Что делать если вы потеряли паспорт

Потеря такого документа как паспорт не выглядит особо ощутимой проблемой, пока не столкнешься с этим лично. В посте мы дадим вам несколько советов как вести себя если вы потеряли паспорт и чем это может обернуться.

Что делать если вы потеряли паспорт

Первая мысль которая приходит человеку потерявшему документ, это обратиться в ближайшее отделение полиции. Не стоит этого делать (только если вас не ограбили). Потеря паспорта по закону РФ считается административным нарушением, правильным решением будет посещение УФМС по месту жительства.

Что делать если вы потеряли паспорт

В УФМС нужно взять с собой заявление о пропаже (заранее заполненное), заявление с просьбой о выдаче нового паспорта, 4 фотографии и другие документы подтверждающие вашу личность. Ещё придется оплатить гос. пошлину.

Документы иногда крадут специально, а иногда просто находят. Поменять снимок — вообще не проблема, фотография вырезается и закрывается защитной пленкой со специальной голограммой. Выглядит абсолютно правдоподобно.

Теперь злоумышленнику остается только сделать новую симкарту, оформленную по поддельному паспорту, и начать рассылку с просьбами о потребительском кредите. Чаще всего обращаются в салоны сотовой связи и сети розничной продажи техники: тут постоянная текучка клиентов и сотрудники проверяют документы чисто номинально.

Что делать если вы потеряли паспорт

Сотрудник в салоне связи возьмет паспорт в руки и увидит в нем фотографию стоящего перед ним мошенника. Паспорт не в розыске? Не числится утерянным? Хорошо, вот ваш новый iPhone X.

Именно поэтому очень важно не откладывать решение проблемы с потерянным паспортом в долгий ящик. Обратитесь в УФМС сразу же, как заметили пропажу. Это избавит вас от целой кучи проблем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: