Что изменилось в России с апреля 2018 года

В апреле в России вступают в силу несколько законодательных новшеств, которые могут оказать влияние на жизнь граждан. Станет проще купить деревянный дом и зарегистрировать фирму. Увеличатся пенсии, зато подорожают почтовые услуги и автомобили. Что еще произойдет в апреле?

Увеличат пенсию

С 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 2,9%. В среднем прибавка составит 255 рублей, а средний размер такой пенсии составит 9062 рублей. Повышение затронет 3,9 млн человек. Цена вопрос для казны — 9,6 млрд рублей.

Что изменилось в России с апреля 2018 года

Зачем? Индексация социальных пенсий происходит по закону и зависит от величины инфляции. Сейчас темпы роста потребительских цен в России находятся на исторических минимумах. В итоге индексация пенсий также совсем небольшая.

Цены на импортные легковушки вырастут

С 1 апреля в среднем на 15% увеличивается утилизационный сбор на колесные транспортные средства и прицепы. Изменения не затронут владельцев машин с двигателем объемом 3 литра и выше.​

Что изменилось в России с апреля 2018 года

Зачем? Утилизационный сбор в России ввел в 2012 году одновременно со вступлением страны в ВТО. Сбор платят не только импортеры, но и местные производители автомобилей. Однако автозаводам его ежеквартально полностью компенсируют из федерального бюджета.

Рост утилизационного сбора — это метод пополнения бюджета. Однако, как всегда бывает в случаях с косвенными налогами на розничные товары, переложен он будет на покупателя. В итоге стоит ждать роста цен на импортные легковые автомобили.

Подорожает почта

С 1 апреля вырастут тарифы на пересылку отдельных видов корреспонденции. Так, за отправку заказного письма нужно будет заплатить 46 рублей, а не 45 рублей как раньше. Цена на пересылку заказной бандероли весом не больше 100 граммов составит 66 рублей — это на 6 рублей дороже, чем сейчас.

Что изменилось в России с апреля 2018 года

Зачем? Собирают деньги на новый дрон Почты России, ибо старый убил себя об стену. Шутка. Но то, что собирают деньги с граждан — нет. Жить-то как-то почтовикам нужно.

Готовые деревянные дома станут доступнее

С 1 апреля на покупку деревянного дома дадут льготный кредит — со скидкой в 5% годовых по сравнению с обычными условиями банка. Впрочем, дом должен быть обязательно заводского изготовления, а оборот предприятия-изготовителя — не менее 200 млн рублей в год. При этом сумма сумма кредита — не более 3,5 млн рублей.

Что изменилось в России с апреля 2018 года

Зачем? Минпромторг недоволен тем, что строительство частных деревянных домов происходит «серым» образом . В то же время мощности домостроительных комбинатов сейчас загружены на 50 — 60%. Государство хочет поддержать официальное заводское деревянное домостроение.

Лотерея не для всех

С 7 апреля дети и подростки больше не смогут покупать лотерейные билеты, в том числе через интернет. Теперь продавцы должны спрашивать у покупателей лотереи паспорт для подтверждения возраста.

Что изменилось в России с апреля 2018 года

Выигрыш также сможет получить только совершеннолетний. Если билет купил взрослый, а потом передал его ребенку и послала за деньгами — их не выдадут. Если выигрыш составил более 15 тыс. рублей, для получения его теперь придется предъявлять паспорт любому гражданину.

Зачем?

Детей ограждают от азартных игр. Это правильное решение

Общественный транспорт подключат к ГЛОНАСС

С 15 апреля все автобусы, троллейбусы и грузовые автомобили, использующиеся при перевозке опасных грузов, необходимо оборудовать аппаратурой спутниковой навигации. Она обеспечит передачу информации о транспорте в Ространснадзор через систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Что изменилось в России с апреля 2018 года

Зачем? Государство заботится о безопасности перевозок. Впрочем, злые языки утверждают, что это еще один способ пополнения бюджета. Установка и обслуживание систем спутниковой навигации стоит денег. Теперь их будут обязаны платить автопарки.

На дорогах нарисуют «вафельницу»

С 28 апреля на российских дорогах вводится новая разметка в виде наклонных пересекающих друг друга желтых линий. Предполагается, что своеобразная «вафельница» поможет водителю увидеть участки, где нельзя останавливаться и он заранее сориентируется в потоке.

Что изменилось в России с апреля 2018 года

Зачем? Это способ борьбы с пробками. Но злые языки продолжают утверждать, что это еще один сравнительно честный способ отъема денег у граждан. Штраф за остановку на «вафельнице» может составить 1000 рублей.

Регистрация фирмы станет проще

С 29 апреля упрощается система государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Согласно принятым нововведениям, все необходимые документы в ФНС можно будет передать в электронном формате.

Уведомление о госрегистрации будет присылаться на электронную почту заявителя. Ехать в налоговую и получать его в бумажном виде больше не будет необходимости.

Что изменилось в России с апреля 2018 года

Зачем? Государство заботится о том, чтобы сделать жизнь малого и среднего бизнеса проще и действительно делает немало удобных вещей в этой области.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: