Удивительные вещи, которые происходят с нами во сне

Есть множество причин, по которым сон — это любимое занятие многих людей. Это мирное занятие имеет жизненно важное значение для нашего физического и психического благополучия. Сон помогает восстановить энергию и очистить тело от токсинов. Именно поэтому недостаток сна вызывает столь серьезные последствия для организма — те, кто спит менее 8 часов в сутки обрекает себя на расстроенное здоровье. Мы узнали, что же на самом деле происходит с нашим телом во время сна.

632659652158_01

Понижение температуры

Поскольку большинство наших мышц неактивны во время сна, организм сжигает меньше калорий, чем в состоянии бодрствования, поэтому температура тела значительно падает и может составлять около 35 градусов Цельсия.

632659652158_02

Движения глаз

Несмотря на то, что зрительный нерв во сне не работает, глаза совершают массу движений, которые различаются в зависимости от стадий сна. В фазе глубокого сна глаза двигаются по кругу, а в фазе быстрого — хаотично дергаются.

632659652158_03

Дрожь в теле

Резкие подергивания и рывки тела в основном связаны с первыми стадиями сна. Они, как правило, безвредны, но они могут быть достаточно сильными, чтобы фактически разбудить вас.

632659652158_04

Парализация мышц

Многие мышцы тела во время сна попросту отключаются — в основном, это крупные группы мышц, приводящие в движение ноги и руки.

Восстановление кожи

Верхний слой кожи состоит из плотно упакованных мертвых клеток, которые постоянно сбрасываются в течение дня. Во время сна скорость обмена веществ кожи ускоряется, и многие из клеток организма регенерируют с повышенной скоростью, в том числе и клетки эпидермиса.

Ваш мозг забывает бесполезную информацию

Мы собираем всю этой информацию в течение всего дня и забываем большую ее часть во время сна. Если бы этого не происходило, мы бы быстро получили перегрузку мозга и не смогли бы нормально функционировать.

Ваше горло сужается

Мышцы горла необходимы нам, чтобы поддерживать глотку в открытом состоянии для свободного прохождения воздуха. Тем не менее, во сне мышцы горла расслабляются, что может стать причиной храпа.

Ваше тело производит гормоны

Во время медленного сна человеческий организм вырабатывает гормоны роста, которые стимулируют размножение и регенерацию клеток. Во сне также вырабатывается пролактин, который является важным регулятором иммунной системы.

632659652158_09

Ваш иммунитет находится на рекордно высоком уровне

Давно доказано, что недостаток сна влияет на иммунную систему. Именно во сне наш организм вырабатывает антитела, необходимые для защиты от вирусов и бактерий.

632659652158_10

Вы теряете вес

Во время сна вы теряете воду через дыхание. Кроме того, во сне происходят процессы пищеварения, которые также способствуют потере веса.

632659652158_11

Ваш рот пересыхает

Поскольку слюна в основном нужна для еды, а во время сна мы не едим, выработка слюны в ночное время снижается до минимума. Отсюда и ощущение сухости во рту, которое преследует нас по утрам.

632659652158_12

Вы становитесь выше

За ночь тело способно вырасти на несколько сантиметров — многочисленные опыты подтвердили это. В горизонтальном положении позвоночник не несет привычной для него нагрузки и распрямляется, прибавляя вам несколько сантиметров роста.

632659652158_13

Падение кровяного давления

Во сне сосуды расширяются и уровень кровяного давления падает на 5-10 пунктов.

632659652158_14

Ваш мозг принимает решения

Недавнее исследование показало, что мозг может обрабатывать информацию и эффективно принимать решения в бессознательном состоянии. На самом деле, ваш мозг способен даже к сложным вычислениям и научным открытиям во время сна.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: