Site icon Мир в фотографиях

Гигантская паутина захватила Иерусалимский лес

Сегодня в иерусалимском лесу на берегу ручья Сорек можно увидеть фантастическую картину: деревья словно закутаны в гигантские коконы из паутины, сотканные могучими паучьими челюстями.

Это необычное зрелище стало результатом объединения науки и природы: дело в том, что Сорек содержит в значительной степени очищенные сточные воды, полные питательных веществ. Данное обстоятельство способствует распространению комаров, а те, в свою очередь, – источником пищи для пауков, что благоприятствует их массовому размножению.

(11 фотографий)

«Это исключительный, уникальный случай», — говорит арахнофил Игорь Армикач, занятый докторской диссертацией на основе коллекции пауков, которой располагает иерусалимский университет.

Арахнофилия — это термин, обозначающий любовь к паукам. Он ведет свое начало от древнегреческого мифа об Арахне, искусной ткачихе, которая бросила вызов богине мудрости Афине и… проиграла. Афина милостиво сохранила Арахне жизнь, но при условии, что та останется в обличье паука и будет бесконечно ткать свою паутину.

По словам Армикача, миллионы пауков, называемых «Тетрагната» (Tetragnatha) — пауки с палочковидным телом и длинными ногами из числа плетущих колесовидные сети — создали гигантский кокон, окутавший лес – явление, практически не встречающееся на Ближнем Востоке.

Пауки Tetragnatha заслужили также прозвище пауков-кругопрядов из рода вязальшиков. Кругопрядами их называют потому, что они плетут круговые сети, при том, что располагаются эти сети не вертикально, как у пауков-крестовиков, а горизонтально. Кроме того, эти же сети служат прекрасной ловушкой для комаров и других летающих насекомых, которыми и питаются пауки. Длинные ноги паука позволяют ему совершать невероятное: вытянув их и прижимаясь к стеблю того или иного растения, паук-вязальщик словно сливается со стеблем, становясь попросту невидимым.

Как замечает исследователь, в то время, как вдоль берега можно видеть «мешочки», из которых появляются только-только родившиеся паучки, будущее у этого явления вряд ли будет иметь продолжение: ожидающееся понижение температуры, холода и дожди приведут к резкому снижению численности комаров, что, конечно же, скажется и на количестве пауков Tetragnatha.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Exit mobile version