Манул или необычайный кот

Милый добрый и пушистый котик манул отличается от обычной кошки намного больше, чем это может показаться человеку на первый взгляд. Что он собой представляет – давайте постараемся сегодня узнать.

Наука говорит, что манул…

Манул (если дословно переводить с латинского — Felis manul; второе название — Otocolobus manul). Так же известен как палласов кот. Степной кот, обитающий в Центральной Азии, от Каспийских низин до территории Забайкалья, в Монголии, Афганистане, Западном Китае, Тибете. Вид мало изучен на сегодняшний день.

Его особая внешность породила в последнее время настоящую манию к этим животным. В целом этот представитель семейства кошачих похож на обыкновенную домашнюю кошку, но его пушистость, в сочетании с суровым и мрачным выражением, очень забавно выглядит. Его внешний вид навевает мысли о характере манула как о тяжелом и мизантропическом.

Имя «палласов кот» манул заполучил в честь германского натуралиста Петера Палласа. В XVIII веке Паллас открыл данный вид в районе Каспийского моря. Латинское название «Otocolobus» обязано характерной форме ушей котика, и поначалу людям ушные раковины показались весьма не привлекательными. Хотя уши манула словом «уродливые» вряд ли можно наградить.

Текст: kotmanul

(16 фотографий)

manul_1

Физиологические особенности манулов

Средний вес взрослого кота может достигать и пяти килограммов, хотя встречаются милашки и до 7-8 кг. Лапы у манулов толстые и короткие. Из-за пышного меха в зимнее время палласов кот создает впечатление крупного животного. Мех у него длинный, пышный, очень мягкий и шелковистый. Большие и выпуклые глаза с желтым отливом, в отличие от домашних котов, у манула имеют круглые, но не вертикальные зрачки, подобные тигриным. Так же у этих кошек отлично развиты мигательные перепонки, помогающие спасти глаза от пересыхания в сухих и ветреных условиях степи. Когти манулов изогнутые на конце, длинные и острые.

manul_2

manul_3

В природных условиях представители вида доживают до десяти лет, а в зоопарках – до двадцати. По времени активности данный вид кошек не сильно отличается от других хищников. Манулы любят охотиться ночью, в сумерках (и вечером и ранним утром). Логово устраивают в нормах грызунов или в расщелинах скал, хотя имеют способность неплохо рыть норы. Есть у кота и некоторые недостатки – нетороплив, медлителен, потому во время охоты нападает на добычу в основном из засады у камней или возле нор.

manul_4

Рацион состоит практически только из мышевидных грызунов и пищух. Изредка кормится сурчатами, зайцами, сусликами. Часто аппетит манула удовлетворяют мелкие птички – куропатки и жаворонки. В периоды депрессии пищух, в летнее время, кот манул поедает прямокрылых и остальных насекомых в больших количествах.

manul_5 manul_6

Размножаются палласовы коты один раз в год, начало спаривания приходится в феврале-марте. Продолжительность течки самок очень коротка, потому возможность зачатия составляет не более 42 часов. Есть версия, что манулам присуща некоторая растянутость сезона размножения. В помете у самки редко бывает больше 6 котят.

manul_7

Манулы – обитатели пустынных гор и гор с плоскими вершинами (останцев), в степях стараются придерживаться русел временных водотоков со скальными выходами. В низинах же и лесном поясе кот встречается очень редко. Климат в местах обитания резко континентальный с низкими температурами зимой и небольшим снежным покровом.

manul_8

manul_9

manul_10

manul_11

Манул крайне редок по всему ареалу своего обитания, даже на охраняемых территориях. И численность его продолжает сокращаться. Максимальная плотность в отдельных местах обитания составляет 3 особи на 10 квадратных километров. Данный вид находится на гране исчезновения. Из-за скрытного поведения и мозаичного распространения представителей данного вида, точная численность манулов неизвестна и все же они остаются очень желанными гостями во многих семьях, выстроившихся в очередь за этим милым, но диким зверем.

manul_12

manul_13

manul_14

manul_15

manul_16

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: