Site icon Мир в фотографиях

8 самых опасных морских тварей

Некоторые обитатели глубин с удовольствием полакомились бы нами, но чаще всего все происходит по принципу «человек случайно наступил, отравился и умер». Узнайте, на кого не стоит ни в коем случае наступать и кого стоит опасаться брать в руки.

(8 фотографий)

Материал: National Geographic

Португальский кораблик — целая колония медуз, охотящаяся на других морских обитателей с помощью длинных ядовитых щупалец. Основа «кораблика» в это время плавает на поверхности воды, но её легко не заметить. Каждый год они отравляют несколько тысяч людей.

Кубомедузы уже давно прославились как одни из самых опасных созданий у берегов Австралии. Их щупальца насчитывает до 60 штук, достигают в длину четырёх метров. Яд у некоторых их видов может парализовать человека при одном касании и заставить захлебнуться.

Синекольчатые осьминоги — такие же легенды среди моллюсков, как кубомедузы — среди стрекающих. Это самые ядовитые создания во всех океанах мира, атака которых приводит к параличу и смерти.

Большая белая акула — гораздо страшнее на экране, чем в реальности, но это не делает её менее опасным хищниками. Зафиксировано как минимум 74 неспровоцированных нападения на людей, в том числе атаки на рыбацкие лодки.

Крылатки — не мелочатся на шипы, щедро выставляя их по всему телу. Они весьма успешно охотятся на других рыб, захватывая даже ту территорию, которую не должны были бы. Из-за ядовитости и распространённости, крылатки являются настоящей головной болью для рыбаков.

Большие барракуды — впечатляющие хищники, вырастающие до двух метров в длину. Их зубы считаются одними из острейших и самых болезненных среди всего морского мира. Барракуды часто следуют за ныряльщиками из чистого любопытства, но атакуют крайне редко. Правда, если такое происходит, то смертельный исход гарантирован.

Миллепоры (огненные кораллы) — чрезвычайно ядовитые стрекающие с обманчиво безопасной внешностью. Одно прикосновение к ним обеспечит человека сильнейшим ожогом, впоследствии перерастающим в язву. Это не смертельно, но контакт может вызвать болевой шок и потерю сознания.

Бородавчатки, они же рыбы-камни могут похвастаться не только выдающейся внешностью, но и ужасным смертельным ядом! Крайне болезненным, к тому же. Их спиной плавник содержит 12 острейших шипов, каждый из которых оснащён отдельным мешочком с отравой. Учитывая привычку бородавчаток отдыхать на мелководье, наступить на них и получить дозу яда раз плюнуть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Exit mobile version