 2017 года.

АР в этой связи отмечает, что у правительственных агентств была четверть века, чтобы подготовиться к опубликованию, однако решалось все буквально в последние минуты в диалоге президента с представителями спецслужб. Обнародованные документы — лишь небольшая часть всей информации, что должна быть раскрыта по итогам работы комиссии. В ЦРУ вместе с тем настаивают, что это и небольшой объем информации в сравнении с теми документами, с которыми уже ознакомили общественность.

Обнародованные 2800 документов — лишь небольшая часть всей информации, что должна быть раскрыта по итогам работы комиссии. В ЦРУ вместе с тем настаивают, что это и небольшой объем информации в сравнении с теми документами, с которыми уже ознакомили общественность.

Джон Фицджеральд Кеннеди 1960 году в возрасте 43 лет стал самым молодым президентом США. В период пребывания Кеннеди в Белом доме в мире разразились берлинский кризис, кубинский ракетный кризис, США предприняли попытку свержения правительства Фиделя Кастро на Кубе, началась отправка войск в Южный Вьетнам. 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас) Джон Кеннеди был убит выстрелами из винтовки.

Правительственная комиссия пришла к выводу, что его совершил убийца-одиночка Ли Харви Освальд и что речь не идет о широкомасштабном заговоре. Однако не все в США приняли официальную версию. Сомнения изначально вызывала способность Освальда сделать два или три (как указано в заключении правительственной комиссии) точных выстрела при необходимости в считанные секунды перезарядить винтовку по мере движения президентского кортежа.

Источник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: