Самое сильное животное в мире может поднять вес, в 1180 раз превышающий его собственный

Имея размер около 1 миллиметра, панцирный клещ признан самым сильным существом на Земле. Он может поднять более чем в 1000 раз больше собственного веса.

Для нас, людей, способность поднимать даже вдвое больший вес собственного тела является впечатляющим спортивным достижением, но это меркнет по сравнению с силой, демонстрируемой существами в сотни раз меньшими. Азиатский муравей-ткач, например может поднять вес в 100 раз превышающий его собственный, а навозный жук может поднять вес, в 400 раз превышающий его собственный. Это похоже на то, что человек может поднять десятки тонн понимаете вещи Супермена. Но даже эти впечатляющие насекомые не могут сравниться с самым сильным существом на планете, крошечным панцирным клещом, который благодаря чрезвычайно прочному экзоскелету может поднять колоссальный вес в 1180 раз больше собственного веса.

Самое сильное животное в мире может поднять вес, в 1180 раз превышающий его собственный
Фото: Катя Шульц

Панцирный клещ размером с песчинку, размером от 0,2 мм до 1,4 мм, но когда дело доходит до силы по отношению к размеру и весу, это, безусловно, самое сильное животное в мире. Чтобы соответствовать его силе, человек должен быть в состоянии поднять около 82 тонн.

Одной из основных причин того, что панцирные клещи и многие другие насекомые намного сильнее других животных, является их экзоскелет. Он значительно легче и прочнее костей, что позволяет им направлять больше энергии на мышечную силу. Но есть и другие факторы, такие как отношение площади поверхности к объему и массе. Клещ весит всего 100 микрограммов.

Самое сильное животное в мире может поднять вес, в 1180 раз превышающий его собственный
Фото: С. Рэй

Если бы бронированный клещ был размером с человека, он был бы чрезвычайно слаб из-за простой физики. У более крупных существ могут быть более крупные мускулы, но большая часть их силы уходит на то, чтобы поддерживать собственный вес. Напротив, крошечные насекомые могут направить больше своей мышечной силы на поднятие тяжестей, потому что у них меньше массы, которую они могут нести.

Панцирные клещи живут в почве лесных подстилок и играют решающую роль в разрушении органического материала, подобно дождевым червям. Они также способствуют рассеиванию семян, улучшают структуру почвы и уменьшают количество патогенных насекомых, а также паразитов, вредных для человека и домашнего скота.

Самое сильное животное в мире может поднять вес, в 1180 раз превышающий его собственный

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: