Блюда для гурманов из Тайланда

В Таиланде гурманы почувствуют себя почти как дома, ведь на местных рынках, уличных прилавках и ночных базарах всегда много свежих продуктов. Некоторые тайские блюда могут показаться, мягко говоря, странным или чуждым для западного едока, но их явно стоит попробовать. Причем многие из этих блюд полезны для здоровья. Ниже список тайских необычных блюд.

(8 фотографий)

Это название переводится как «яйца с лошадиной мочой». Это яйца, которые тайцы обжаривают и едят с рисом. Свое название они получили из-за похожего на мочу сильного запаха, а не потому, что они как-то контактируют с лошадиной мочой. Яйца консервируют в карбонате кальция, соли и карбонате натрия — смеси из глины, соли, пепла, негашеной извести и рисовой шелухи. Гостям отеля Four Seasons Resort Chiang Mai предлагают тур с гидом на соседний рынок Уаророт, где можно купить эти яйца в самом разном виде — от обычных до розовых. Китайцы называют их тысячелетними яйцами, потому что они выглядят так, будто лежали тысячу лет, гнили и консервировались. На вкус — как аммиак и сера, но все говорят, что это вкусно. Если их есть с другими блюдами и напитками, они усиливают ароматы и вкусы.

food_Thailand_1

В Таиланде жареных червей можно купить как свежеприготовленными, так и в упаковке. Считается, что они очень питательны, так как это отличный источник белка и углеводов. А еще они способствуют детоксикации организма. Жареных червей можно найти во многих ресторанах Таиланда, обычно их жарят с чесноком. Это универсальные чипсы в барах, которые можно приравнять, ну, скажем, к арахисовому батончику в США.

food_Thailand_2

Муравьиные яйца по своей природе кислые, поэтому они придают своеобразную изюминку супу. В Таиланде часто добавляют муравьиные яйца в травяные супы и омлет. Они богаты белком, низкокалорийные и маложирные, обычно их используют для лечения диареи.

food_Thailand_3

Эти свежие листья собирают с дерева ним. Когда в ресторане закончились листья sadow, повара начали срывать их прямо с деревьев, что растут у ресторана. Считается, что листья sadow продлевают жизнь. На вкус они горькие и богаты железом, цинком и фосфором.

food_Thailand_4

Обычный белый рис варят с цветком душистого горошка, и он становится голубым. Особой пользы в покраске риса нет, зато красиво. Считается, что такое блюдо способно снизить стресс и побороть депрессию.

food_Thailand_5

Сюда входят кузнечики, сверчки, плавунцы и личинки шелкопряда. Между прочим, эти деликатесы богаты хитином и кальцием. Это своего рода чипсы в виде насекомых, только внутри они могут быть немного липкими. Найти можно практически на любой улице в Бангкоке или на уличном рынке в Чиангмае. В Бангкоке даже есть специальный тур, в рамках которого можно продегустировать эту вкуснятину.

food_Thailand_6

В Северо-Восточном Таиланде местные жители едят много салатов с сырым мясом, заправляя их соком лайма. Для аромата также добавляют мяту, базилик и лук-шалот.

food_Thailand_7

Тайская кухня — это калейдоскоп ароматов, и эта рыба — яркий ее представитель. Змееголова обычно обжаривают и приправляют луком и чесноком. На вкус он как сом, но зубастая голова этой рыбы может отпугнуть даже самых смелых гурманов. Ее можно заказать во многих ресторанах Таиланда, особенно тех, что расположены вдоль рек. В Чиангмае предпочитают съедать всю рыбу целиком.

food_Thailand_8

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: