Заброшенный штаб группы советских войск в Германии

За что я люблю urban exploration — так это за то, что можно проникнуть в самые глубины истории, о чем порой принято умалчивать. Я и не знал, что недалеко от Берлина находится огромный заброшенный военный штаб, и уж тем более не мог представить, что там будет стоять памятник Ленину.
Поездка в Германию в мае 2014 года оставила только самые теплые воспоминания, страна очень добродушно меня приняла и показала очень много интересных мест. Примерно в то время начал зарождаться мой интерес к иностранным заброшенным объектам (и тогда я не знал, к чему это приведет). Ниша, можно сказать, выбрана неплохая, ибо из соотечественников мало кто этим занимается, а те, кто посвятил этому часть своей жизни, являются моими хорошими знакомыми.
Итак, краткий обзор заброшенного военного штаба в Германии!

(24 фотографии)

Материал: mister-marat

shtab_germany_1

Это место являлось главной штаб-квартирой Красной Армии в Германии, и среди немцев он назывался «маленькой Москвой» или «Запрещенным городом». Да-да, именно городом: сам комплекс включает в себя множество зданий. Вот так он выглядит со спутника, но это лишь малая его часть. По размаху он напоминает больничный комплекс Beelitz-Heilstatten, фотографии которого я недавно публиковал. Отчетливо виден плац

shtab_germany_2

Комплекс был в спешке покинут в 1994 году, но истоки этого штаба уходят в далекое прошлое. Само здание существовало ещё до прихода в Германию советских войск, и прежде представляло собой очень важный стратегический пункт в связи с близостью к железной дороге.
Во время первой мировой войны этот комплекс стал крупнейшей военной базой, и здесь дислоцировались бесчисленные немецкие отряды. Приближенные Адольфа Гитлера в 1933 году расширили военные возможности района и образовали первую танковую дивизию немецкого Вермахта.Вскоре началось строительство бункеров и прочих подземных сооружений. В 1945 году, когда исход войны был предрешен, район подвергался усиленным бомбардировкам. Потеряв 120 солдат, командующий штабом был вынужден дать приказ об отступлении. 20 апреля 1945 года советские войска пришли сюда и взяли штаб без боя, плотно обосновавшись в этом месте. Георгий Жуков провозгласил это место штаб-квартирой красной армии и приказал разбомбить бункеры и шахты. На смену одной власти пришла другая.

shtab_germany_3

Местные жители были изгнаны, дорога была закрыта для движения, а передвижение по периметру было дозволено только советским гражданам. В марте 1953 года здесь насчитывалось около 800 жителей и 30000 солдат. Теперь же, когда всё заброшено, только дедушка Ленин укоризненно смотрит на незваных посетителей.

shtab_germany_4

Заброшенная главная аллея. Нам повезло оказаться там до того момента, как все немецкие заброшки охватила волна коммерциализации — теперь для того, чтобы прогуляться по комплексу, Вам придётся заплатить 40 евро. 40!! и вы не прочувствуете даже 1\100 всей атмосферы из-за того, что место превратилось в аттракцион.

shtab_germany_5 shtab_germany_6

Во второй же раз удалось попасть в интересующие нас здания. В силу того, что комплекс вовсю готовился к приему туристов, здесь провели электричество и можно было упростить себе условия съемки без штатива :) Главный актовый зал.

shtab_germany_7 shtab_germany_8

Конечно, было необычно встречать советскую символику на чужбине.

shtab_germany_9

С крыш одного из зданий открывался панорамный вид на территорию штаба. Видна котельная, банный комплекс и главное здание.

shtab_germany_10
За 20 лет простоя комплекс неплохо сохранился — защите места способствуют местные жители и просто волонтеры, называющиеся caretakers. Однако, от граффити это мало спасает.

shtab_germany_11

Котельная. Можно увидеть красную звезду.

shtab_germany_12

Здесь есть и бассейн.

shtab_germany_13

Мы, само собой, подготовились к плаванию.

shtab_germany_14

Переходим в главное здание. Оно хорошо сохранилось, что для российских заброшенных мест большая редкость. Почему у нас не может быть так же- мне не совсем понятно.

shtab_germany_15

В одной из комнат можно найти много всяких раритетных предметов: карта ссср, шинель, алюминиевую ложку, граненый стакан, старые учебники и т.д.

shtab_germany_16

А вот мяч сюда совершенно точно был подброшен позже.

shtab_germany_17

Вот что я называю погружением в историю. Великая история канула в безвестность.

shtab_germany_18

В остальном комнаты в главном здании были пусты, но мы обратили внимание на красивые лестницы.

shtab_germany_19 shtab_germany_20

Вскоре мы выбрались на крышу. Свинцовые тучи нависли над Германией, и именно такая погода является идеальной для изучения заброшенных мест. Если бы светило солнце, впечатления были бы совсем другие. Мы были здесь совершенно одни.

shtab_germany_21

Вид на плац и угрюмого Ленина, перед которым уже больше никто не строится.

shtab_germany_22

Изрядно изловчившись, сделал вот такой кадр. Часовая стрелка навсегда остановилась здесь в 12:32 и больше уже никогда не наполнит пространство мерным тиканьем.

shtab_germany_23

Объект очень понравился, хоть и не был наполнен чем-то невообразимым. Особенно хорошо удалось прочувствовать спокойную атмосферу этого места. На английском языке есть очень красивое слово, описывающая всё это — decay. Вот такой decay здесь присутствует и постепенно поглощает собой территорию штаба.

shtab_germany_24

Впоследствии мы посетим заброшенным парк аттракционов, заброшенный замок, психбольницу, но это уже совсем другая история. Поездка в Германию стала одной из самых запоминающихся ещё и в плане хорошей компании, что является большой редкостью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: