Самые дорогие в мире монеты

На сегодняшний день монеты стремительно теряют свою популярность, как средство денежного обмена. Никому не хочется ходить и звенеть с полными карманами монеток. Только нумизматы понимают ценность монет и мечтают заполучить новые редкие образцы в своей коллекции. Стоит отметить, что монеты могут быть такими же драгоценными, как и дорогие металлы и камни. Предлагаем вам посмотреть на самые дорогие монеты мира.

Монета в честь коронации Педру Первого, 19 век

Самые дорогие в мире монеты

Эксперты относят к список самых дорогих монет мира бразильскую монету девятнадцатого столетия в честь взошедшего на престол Педру Первого. Император Бразилии изображен в виде древнего римлянина, увенчанного славой. В мире насчитывается только 64 штуки. Одну партию продали на аукционе в Чикаго за 138 тысяч долларов.

Большой Фил, 2004 год

Самые дорогие в мире монеты

Монета по прозвищу «Большой Фил» имеет номинал в 100 000 евро. Почему ее так назвали? «Филом» монету прозвали в честь Венской филармонии. Австрийский монетный двор выпустил эту монету в 1000 унций золота 999,9 пробы в октябре 2004 года. Вес монеты составляет примерно 31,5 килограммов, а ее диаметр 37 сантиметров. Тираж австрийских монет составил всего 15 экземпляров по отпускной цене 330 тысяч евро.

Дублон Брашера, 1787 год

Самые дорогие в мире монеты

Создателем данной американской монеты является ювелир Ефрем Брашер. В 18 веке в Америке еще не было государственной монополии на выпуск монет. Но за чеканку отвечали доверенные люди, такие как маститый ювелир Ефрем Брашер. Он работал как под заказ, так и над выпуском собственных монет из золота и серебра. Мастер сделал гравировку своих инициалов «ЕВ» на груди орла. На торгах дублон продали почти за три миллиона долларов.

Эдвард III, 1343 год

Самые дорогие в мире монеты

Редкая золотая монета имеет второе название — «Двойной Леопард». Номинал ее составляет всего шесть шиллингов. А реальная стоимость на аукционе Спинк, где итоговая сумма «Двойного Леопарда» составила 6,8 миллионов долларов. Такая высокая стоимость обусловлена еще тем, что такие монеты весьма редки, их всего три экземпляра в мире.

Доллар Первого Класса, 1804 год

Самые дорогие в мире монеты

Увы, оригинальной монеты 1804 года выпуска не осталось. Точная копия монеты была сделана через 10 лет. Несмотря на то, что это не подлинник, ее продали за 3 737 500 долларов в 2010 году. Всего монет 1804 года было восемь, позднее коллекцию дополнили еще семь экземпляров. Славу одной из монет составило то, что она входила в грандиозную коллекцию короля Сиама. После смерти короля вся коллекция была выкуплена на аукционе за 4,14 миллиона.

Двойной Орёл Сент-Годена, 1933 год

Самые дорогие в мире монеты

Монета имеет несколько годов выпуска и их ценность зависит именно от даты чеканки. К примеру, монета 1907 года выпуска на аукционе Heritage в 2015 году была продана за 2 115 000 долларов. Однако рекорд побил образец 1933 года чеканки с изображением вышагивающей Леди Свободой. На аукционе монета достигла отметки в 7 590 020 долларов.

Победитель ? Распущенные Волосы, 1794 год

Самые дорогие в мире монеты

Один доллар является самой первой серебряной монетой, выпущенной на территории США, а именно в Филадельфии. На аверсе монеты изображена женщина с распущенными волосами, что символизирует Свободу. Над бюстом женщины отчеканено слово LIBERTY, по бокам виднеется 15 шестиконечных звезд, на тот момент в США было образовано столько же штатов. На сегодняшний день эта монета является самой дорогой в мире. Серебряный доллар, отчеканенный в США в конце 18 века, был продан за 10 016 875 долларов!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: