В годы Первой мировой войны возросшая поражающая способность оружия и его массовое применение привели к большой убыли живой силы из-за ран и смертей. Чтобы хоть как-то защитить солдат на передовой, армии изучали возможности обеспечения их разными типами брони.
В начале войны солдаты британской армии практически не имели никакой защиты. Военная форма тогда изготовлялась из ноской материи цвета хаки, которая, может быть, и позволяла маскироваться в полевых условиях Франции и Бельгии, но не могла защитить тело своего владельца.
Британская и французская армии начали снабжать солдат стальными шлемами для защиты головы, самой уязвимой в окопной войне части тела, от пуль и шрапнели, в 1915 году [подробнее об этом в моей публикации №1356583]. Несмотря на их несомненную пользу, они были несовершенны. Сконструированный в Германии «штальхельм» (Stahlhelm) обеспечивал лучшую защиту голов и плеч солдат. Ног эти шлемы так прочно связывались с немецкой армией, что союзники не пожелали создать похожие каски из-за боязни путаницы в окопах.
(10 фотографий)
Боец немецкой «окопной штурмовой команды» с двумя ручными гранатами позирует в стальном нагруднике. Нагрудник, способный остановить револьверную пулю, мало помогал при ружейном огне, но мог защитить и в штыковом бою.
Солдат в броне из соединённых стальных пластин, закрывающих грудь и живот. 1914 год
Американский солдат в тяжёлой броне. Франция. 1917 год
Американский солдат примеряет трофейные немецкие доспехи. 1918 год
Солдат демонстрирует стальной шлем с кольчужной защитой глаз от камней и осколков. Шлем был создан балтиморской компанией E J Codd.
Солдат в современной броне пожимает руку человеку в средневековых доспехах. Октябрь 1917 года
Хевсуры в традиционных доспехах. Грузия, май или июнь 1918 года
Трое ирландских часовых в немецких доспехах изучают трофейный немецкий пулемёт. Бельгия. 31 июля 1917 года
Демонстрация вмятин и отверстий от пуль тремя членами департамента боеприпасов. Показаны воздействия пистолетного, ружейного и пулемётного огня во время испытаний доспехов в Форт-де-ля-Пенье, Лангр (Fort de la Peigney, Langres). Франция, 1918 год
Пирамида из германских шлемов у Центрального вокзала Нью-Йорка. 1918 год