Хитрый оптический эффект Селесты Макколлы

Вы слышали когда-нибудь об эффекте Макколлы? Это странная особенность нашего мозга – глядя на линии разных цветов, которые чередуются, люди начинают видеть какой-нибудь оттенок совсем другого цвета. В 1965 году иллюзию открыла и исследовала психолог Селеста Макколла.

Хитрый оптический эффект Селесты Макколлы

Она обнаружила, когда долго смотреть на черно-белые изображения, человек начинает видеть цвета. Самого заметного эффекта можно достигнуть, если использовать квадраты из вертикальных и горизонтальных линий. А наклон головы на 90 градусов может усилить или ослабить этот результат. Фактически, если повернуть изображения и смотреть на них снова, можно заметить что оттенок изменился. И чем дольше смотреть на оригинальные изображения, тем дольше будет длиться этот эффект.

Хитрый оптический эффект Селесты Макколлы

Для экспериментов Селесты в 1975 году были отобраны 5 групп из 16 человек. Они в течение 15 минут смотрели на цветные квадраты. У одной из групп восприятие цветов оставалось всё таким же искажённым спустя пять дней. Спустя три месяца представители остальных четырёх групп видели чёрно-белые квадраты как цветные, хотя и менее яркие. Чтоб остановить этот эффект нужно посмотреть на квадраты таких же цветов, но повёрнутые на 90 градусов.

Хитрый оптический эффект Селесты Макколлы

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: