Site icon Мир в фотографиях

Кувейт игнорирует нефтяной кризис

Кувейт — маленькая страна на берегу Персидского залива, где, однако, сосредоточено около 9% нефтяных запасов мира. По сути, это один крупный город и кусок пустыни, в три раза меньше чем, скажем, Псковская область. Тем не менее, местный динар — это самая дорогая валюта в мире (257 рублей или 3 доллара за 1 динар). Для меня так и осталось загадкой, каким образом, страна, полностью зависящая от нефти, спокойно переживает современный кризис.

(36 фотографий)

Материал: sergeydolya

В Кувейте высокий уровень жизни и туда непросто получить визу. Более того, женщинам, направляющимся в страну без сопровождения мужа, брата или детей, в визе стабильно отказывают. После войны с Ираком город был сильно разрушен, положение в стране оставалось нестабильным и кувейтцы боялись вкладывать деньги в развитие города. Сейчас ситуация меняется, город растет, и местные уже настраиваются переплюнуть Дубай.

Какие ещё особенности скрывает в себе арабское государство — читайте под катом.

Столица государства — Эль-Кувейт. Большая часть города построена недавно, по самому последнему слову техники и инженерной мысли. Самое высокое здание — Башня Аль-Хамра (414-метровый 78-этажный небоскрёб)

Поскольку нашей поездкой занимались местные сотрудники Jumeirah Messilah Beach Hotel & Spa, они каким-то образом договорились и провели нас на крышу здания.

Сейчас тут строится самый высокий ресторан в мире. Нам удалось оценить виды на город и Персидский залив до того, как сюда начнут стекаться местные шейхи и миллионеры.

На берегу виднеется стоянка с яхтами.

Торговый центр.

Странное зрелище. Парк окружен проезжей частью, и никаких дорожек или подземных переходов я не увидел.

Правее от залива торчат «иголки» высоток, а горизонт теряется в молочной дымке.

 

Одинокое закрученное здание, чем-то напоминает наш небоскреб в Москва-Сити.

Внизу видны старые кварталы, до которых ещё не дошли руки.

Почти все машины белого цвета из-за палящего солнца.

Очень много дорогих машин. Вот Maserati, например. В стране действует возможность получить беспроцентный кредит, поэтому все охотно пользуются этой услугой. А ещё, во время роста цен на нефть, шейх иногда прощает населению все долги. Где-то раз в пять лет. Все об этом знают, так что не стесняются брать огромные кредиты на дорогущие машины.

Есть и общественный транспорт.

Выезжаем в спальные районы.

Типовые постройки довольно милые.

Резиденция члена королевской семьи.

Биржа.

Центральный Банк Кувейта.

Заплатки на окнах небоскреба.

Ночью весь город горит разноцветными огнями.

Стадион.

Кувейтские водонапорные башни, ставшие символом государства. Во время войны в 1991-м году они пострадали, и в нынешнем виде были отремонтированы лишь в 2012-ом. Нижний шар на крупной башне и единственный на второй — это резервуары с водой. Третий длинный шпиль содержит коммуникации для башен. А в самом высоком шаре есть ресторан с панорамным видом.

На местных Старбаксах есть «Drive Thru» — можно заехать на машине, как в Макавто.

Один из торговых центров Кувейта. Про многочисленные моллы будет отдельный пост, это очень важная культурная часть арабских стран.

А вот мечетей, напротив, оказалось куда меньше, чем можно было предположить.

Самая известная и крупная — «Большая мечеть». Неожиданно приятно увидеть табличку на входе в мечеть с надписью «Фотографировать разрешено».

Внутри очень красиво, тут, конечно, грех не поснимать.

Территория всего религиозного комплекса 45 000 квадратных метров, из них непосредственно здание занимает половину. На остальной территории разбит сад со множеством цветов, плантации, пальмы, фонтаны и водопады.

Небольшое отдельное помещение, где собираются мужчины после молитв. Здесь же проводят встречи с гостями эмира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Exit mobile version