Site icon Мир в фотографиях

Продукты которые нельзя разогревать в микроволновой печи

WhiteBoxStudio Unit 19 6-8 Herbert Street St Leonards NSW Australia 2069

Прежде чем разогреть вчерашнюю пищу, ознакомьтесь со списком ниже. Некоторые готовые продукты, если их разогреть (особенно после неправильного хранения), могут нанести вам физический вред. И это не какое-то паникёрство. Просто помните, что при нагревании химическое строение продуктов изменяется, и в некоторых продуктах это приводит к несовместимости с пищеварительной системой человека.

Картофель

Если оставить варёную картошку при комнатной температуре или разогреть её, она становится токсичной. Почему?

Потому что повышенная температура способствует росту редких бактерий ботулизма, часто содержащихся в картофеле. Лучше всего сразу ставить варёную картошку в холодильник.

Иными словами: сняв с огня картошку, не оставляйте её остывать на час или дольше — сразу закрывайте её и ставьте в холодильник.

Шпинат

Шпинат содержит много нитратов, которые дают организму необходимые питательные вещества. При употреблении сырых овощей в организме происходит волшебный процесс превращения полезных нитратов в нитриты.

Нитраты не представляют угрозы, пока вы не активируете их нагреванием, из-за чего они выделяют ядовитые канцерогены в организм. Разогревая шпинат или другие овощи, богатые нитратами, вы превращаете их в отраву.

Сельдерей и морковь

К сельдерею и моркови в полной мере применимо всё вышесказанное о шпинате. По возможности доставайте из готового блюда сельдерей и/или морковку, прежде чем разогревать его.

Рис

Как и картофель, варёный рис не рекомендуется держать при комнатной температуре.

При неправильном хранении на варёном рисе могут образоваться бактериальные споры, способные вызвать тяжелейшее отравление. При комнатной температуре они размножаются гораздо быстрее, чем в холодильнике.

Поэтому храните готовый рис в вакуумной упаковке в холодильнике, если хотите избежать пищеварительных расстройств и прочих неприятностей.

Грибы

Пожалуй, из всех пунктов этого списка грибы наиболее опасны, потому что они наиболее уязвимы к микроорганизмам.

Грибы всегда следует есть сразу после приготовления. А если вы всё же собираетесь доедать их на следующий день, лучше подайте их холодными (из холодильника), иначе ваш желудок может пострадать.

Свёкла

Свёкла привлекает многих из нас своим вкусом и пользой для здоровья.

Но, подобно сельдерею, шпинату и моркови, свёкла содержит много нитратов. Поэтому либо съедайте всю приготовленную порцию сразу, либо доедайте её холодной (например, в салате).

Яйца

Яйца — отличный источник белка, но разогревать их нельзя ни в коем случае. Хоть в варёном виде, хоть в жареном — разогретые яйца крайне вредны для пищеварительной системы.

Кроме того, разогретые яйца напоминают на вкус резину. Воздержитесь.

Курица

Курица — ещё один популярнейший источник белка.

Но при разогревании приготовленной курятины белок в ней разлагается и приводит к расстройствам пищеварения.

Общее правило гласит: если вы хотите насладиться горячей курятиной, ограничьтесь одним разогреванием в микроволновке, сковородке или духовке. При этом обязательно удостоверьтесь, что она прогрелась насквозь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Exit mobile version