Улан-Батор в Монголии

Город Улан-Батор (Ulan Bator) является столицей Монголии, государства расположенного в Центральной Азии. В наши дни город расположен в долине реки Тола возле северного склона горы Богд-Хан-Уул.

Основан город Улан-Батор ханом Гомбодоржем в 1639 году как кочевая ставка для своего сына Занабазара, которого провозгласили главой буддийской церкви в Монголии. Город получил название Их-Хурээ, что в переводе звучит как «Великий Курень» или «Великий монастырь». Это был кочевой город, меняющий свое местоположение на протяжении 140 лет. Традиционно кочевые города возникали в степи для решения экономических или политических проблем местных жителей. Чаще всего центром города была юрта предводителя, вокруг которой кольцом располагались юрты других жителей, общественные и религиозные юрты.

(12 фотографий)

Материал: newpix

Ulan_Bator_1

С установлением на территории Монголии маньчжурского правления город стал одним из административных центров, и начиная с 1779 года перестал кочевать. После освобождения от маньчжурского господства и создания самостоятельного государства Монголия город получил новое название — Нийслэл-Хурээ. В 1919 году территорию Монголии оккупировали японские войска, но в 1921 году Народная армия Монголии при активном участии войск Красной Армии освободили территорию страны. В 1924 году на заседании первого Великого народного хурала было принято решение об образовании Монгольской Народной Республики. Также по решению хурала город Нийслэл-Хурээ переименовали в Улан-Батор и он стал столицей независимого государства. В городе находится резиденция президента страны, заседает Великий государственный хурал и работает правительство страны.

Территория нынешней столицы Монголии со всех сторон окружают высокие горные массивы. На их фоне прекрасно смотрятся и современные высотные здания, и кварталы юрт, которые также находятся в современном городе.

Ulan_Bator_2

Улан-Батор имеет четкую планировку. В центре города расположена огромная площадь названная в честь руководителя революции 1921 года Сухэ-Батора. В ее центре установлен памятник Сухэ-Батору. От площади в разные стороны отходят прямые и широкие улицы и проспекты. На площади расположены Дом правительства, фасад которого украшают тридцать колон и Театр оперы и балета. С другой стороны площади напротив театра расположен сквер, центром которого является живописный фонтан «Укрощение коня». Кроме того, в центре города расположены Педагогический институт, Дворец спорта, Дворец бракосочетаний, Дворец молодежи и Выставочный зал.

На северо-западе Улан-Батора расположена одна из достопримечательностей столицы — монастырь Гандан, состоящий из целого комплекса сооружений. Начинается монастырский комплекс из святых ворот и двух каменных львов охраняющих вход. Центром комплекса является здание монастыря. Внутри монастырь являет собой большой зал, в глубине которого расположен иконостас. От входа к иконостасу расположен ряд колон, проход между ними называют Высокий путь. В центре алтаря расположена огромная статуя Будды, вокруг которой расположены позолоченные, серебряные, медные и бронзовые скульптуры поменьше.

Ulan_Bator_3

Еще одной достопримечательностью Улан-Батора является построенный в 1911 – 1913 годах храм Мижид Жанрайсиг. Здание храма построено в виде трапеции. На вершине легкой шатровой крыши установлен золоченый шпиль. Считается, что молитва в храме дает шанс слепым людям на исцеление от недуга.

В монастыре Чойжин-лама собраны статуи Будды созданные в XVIII веке. Многие из них являются уникальными.

В Улан-Баторе расположено множество музеев. Самыми посещаемыми являются Центральный музей и Хан-музей.

Ulan_Bator_4

Экспозиция Центрального музея расположенного в центре города состоит из трех частей. Первая часть экспонатов рассказывает о рельефе, климатических условиях территории, о растительном и животном мире страны. Вторая часть посвящена истории государства, а также о культуре и быте монголов. В третьей части экспозиции представлены уникальные находки сделанные археологами во время раскопок проводившихся на территории государства.

Хан-музей расположен в бывшей зимней резиденции богдыхана. Перед входом в музей установлены деревянные Триумфальные ворота сделанные без единого гвоздя.

Неподалеку от Улан-Батора расположен самый старый в Азии природный заповедник Богдо-Ула. Для монголов территория горы является священным местом. Считается что тот ламаист, который обойдет или объедет на коне Богдо-Улу получит прощение даже самых тяжких грехов.

Ulan_Bator_5 Ulan_Bator_6 Ulan_Bator_7 Ulan_Bator_8 Ulan_Bator_9 Ulan_Bator_10 Ulan_Bator_11 Ulan_Bator_12

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: