5 самых богатых преступных группировок в мире

Торговля наркотиками, оружием и рабами, вымогательство, контрабанда — это лишь несколько статей дохода организованной преступности. Несмотря на то, что доход преступных организаций довольно сложно подсчитать, поскольку их участники тщательно скрывают эту информацию, экономистам и борцам с преступностью удалось определить примерные размеры капитала крупнейших группировок. Вот пять самых известных и богатых преступных групп.

5 самых богатых преступных группировок в мире

1. Ямагути-гуми
Доход: 8,5 млрд долларов
Ямагути-гуми — крупнейшая известная банда в мире. Это одна из группировок, которые обобщенно называют термином «якудза», примерно равнозначным общеизвестному термину «мафия». Ямагути-гуми получают основную часть своих доходов от торговли наркотиками, сообщает Хиромицу Суганума, бывший руководитель полиции Японии. Двумя другими важными источниками доходов являются азартные игры и вымогательство, затем идет «разрешение споров».

История якудза насчитывает сотни лет, и это наиболее централизованная банда в мире. Тогда как другие восточно-азиатские шайки, такие как китайские триады, представляют собой разрозненный конгломерат преступников, связанных между собой в основном семейными отношениями, якудза объединяются в «сложные иерархии», и после инициации члены банд обязаны отказаться от всех остальных обязательств в верности в пользу якудза. Даже с учетом того, что в последние годы японское правительство усилило давление на якудза, такая централизованная структура позволяет легко увязать деятельность одной этой банды с огромным объемом доходов.

2. Солнцевская братва
Доход: 8,5 млрд долларов
Группировки русской мафии находятся на противоположной от якудза стороне преступного спектра: они практически децентрализованы. Группировка состоит из 10 самостоятельных «бригад», которые действуют независимо друг от друга. Однако ресурсы организации объединены, ее деньгами распоряжается совет из 12 главарей, которые регулярно встречаются в разных странах мира, часто маскируя свои сходки под свадьбы и корпоративы.

По приблизительным оценкам численность этой группировки составляет около 9 тыс. человек, а основной доход она получает от торговли наркотиками и людьми. Российская организованная преступность в целом сильно вовлечена в торговлю героином, поступающим из Афганистана: считается, что Россия потребляет около 12% мирового героина, тогда как население страны составляет лишь 0,5% от населения планеты.

3. Каморра
Доход: 4,9 млрд долларов
Хотя в последние десятилетия положение итало-американской мафии в США сильно ослабло в результате деятельности правоохранительных органов, у себя на родине, в Италии, эта организация все еще довольно сильна. Несмотря на многие годы усилий обычных граждан, журналистов и представителей правительства, местные власти в Италии остаются тесно связанными с различными мафиозными группировками, а исследование, проведенное в 2013 году Центром совместных исследований транснациональной преступности и Католическим университетом, выявило, что деятельность мафии приносит доход в размере 33 млрд долларов, который по большей части делится между четырьмя крупнейшими синдикатами Италии.

Каморра является наиболее успешной из этих организаций и зарабатывает около 4,9 млрд долларов в год на всевозможной деятельности — от «сексуальной эксплуатации, торговли оружием и наркотиками, контрафакта, азартных игр… до ростовщичества и вымогательства», — говорится в отчете. Каморра существует уже много лет. Эта группировка базируется в Неаполе и ведет свою теневую деятельность с XIX века, изначально появившись в виде тюремной банды. По мере выхода ее членов на свободу шайка набирала силу в политических раздорах 1800-х годов в Италии, предоставляя политическим организациям услуги по охране и силовой поддержке в беднейших слоях общества.

4. Ндрангета
Доход: 4,5 млрд долларов
Ндрангета базируется в итальянском регионе Калабрия и является второй группировкой в стране по объему доходов. Эта, как и Каморра, не гнушается никакими видами преступной деятельности. Однако она заработала репутацию в первую очередь благодаря международным связям с кокаиновыми дилерами из Южной Америки. Мафия контролирует большую часть трансатлантического рынка наркотиков, с которого ведутся поставки в Европу. Ндрангета также расширяет свое присутствие в США и помогает преступным кланам Гамбино и Боннано в Нью-Йорке. За прошлые годы итальянская и американская полиция совместными усилиями арестовала десятки членов Ндрангеты и клана Гамбино и предъявила им обвинения в преступлениях, связанных с трансатлантической торговлей наркотиками.

5. Картель Синалоа
Доход: 3 млрд долларов
Синалоа является крупнейшим мексиканским наркокартелем. Это одна из нескольких группировок, которые работают как посредники между южноамериканскими производителями наркотиков и ненасытным американским рынком. Управление по контролю за оборотом наркотиков Белого дома сообщает, что американцы тратят около 100 млрд долларов в год на наркотические вещества, а корпорация RAND заявляет, что около 6,5 млрд долларов из этой суммы поступает мексиканским картелям. Занимая около 60% рынка, Синалоа зарабатывает около 3 млрд долларов в год.

Несмотря на то, что лидер организации был арестован, группировка, по-видимому, сумела избежать кровавой и разорительной борьбы за освободившийся трон, которая сгубила многие подобные организации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: