Вся правда о кефире

Правда ли, что кефир такой полезный напиток? Какие бонусы для организма в нем содержатся? Рассказываем о 10 причинах полюбить этот напиток.

(7 фотографий)

Материал: Анна Кононова

Вся правда о кефире
Диетологи и сторонники здорового питания готовы петь хвалебные оды этому освежающему и недорогому напитку. Считается, что регулярное употребление кефира может избавить от проблем с органами ЖКТ, укрепить иммунитет и даже продлить жизнь. А стаканчик обезжиренного кефира на ночь — верный спутник всех, кто следит за калорийностью рациона и старается сбросить лишний вес.
Правда ли, что кефир — такой полезный напиток? Какие бонусы для организма действительно он в себе несет? Рассказываем в сегодняшнем обзоре про 10 причин, чтобы полюбить кефир.

Вся правда о кефире

1. Утоляет жажду

Обезвоживание в жару грозит не только легким головокружением и жаждой, но и более серьезными осложнениями: кровь загущается и хуже циркулирует по тканям, уменьшается снабжение кислородом многих жизненно важных органов. Чтобы этого избежать, не забываем выполнять простое правило — выпивать 8 стаканов воды в день, 1 или 2 из которых можно заменить кефиром, который прекрасно утоляет жажду и способствует удержанию влаги в организме благодаря богатому минеральному составу.

 

2. Является пробиотиком

Всего 1 стакан кефира содержит более 2 триллионов кисломолочных бактерий и других микроорганизмов, благотворно влияющих на микрофлору кишечника. Они помогают поддерживать правильный баланс полезных и вредных бактерий, населяющих толстый кишечник. Благодаря этому кефир помогает избежать возникновения кишечных инфекций и запоров.

Вся правда о кефире

3. Является источником витаминов группы B

Кефир выступает источником сразу нескольких витаминов группы В. Например, в нем содержится витамин В12, полезный для крови и нервной системы, витамин B1 или тиамин, помогающий справиться со стрессами, а также биотин, улучшающий состояние кожи, волос и ногтей, а также укрепляющий иммунитет.

Вся правда о кефире

4. Укрепляет иммунитет

А знаете ли вы, что состояние микрофлоры кишечника напрямую влияет на иммунитет? Дело в том, что примерно 70% иммунно-компетентных клеток находится именно в кишечнике, поэтому регулярный прием продуктов-пробиотиков, содержащих живые микроорганизмы, это важный шаг навстречу крепкому иммунитету.

Вся правда о кефире

5. Понижает холестерин

Как известно, различают «плохой» и «хороший» холестерин, представляющий собой липопротеины низкой плотности, способные засорять сосуды и вызывать проблемы с кровообращением. Кефир — это один из продуктов, которые активно снижают уровень «плохого» холестерина, предотвращая таким образом риск возникновения сердечных приступов и инсультов.

Вся правда о кефире

6. Расслабляет и успокаивает

Замечали ли вы это или нет, но кефир обладает мягким релаксирующим эффектом, который он унаследовал от аминокислоты молока триптофана. Это соединение принимает участие в синтезе гормонов сна: мелатонина и серотонина. Именно поэтому людям с нарушением сна часто рекомендуют выпить стакан кефира или теплого молока перед сном.

7. Содержит белок

Стакан кефира — это отличный способ получить дополнительную порцию белка при соблюдении низкокалорийной или низкоуглеводной диеты. Так, 1 порция простого обезжиренного кефира содержит всего 100 калорий и целых 10 граммов белка с минимальным содержанием жира. Просто убедитесь, что вы выбираете неподслащенный кефир без ароматизаторов — именно такой напиток обладает минимальной калорийностью.

8. Усваивается лучше молока

При ферментации в кефире не только сохраняется вся польза витаминов и минералов, заложенная в молоке, он становится более легкоусвояемым. Дело в том, что лактоза, с перевариванием которой у некоторых людей могут наблюдаться проблемы, в кефире частично превращается в молочную кислоту, которая усваивается гораздо проще.

9. Содержит много кальция и фосфора

Порция из 175 граммов кефира содержит примерно 20% рекомендуемой суточной нормы кальция, отвечающего за строение костной ткани и зубов. Именно поэтому считается, что регулярное употребление кефира способно уменьшить риск развития остеопороза. А фосфор — это второй, после кальция, наиболее распространенный в организме минерал, который также содержится в достаточном количестве в кефире.

Вся правда о кефире

10. Богат антиоксидантами

Кефир — напиток долгожителей. Одной из причин, послужившей возникновению такой репутации, является высокий уровень антиоксидантов, содержащихся в кефире. Свободные радикалы повреждают клетки, что приводит к преждевременному старению организма. А ежедневное употребление продуктов, богатых антиоксидантами, способно замедлить этот процесс, что помогает сохранить молодость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: