На продажу выставлен парадный Mercedes Гитлера

В скором времени с аукциона будет продан Mercedes-Benz 770K Grosser Offener Tourenwagen 1939 года, который служил основным парадным автомобилем фюрера Третьего Рейха Адольфа Гитлера.

Данный экземпляр был основным парадным автомобилем руководителя нацистской Германии с октября 1939 по май 1941 года. После капитуляции Германии уникальный лимузин попал в руки американской армии и был перевезен в США в 1945-м. С тех пор он успел сменить несколько владельцев, среди которых, например, было казино Imperial Palace в лас-Вегасе. Даже без того, что этот автомобиль принадлежал именно Гитлеру, он остался бы очень дорогим и уникальным.

Автомобиль Гитлера

Подобные машины использовали император Японии Хирохито, король Норвегии, португальский диктатор Салазар, его испанский «коллега» Франко и даже Папа Римский Пий ХІ. А всего их было выпущено только 203. В свое время это был автомобиль, который полностью вобрал все высочайшие технологические достижения автомобилестроения своей эпохи. Он оснащался 7,7 литровым рядным (!) 8-ми цилиндровым двигателем, который развивал мощность 150 л.с. Такой силовой агрегат позволял огромному и очень тяжелому кабриолету развивать скорость до 160 км/ч. Впрочем, скорость не была для него главным показателем.

На продажу выставлен парадный Mercedes Гитлера

Сейчас этот Mercedes уже намного больше, чем просто автомобиль. Это величайший памятник истории 20-го века. Еще более уникальным его делает тот факт, что всего подобных машин сохранилось лишь пять. В прошлый раз его продавали аж в 1973 году и тогда он обошелся покупателю в 153 тысячи долларов. Но не думайте, что это дешево – тогда это была рекордная цена для автомобиля за всю историю. В этот раз сумма может вырасти больше, чем в 100 раз. Кстати, 10% от суммы будут переданы на проекты, которые доносят информацию о главном преступлении против человечности в истории – Холокосте.

На продажу выставлен парадный Mercedes Гитлера

Торги состоятся в средине января на мероприятии под названием Scottsdale Collector Car Week 2018, где на одной территории будут проходить торги от самых известных аукционов, таких как RM-Sotheby’s, Barrett-Jackson, Gooding &Co., Bonhams, Russo and Steele, Silver Auctions и Worldwide Auctioneers.

На продажу выставлен парадный Mercedes Гитлера

Источник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: